Market Vectors / Financial One

Блокчейн все ближе подбирается к ценным бумагам

Блокчейн все ближе подбирается к ценным бумагам
3437

Внедрять блокчейн в России без изменения законодательства в области учета ценных бумаг и денежных расчетов никак нельзя, заявил директор по инновациям Национального расчетного депозитария (НРД) Артем Дуванов в ходе бизнес-бранча «Блокчейн для банковской сферы», организованного ИД «Коммерсантъ».

При этом Дуванов отметил, что юристы НРД сейчас активно выясняют, какого масштаба должны быть изменения. По его словам, трансформации нормативной базы могут быть незначительными в тексте, но сильными идеологически, поскольку само содержание блокчейна серьезно сказывается на распределении рисков между участниками. К чему это приведет - не очень понятно, говорит Дуванов.

Однако возможность применения блокчейн в таких сферах, как выпуск облигаций в цифровой форме, расчеты во время торговли акциями и облигациями, внебиржевые рынки (в первую очередь, деривативы) уже общепризнана, поэтому НРД собирается работать в этом направлении, объясняет эксперт.

По его словам, успешность использования блокчейна стала очевидна после успешного тестирования прототипа электронного голосования на основе технологии распределенных реестров .

В то же время статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что его ведомство, проведя юридический анализ, пришло к выводу, что каких-либо коренных изменений законодательства для развития блокчейна в России не требуется. 

По словам старшего вице-президента по информационным технологиям Внешэкономбанка Никиты Смирнова, задел для того, чтобы делать юридически значимые вещи с помощью блокчейна, уже есть. Если изменения и должны быть, то они должны быть точечными, в нужном направлении, считают представители ФАС и ВЭБа.

Проект ВЭБа

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует создать на основе блокчейна первый прототип B2B-экосреды для своих заемщиков для того, чтобы видеть все взаимоотношения корпорации и ее клиентов, рассказал Никита Смирнов.

По его словам, ВЭБ уже запустил первый пилот проекта, в настоящее время уже прошел конкурс и проходит заключение необходимых договоров.

«Это можно назвать B2B-экосредой, в которой наши заемщики и участники проектов наших заемщиков могли бы заключать договора, обмениваться документами, размещать информацию об осуществлении тех или иных работ», - прокомментировал Смирнов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сохранение напряженности на Ближнем Востоке обеспечивает базу для роста цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 10:38
    35

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть развивают рост текущей недели. Котировки золота стремятся к 4500 долл/унц.more

  • Зоной сопротивления для индекса МосБиржи выступает диапазон 2390 - 2420 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 10:12
    91

    Во вторник российский рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый ростом цен на нефть и ослаблением рубля. В результате, индекс МосБиржи прибавил 0,5%, поднявшись выше 2320 пунктов, обновив при этом максимумы с начала июня. При этом обороты в последнее время находятся на пониженных уровнях – вчера суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил менее 73 млрд руб. против средних объемов за последний месяц порядка 99 млрд рублей.more

  • На рынках ждут сигналов об инфляционной динамике в июле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 20:55
    406

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, продолжая коррекционный отскок от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 1,26%, до 2322,13 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС вырос на 1,54%, до 888,05 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 19:42
    533

    Российский рынок акций во вторник, 11 августа, умеренно растет на фоне сохраняющихся позитивных геополитических ожиданий. Поддержку котировкам оказывают сообщения о возможном визите в Москву спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для продолжения переговоров по украинскому урегулированию. Инвесторы рассчитывают, что возобновление контактов между Россией и США может приблизить стороны к дальнейшему продвижению переговорного процесса. При этом неопределенность относительно сроков и результатов возможных переговоров ограничивает более выраженный рост рынка.more

  • Фондовый рынок прибавил рост во второй половине дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.08.2026 19:19
    517

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок, открывшись в умеренном плюсе, во второй половине дня прибавил темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,1%, поднявшись выше 2310 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%. Скорее всего, рынок растёт на геополитических ожиданиях визита американских переговорщиков в Россию. Утренняя коррекция цен на нефть немного сдерживала в первой половине дня рост рынка акций.more