Компании и люди / Financial One

BlackRock забирает хлеб у PIMCO

BlackRock забирает хлеб у PIMCO
2558

Крупнейшая управляющая компания в мире BlackRock снижает сборы для трех своих облигационных фондов, включая BR Total Return Fund c активами на сумму $4 млрд. По мнению аналитиков, за счет этой меры инвесторы надеются перехватить отток капитала из конкурирующей компании PIMCO, который начался после громкой отставки ее руководителя Билла Гросса.

BlackRock стал последним из крупных инвесторов, решивших понизить ставки по сборам для бондовых фондов под своим управлением. Ранее к аналогичной мере прибегли компании Lord Abbett и OppenheimerFunds. «BlackRock регулярно оценивает величину сборов и расходы своих фондов для того, чтобы они по-прежнему оставались конкурентоспособными по мере развития рынка»,– отмечает в своем заявлении пресс-служба фирмы.

Таким образом, сборы для институциональных паев BlackRock Total Return Fund снизятся с 52 до 45 базисных пунктов, что в высокой степени соответствует тарифам PIMCO Total Return Fund, где ставка по сборам равняется 46 базисным пунктам. Сборы по бумагам класса «А» компании BlackRock сократятся с 83 до 79 базисных пунктов. Тарифы для институциональных бумаг бондового фонда BlackRock Core Bond Fund понижены с 56 до 45 базисных пунктов, для бумаг класса «B» в BlackRock Low Duration Bond Fund – со 162 до 154 базисных пунктов.

Lord Abbett предпринял аналогичные шаги по сокращению тарифов: сборы для Lord Abbett Total Return Fund по бумагам класса «А» были снижены с 85 до 68 базисных пунктов, по институциональным бумагам – с 65 до 48 базисных пунктов. OppenheimerFunds уменьшил ставку по сборам для своего облигационного фонда Core Bond Fund с 91 до 85 базисных пунктов (для бумаг класса «А»).

Свое решение о пересмотре тарифов компания связывает с рекомендациями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), однако аналитики склоняются к другому объяснению этой инициативы.

По их мнению, руководство BlackRock, равно как и его конкуренты, пытаются за счет снижения сборов переманить к себе инвесторов, выводящих активы из фондов компании PIMCO после резонансной отставки ее основателя Билла Гросса в конце сентября. В пользу этой версии говорит тот факт, что Lord Abbett и OppenheimerFunds понизили сборы практически сразу после кадровых перестановок в PIMCO, также прикрыв это решение рекомендациями регулятора.

«Учитывая, что доходность облигаций сегодня находится на довольно низком уровне, даже небольшое сокращение ставки по сборам может привлечь внимание потенциальных клиентов», – отметил Дэн Каллотон, аналитик Morningstar. «С учетом того, что BR Total Return Fund показывал весьма положительную динамику, он, скорее всего, перехватит многих инвесторов, покидающих сейчас PIMCO», – добавляет Джефф Tьоренхой, глава отдела исследований в компании Thomson Reuters.

Напомним, что Билл Гросс покинул PIMCO 26 сентября, чтобы войти в команду бывшего конкурента – Janus Capital Group. После этого, согласно данным Morningstar, инвесторы вывели из PIMCO не менее $ 25,5 млрд только в сентябре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    205

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    212

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    251

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    259

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more