Market Vectors / Financial One

Блокчейн все ближе подбирается к ценным бумагам

Блокчейн все ближе подбирается к ценным бумагам
3039

Внедрять блокчейн в России без изменения законодательства в области учета ценных бумаг и денежных расчетов никак нельзя, заявил директор по инновациям Национального расчетного депозитария (НРД) Артем Дуванов в ходе бизнес-бранча «Блокчейн для банковской сферы», организованного ИД «Коммерсантъ».

При этом Дуванов отметил, что юристы НРД сейчас активно выясняют, какого масштаба должны быть изменения. По его словам, трансформации нормативной базы могут быть незначительными в тексте, но сильными идеологически, поскольку само содержание блокчейна серьезно сказывается на распределении рисков между участниками. К чему это приведет - не очень понятно, говорит Дуванов.

Однако возможность применения блокчейн в таких сферах, как выпуск облигаций в цифровой форме, расчеты во время торговли акциями и облигациями, внебиржевые рынки (в первую очередь, деривативы) уже общепризнана, поэтому НРД собирается работать в этом направлении, объясняет эксперт.

По его словам, успешность использования блокчейна стала очевидна после успешного тестирования прототипа электронного голосования на основе технологии распределенных реестров .

В то же время статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что его ведомство, проведя юридический анализ, пришло к выводу, что каких-либо коренных изменений законодательства для развития блокчейна в России не требуется. 

По словам старшего вице-президента по информационным технологиям Внешэкономбанка Никиты Смирнова, задел для того, чтобы делать юридически значимые вещи с помощью блокчейна, уже есть. Если изменения и должны быть, то они должны быть точечными, в нужном направлении, считают представители ФАС и ВЭБа.

Проект ВЭБа

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует создать на основе блокчейна первый прототип B2B-экосреды для своих заемщиков для того, чтобы видеть все взаимоотношения корпорации и ее клиентов, рассказал Никита Смирнов.

По его словам, ВЭБ уже запустил первый пилот проекта, в настоящее время уже прошел конкурс и проходит заключение необходимых договоров.

«Это можно назвать B2B-экосредой, в которой наши заемщики и участники проектов наших заемщиков могли бы заключать договора, обмениваться документами, размещать информацию об осуществлении тех или иных работ», - прокомментировал Смирнов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    53

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    55

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    67

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    108

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    146

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more