Market Vectors / Financial One

Блокчейн-стартапы за полгода получили около $300 млн

Блокчейн-стартапы за полгода получили около $300 млн
3445

Инвестиции в блокчейн-стартапы растут, наиболее популярной сферой применения остается банковский сектор, уверены эксперты Juniper Research.

В компании, продвигающие технологию блокчейн и биткоин, было вложено $290 млн. За первые шесть месяцев текущего года финансирование получили 30 стартапов. Более трети от этой суммы пришлось на три компании: провайдера платежей, использующего технологию блокчейн, Circle; проект в области сайдчейн Blockstream и Digital Asset holdings - стартап, специализирующийся в области финтеха.

Эти данные опубликованы в исследовании Juniper Research «Будущее блокчейна: биткоин, денежные переводы, проблема индентификации и смарт-контракты в 2016-2021 годах». Эксперты подчеркивают растущую диверсификацию приложений по блокчейн, начиная от вопросов упрощенной идентификации и заканчивая приложениями по управлению активами. Впрочем, наиболее активно решения, связанные с этой технологией развиваются в банковском секторе, отмечают аналитики Juniper Research. Например, протокол Ripple уже внедрили более десятка крупных банков, среди которых Santander, UBS, CIBC, UniCredit, ATB Financial и ReiseBank.

Специалисты Juniper Research утверждают, что введение технологии блокчейн позволит существенно снизить риск ошибки и сократить время согласования сделки. Кроме того, эта технология даст возможность существенно уменьшить стоимость трансграничных денежных переводов.

В то же время исследователи предупреждают об опасности, связанной с использованием смарт-контрактов из-за недостаточной изученности и отработанности технологии. В качестве примера они приводят случай с выводом средств из фонда The DAO. 

Директор отдела прогнозирования и консультирования Juniper Research Уиндзор Холден пишет: «Технология блокчейн дает возможность увеличить скорость транзакции, повысить ее безопасность и прозрачность. В то же время в каждом случае принятия конкретного решения ее необходимо проверять».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    136

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    167

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    182

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    206

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    202

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more