Компании и люди / Financial One

BlackRock забирает хлеб у PIMCO

BlackRock забирает хлеб у PIMCO
2647

Крупнейшая управляющая компания в мире BlackRock снижает сборы для трех своих облигационных фондов, включая BR Total Return Fund c активами на сумму $4 млрд. По мнению аналитиков, за счет этой меры инвесторы надеются перехватить отток капитала из конкурирующей компании PIMCO, который начался после громкой отставки ее руководителя Билла Гросса.

BlackRock стал последним из крупных инвесторов, решивших понизить ставки по сборам для бондовых фондов под своим управлением. Ранее к аналогичной мере прибегли компании Lord Abbett и OppenheimerFunds. «BlackRock регулярно оценивает величину сборов и расходы своих фондов для того, чтобы они по-прежнему оставались конкурентоспособными по мере развития рынка»,– отмечает в своем заявлении пресс-служба фирмы.

Таким образом, сборы для институциональных паев BlackRock Total Return Fund снизятся с 52 до 45 базисных пунктов, что в высокой степени соответствует тарифам PIMCO Total Return Fund, где ставка по сборам равняется 46 базисным пунктам. Сборы по бумагам класса «А» компании BlackRock сократятся с 83 до 79 базисных пунктов. Тарифы для институциональных бумаг бондового фонда BlackRock Core Bond Fund понижены с 56 до 45 базисных пунктов, для бумаг класса «B» в BlackRock Low Duration Bond Fund – со 162 до 154 базисных пунктов.

Lord Abbett предпринял аналогичные шаги по сокращению тарифов: сборы для Lord Abbett Total Return Fund по бумагам класса «А» были снижены с 85 до 68 базисных пунктов, по институциональным бумагам – с 65 до 48 базисных пунктов. OppenheimerFunds уменьшил ставку по сборам для своего облигационного фонда Core Bond Fund с 91 до 85 базисных пунктов (для бумаг класса «А»).

Свое решение о пересмотре тарифов компания связывает с рекомендациями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), однако аналитики склоняются к другому объяснению этой инициативы.

По их мнению, руководство BlackRock, равно как и его конкуренты, пытаются за счет снижения сборов переманить к себе инвесторов, выводящих активы из фондов компании PIMCO после резонансной отставки ее основателя Билла Гросса в конце сентября. В пользу этой версии говорит тот факт, что Lord Abbett и OppenheimerFunds понизили сборы практически сразу после кадровых перестановок в PIMCO, также прикрыв это решение рекомендациями регулятора.

«Учитывая, что доходность облигаций сегодня находится на довольно низком уровне, даже небольшое сокращение ставки по сборам может привлечь внимание потенциальных клиентов», – отметил Дэн Каллотон, аналитик Morningstar. «С учетом того, что BR Total Return Fund показывал весьма положительную динамику, он, скорее всего, перехватит многих инвесторов, покидающих сейчас PIMCO», – добавляет Джефф Tьоренхой, глава отдела исследований в компании Thomson Reuters.

Напомним, что Билл Гросс покинул PIMCO 26 сентября, чтобы войти в команду бывшего конкурента – Janus Capital Group. После этого, согласно данным Morningstar, инвесторы вывели из PIMCO не менее $ 25,5 млрд только в сентябре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    82

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    113

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    189

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    245

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more