Блогеры «начирикали» на солидный рост для Twitter
На конец 2017 года у Twitter, акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже, было 330 млн активных пользователей. Одной из звезд Twitter стал президент США Дональд Трамп. Стремясь напрямую доносить свои мыслей до мира из-за давления со стороны СМИ и распространения фальшивых новостей, именно новый глава Белого дома в последние годы является главным ньюсмейкером социальной сети.
Компания была основана в 2006 году, а в 2013-м она провела IPO по цене $26. Акции Twitter поднимались до $70 в первые месяцы торгов, но из-за неважных финансовых результатов в последние годы их котировки стабильно снижались. Это перешло в тренд, когда стало понятно, что компания не в состоянии нарастить количество пользователей. На этом фоне цена за акцию падала ниже $14.
Однако за последние 12 месяцев Twitter отчитывалась о двухзначном росте пользователей. Это позволяет надеяться на возвращение интереса к данному формату соцсети. Главным катализатором притока пользователей стал приход на данную платформу Дональда Трампа, который с ее помощью решил бороться давлением продемократических СМИ.
Также мода на Twitter существует в среде криптоанархстов, которые получают и публикуют здесь информацию на тему криптовалют и блокчейна. Относительная анонимность платформы позволяет пользователям по всему миру обмениваться информацией, которую администрация Twitter не регулирует, что отражает идею блокчейна о децентрализации.
Приток пользователей на платформу микроблогов увеличился, поскольку тема криптовалют получила широкое распространение, в том числе благодаря СМИ.
Кроме того, менеджмент компании последовательно работает над расширением возможностей и функционала для пользователей. За последние несколько лет были подписаны контракты с различными спортивными ассоциациями, в первую очередь с NBA, MLB, NHL и NFL. Через Twitter транслировались онлайн бои MMA.
Набирающий популярность киберспорт тоже в сфере интересов компании: крупнейшие чемпионаты по Dota 2, CS:GO, Overwatch и LoL транслируются через ее платформу. Онлайн-трансляции постепенно становятся одной из главной фишек Twitter, что определено создает дополнительную ценность как для старых, так и для новых пользователей социальной сети.
Конкуренция с Facebook была очень болезненна для развития Twitter, но на фоне новостей о распространении на платформе Facebook российской пропаганды и некоторого ослабления интереса пользователей к ведущей соцсети мира Twitter начал оживать. Сейчас Facebook меняет принцип выдачи в новостной ленте, в результате чего приоритет получат посты френдов пользователей, а не рекламные объявления.
В этой ситуации Twitter становится хорошей альтернативой для рекламодателей, поскольку число его пользователей неплохо растет, а компания предлагает им рекламные продукты.
Финансовые показатели Twitter улучшаются по мере развития компании. Доходы растут в среднем на 50% в последние пять лет. После трехзначных показателей в первые несколько лет их темпы роста в 2016-м замедлились до 14%, а в 2017-м даже сократились на 3,4%, до $2,4 млрд. Кроме того, за прошлый год компания зафиксировала убыток в размере $108 млн.
Выручка по итогам 4-го квартала 2017 года прибавила 2%, до $731,6 млн, но, что наиболее важно, при этом компания впервые в своей истории получила прибыль, которая составила $141 млн. В плюс Twitter удалось выйти благодаря улучшению операционной эффективности. Операционные расходы компании снизились на 20%. Источниками прибыли стали доходы от рекламы (86,4%) и предоставление данных платформы для анализа (13,6%).
У компании на балансе есть небольшой долг в отличие от конкурентов Facebook и Snap. Соотношение D/E составляет 35,5%, что оптимально для компании.
Главным риском для Twitter является неспособность наращивать аудиторию и прибыль из-за конкуренции с другими соцсетями. Аудитория Facebook почти в семь раз больше, увеличивается и число пользователей Snap. Конкуренция за пользователей усиливается, и любое неверное операционное решение может спровоцировать их отток и уход рекламодателей.
Также к рискам стоит отнести возможные меры по регулированию социальных сетей после скандалов с вмешательством в выборы. Успех таких новых сервисов Twitter, как видеостриминг, позволяет рассчитывать на способность компании выдержать конкуренцию. Последние скандалы, связанные с соцсетями, не слишком затронули Twitter, поэтому мы оцениваем соответствующие риски как преодолимые для компании.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
475
Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more
-
Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладамНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
901
По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев. Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more
-
Российский рынок фиксировал прибыль перед праздникамиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
445
Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more
-
ВУШ Холдинг выходит на рынок МехикоНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
460
Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more
-
Индекс Мосбиржи пытается нащупать дноЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
451
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more