Компании и люди / Financial One

BlackRock забирает хлеб у PIMCO

BlackRock забирает хлеб у PIMCO
2622

Крупнейшая управляющая компания в мире BlackRock снижает сборы для трех своих облигационных фондов, включая BR Total Return Fund c активами на сумму $4 млрд. По мнению аналитиков, за счет этой меры инвесторы надеются перехватить отток капитала из конкурирующей компании PIMCO, который начался после громкой отставки ее руководителя Билла Гросса.

BlackRock стал последним из крупных инвесторов, решивших понизить ставки по сборам для бондовых фондов под своим управлением. Ранее к аналогичной мере прибегли компании Lord Abbett и OppenheimerFunds. «BlackRock регулярно оценивает величину сборов и расходы своих фондов для того, чтобы они по-прежнему оставались конкурентоспособными по мере развития рынка»,– отмечает в своем заявлении пресс-служба фирмы.

Таким образом, сборы для институциональных паев BlackRock Total Return Fund снизятся с 52 до 45 базисных пунктов, что в высокой степени соответствует тарифам PIMCO Total Return Fund, где ставка по сборам равняется 46 базисным пунктам. Сборы по бумагам класса «А» компании BlackRock сократятся с 83 до 79 базисных пунктов. Тарифы для институциональных бумаг бондового фонда BlackRock Core Bond Fund понижены с 56 до 45 базисных пунктов, для бумаг класса «B» в BlackRock Low Duration Bond Fund – со 162 до 154 базисных пунктов.

Lord Abbett предпринял аналогичные шаги по сокращению тарифов: сборы для Lord Abbett Total Return Fund по бумагам класса «А» были снижены с 85 до 68 базисных пунктов, по институциональным бумагам – с 65 до 48 базисных пунктов. OppenheimerFunds уменьшил ставку по сборам для своего облигационного фонда Core Bond Fund с 91 до 85 базисных пунктов (для бумаг класса «А»).

Свое решение о пересмотре тарифов компания связывает с рекомендациями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), однако аналитики склоняются к другому объяснению этой инициативы.

По их мнению, руководство BlackRock, равно как и его конкуренты, пытаются за счет снижения сборов переманить к себе инвесторов, выводящих активы из фондов компании PIMCO после резонансной отставки ее основателя Билла Гросса в конце сентября. В пользу этой версии говорит тот факт, что Lord Abbett и OppenheimerFunds понизили сборы практически сразу после кадровых перестановок в PIMCO, также прикрыв это решение рекомендациями регулятора.

«Учитывая, что доходность облигаций сегодня находится на довольно низком уровне, даже небольшое сокращение ставки по сборам может привлечь внимание потенциальных клиентов», – отметил Дэн Каллотон, аналитик Morningstar. «С учетом того, что BR Total Return Fund показывал весьма положительную динамику, он, скорее всего, перехватит многих инвесторов, покидающих сейчас PIMCO», – добавляет Джефф Tьоренхой, глава отдела исследований в компании Thomson Reuters.

Напомним, что Билл Гросс покинул PIMCO 26 сентября, чтобы войти в команду бывшего конкурента – Janus Capital Group. После этого, согласно данным Morningstar, инвесторы вывели из PIMCO не менее $ 25,5 млрд только в сентябре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    242

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    300

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    309

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    320

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    309

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more