Market Vectors / Financial One

Блокчейн-стартапы за полгода получили около $300 млн

Блокчейн-стартапы за полгода получили около $300 млн
3553

Инвестиции в блокчейн-стартапы растут, наиболее популярной сферой применения остается банковский сектор, уверены эксперты Juniper Research.

В компании, продвигающие технологию блокчейн и биткоин, было вложено $290 млн. За первые шесть месяцев текущего года финансирование получили 30 стартапов. Более трети от этой суммы пришлось на три компании: провайдера платежей, использующего технологию блокчейн, Circle; проект в области сайдчейн Blockstream и Digital Asset holdings - стартап, специализирующийся в области финтеха.

Эти данные опубликованы в исследовании Juniper Research «Будущее блокчейна: биткоин, денежные переводы, проблема индентификации и смарт-контракты в 2016-2021 годах». Эксперты подчеркивают растущую диверсификацию приложений по блокчейн, начиная от вопросов упрощенной идентификации и заканчивая приложениями по управлению активами. Впрочем, наиболее активно решения, связанные с этой технологией развиваются в банковском секторе, отмечают аналитики Juniper Research. Например, протокол Ripple уже внедрили более десятка крупных банков, среди которых Santander, UBS, CIBC, UniCredit, ATB Financial и ReiseBank.

Специалисты Juniper Research утверждают, что введение технологии блокчейн позволит существенно снизить риск ошибки и сократить время согласования сделки. Кроме того, эта технология даст возможность существенно уменьшить стоимость трансграничных денежных переводов.

В то же время исследователи предупреждают об опасности, связанной с использованием смарт-контрактов из-за недостаточной изученности и отработанности технологии. В качестве примера они приводят случай с выводом средств из фонда The DAO. 

Директор отдела прогнозирования и консультирования Juniper Research Уиндзор Холден пишет: «Технология блокчейн дает возможность увеличить скорость транзакции, повысить ее безопасность и прозрачность. В то же время в каждом случае принятия конкретного решения ее необходимо проверять».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • X5: выручка выросла на 13%, аналитики ждут высоких дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 12:30
    12

    X5 представила предварительные операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре выручка компании выросла на 13% год к году, до 1,31 трлн рублей. Темпы роста заметно ускорились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 9,9%.more

  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    100

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    115

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    133

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    139

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more