Market Vectors / Financial One

Блокчейн-предприниматель: биткоин будет колебаться в диапазоне от $60 тысяч до $5 тысяч

Блокчейн-предприниматель: биткоин будет колебаться в диапазоне от $60 тысяч до $5 тысяч
2772

Основатель стартапа TenX Джулиан Хосп, который сам себя называет экспертом по блокчейн, считает, что в 2018 году криптовалюта может достичь отметки в $60 тысяч, но после этого возможен обвал, заявил он в интервью CNBC.

«Я думаю, мы увидим, что биткоин достигнет $60 тысяч, но так же полагаю, что мы увидим биткоин по $5 тысяч. Вопрос заключается в том, какая из этих отметок будет первой», – заявил Хосп.

Регуляторы и независимые критики предостерегают инвесторов от вложений в криптовалюты, так как в их основе не лежит реальной ценности, курс может рухнуть в любой момент.

Слишком уж волатильный рынок

После ралли до рекордных $19,8 тысяч в середине декабря цены на биткоин в прошлую пятницу рухнули. Цифровая валюта потеряла треть своей стоимости за один день, ненадолго опустившись ниже $11 тысяч, прежде чем вернуть часть отыгранной позиции. Биткоин во вторник торгуется на уровне $15,2 тысяч.

«Для экспертов, которые были в рынке, эта долгожданная просадка – возможность для покупки», – сообщил Хосп.

По его словам, инсайдеры ожидали падения цен на биткоин, учитывая опасный рост стоимости, который они наблюдали в последние несколько месяцев.

«Это падение для нас было очень, очень здоровым, и некоторые из нас использовали его, чтобы докупить еще немного больше, потому что вдруг появились 40-45% скидки после периода максимумов», – добавил предприниматель.

При этом Хосп уверен, что биткоин снова упадет: «Определенно. Я не думаю, что это произойдет прямо сейчас, но я думаю, что в долгосрочной перспективе, мы увидим подскок вверх, а затем просадку».

Криптозима близко

Хосп сравнил нынешний интерес к криптовалютам с пузырем доткомов, который имел место около 20 лет назад. Он предупредил, что укрепление цифровой валюты впереди. 

«Я не думаю, что криптозима придет в ближайшие пару месяцев, но я думаю, что если мы посмотрим в перспективе от одного до двух лет, то, безусловно, будет большое сжатие рынка», – уверен Хосп.

«Я не думаю, что это будет мыльный пузырь, который просто лопнет, и все потеряют деньги, но я думаю, что монеты, от которых мало пользы, исчезнут», – добавил эксперт.

По его словам, деньги будут поступать в те активы, в те криптовалюты, которые действительно приносят пользу.

Проект TenX предлагает кошелек и карту за определенную комиссию, которые облегчают доступ к цифровым валютам. 
Хосп не рассказал, какие криптовалюты имеют шансы на выживание, но отметил, что грядущее сжатие рынка, безусловно, снизит их число. 

Про перспективы биткоина он заявил следующее: «Я вижу биткоин больше как цифровое золото, а не валюту, которая будет использоваться ежедневно».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    25

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    53

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more

  • «ГМК Норильский никель»: сильный денежный поток и высокая рентабельность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 16.04.2026 12:30
    84

    ПАО «ГМК Норильский никель» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Консолидированная выручка составила $13,8 млрд благодаря положительной динамике цен на металлы. Показатель EBITDA достиг $5,7 млрд при рентабельности 41%. Денежные операционные расходы составили $5,7 млрд на фоне инфляционного давления и укрепления рубля, однако темпы роста нормализованных операционных расходов остаются ниже уровня инфляции в России за счет программ производственной эффективности и цифровизации. Чистая прибыль составила $2,5 млрд благодаря положительным курсовым разницам, при этом рост расходов по налогу на прибыль связан с повышением ставки до 25% и увеличением налогооблагаемой прибыли.more

  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    129

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more

  • Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 11:24
    122

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых против 13,56% в третьей декаде марта. Это уже не разовое движение, а продолжение общего снижения доходности по депозитам после последовательных решений Банка России по смягчению монетарной политики на последних четырех заседаниях регулятора подряд, начиная с октября прошлого года. 20 марта ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 15,00%, и кредитные организации довольно быстро начали переносить это решение в свои продукты.more