Market Vectors / Financial One

Блокчейн все ближе подбирается к ценным бумагам

Блокчейн все ближе подбирается к ценным бумагам
3212

Внедрять блокчейн в России без изменения законодательства в области учета ценных бумаг и денежных расчетов никак нельзя, заявил директор по инновациям Национального расчетного депозитария (НРД) Артем Дуванов в ходе бизнес-бранча «Блокчейн для банковской сферы», организованного ИД «Коммерсантъ».

При этом Дуванов отметил, что юристы НРД сейчас активно выясняют, какого масштаба должны быть изменения. По его словам, трансформации нормативной базы могут быть незначительными в тексте, но сильными идеологически, поскольку само содержание блокчейна серьезно сказывается на распределении рисков между участниками. К чему это приведет - не очень понятно, говорит Дуванов.

Однако возможность применения блокчейн в таких сферах, как выпуск облигаций в цифровой форме, расчеты во время торговли акциями и облигациями, внебиржевые рынки (в первую очередь, деривативы) уже общепризнана, поэтому НРД собирается работать в этом направлении, объясняет эксперт.

По его словам, успешность использования блокчейна стала очевидна после успешного тестирования прототипа электронного голосования на основе технологии распределенных реестров .

В то же время статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что его ведомство, проведя юридический анализ, пришло к выводу, что каких-либо коренных изменений законодательства для развития блокчейна в России не требуется. 

По словам старшего вице-президента по информационным технологиям Внешэкономбанка Никиты Смирнова, задел для того, чтобы делать юридически значимые вещи с помощью блокчейна, уже есть. Если изменения и должны быть, то они должны быть точечными, в нужном направлении, считают представители ФАС и ВЭБа.

Проект ВЭБа

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует создать на основе блокчейна первый прототип B2B-экосреды для своих заемщиков для того, чтобы видеть все взаимоотношения корпорации и ее клиентов, рассказал Никита Смирнов.

По его словам, ВЭБ уже запустил первый пилот проекта, в настоящее время уже прошел конкурс и проходит заключение необходимых договоров.

«Это можно назвать B2B-экосредой, в которой наши заемщики и участники проектов наших заемщиков могли бы заключать договора, обмениваться документами, размещать информацию об осуществлении тех или иных работ», - прокомментировал Смирнов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    18

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more

  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    51

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    107

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    152

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    974

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more