Компании и люди / Financial One

BlackRock забирает хлеб у PIMCO

BlackRock забирает хлеб у PIMCO
2649

Крупнейшая управляющая компания в мире BlackRock снижает сборы для трех своих облигационных фондов, включая BR Total Return Fund c активами на сумму $4 млрд. По мнению аналитиков, за счет этой меры инвесторы надеются перехватить отток капитала из конкурирующей компании PIMCO, который начался после громкой отставки ее руководителя Билла Гросса.

BlackRock стал последним из крупных инвесторов, решивших понизить ставки по сборам для бондовых фондов под своим управлением. Ранее к аналогичной мере прибегли компании Lord Abbett и OppenheimerFunds. «BlackRock регулярно оценивает величину сборов и расходы своих фондов для того, чтобы они по-прежнему оставались конкурентоспособными по мере развития рынка»,– отмечает в своем заявлении пресс-служба фирмы.

Таким образом, сборы для институциональных паев BlackRock Total Return Fund снизятся с 52 до 45 базисных пунктов, что в высокой степени соответствует тарифам PIMCO Total Return Fund, где ставка по сборам равняется 46 базисным пунктам. Сборы по бумагам класса «А» компании BlackRock сократятся с 83 до 79 базисных пунктов. Тарифы для институциональных бумаг бондового фонда BlackRock Core Bond Fund понижены с 56 до 45 базисных пунктов, для бумаг класса «B» в BlackRock Low Duration Bond Fund – со 162 до 154 базисных пунктов.

Lord Abbett предпринял аналогичные шаги по сокращению тарифов: сборы для Lord Abbett Total Return Fund по бумагам класса «А» были снижены с 85 до 68 базисных пунктов, по институциональным бумагам – с 65 до 48 базисных пунктов. OppenheimerFunds уменьшил ставку по сборам для своего облигационного фонда Core Bond Fund с 91 до 85 базисных пунктов (для бумаг класса «А»).

Свое решение о пересмотре тарифов компания связывает с рекомендациями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), однако аналитики склоняются к другому объяснению этой инициативы.

По их мнению, руководство BlackRock, равно как и его конкуренты, пытаются за счет снижения сборов переманить к себе инвесторов, выводящих активы из фондов компании PIMCO после резонансной отставки ее основателя Билла Гросса в конце сентября. В пользу этой версии говорит тот факт, что Lord Abbett и OppenheimerFunds понизили сборы практически сразу после кадровых перестановок в PIMCO, также прикрыв это решение рекомендациями регулятора.

«Учитывая, что доходность облигаций сегодня находится на довольно низком уровне, даже небольшое сокращение ставки по сборам может привлечь внимание потенциальных клиентов», – отметил Дэн Каллотон, аналитик Morningstar. «С учетом того, что BR Total Return Fund показывал весьма положительную динамику, он, скорее всего, перехватит многих инвесторов, покидающих сейчас PIMCO», – добавляет Джефф Tьоренхой, глава отдела исследований в компании Thomson Reuters.

Напомним, что Билл Гросс покинул PIMCO 26 сентября, чтобы войти в команду бывшего конкурента – Janus Capital Group. После этого, согласно данным Morningstar, инвесторы вывели из PIMCO не менее $ 25,5 млрд только в сентябре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    124

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    158

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    161

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    187

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    210

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more