Экспертиза / Financial One

Blackout-период в ФРС, инфляция и рынок труда в США – на что обратить внимание инвесторам

Blackout-период в ФРС, инфляция и рынок труда в США – на что обратить внимание инвесторам
5301

Инфляция в США станет главным фактором для участников рынка в первую полную торговую неделю июня.

Инвесторы получат свежую информацию о том, насколько быстро растут цены в США, когда Бюро статистики труда опубликует в пятницу результаты индекса потребительских цен.

Тем временем представители Федеральной резервной системы пытаются путем повышения процентных ставок сдержать инфляцию, достигшую почти 40-летних максимумов, одновременно усиливая опасения рынка по поводу того, что такие меры могут привести к приостановке роста экономики страны.

Отчет Министерства труда США о занятости отразил несколько более низкие темпы найма по сравнению с апрелем: в мае американская экономика пополнилась всего 390 тысячами рабочих мест, хотя с исторической точки зрения общий рост занятости остается устойчивым.

«В целом, отчет о занятости подтверждает силу экономики, но также указывает на то, что ФРС еще есть над чем работать и, возможно, потребуется продолжить повышение ставки на 50 базисных пунктов в осенние месяцы», – отметил в своей записке Чарли Рипли, старший инвестиционный стратег Allianz Investment Management.

Опасения по поводу состояния американской экономики привели к снижению всех трех основных индексов фондового рынка США в пятницу. Таким образом, после временного ралли бенчмарки вновь продолжили падение.

«Данные о занятости показали инвесторам, что восстановление экономики продолжается в полную силу, – написал Питер Эссел, глава отдела управления портфелем в Commonwealth Financial Network. – Однако обратной стороной этой медали является то, что инфляция будет оставаться проблемой из-за высокого спроса со стороны потребителей и роста цен на сырьевые товары».

«Темпы роста инфляции немного замедлились в апреле, но мы должны увидеть доказательства того, что за этим последует еще большее замедление в мае. Важно понять, что инфляция достигла пика», – отметил главный финансовый аналитик Bankrate Грег Макбрайд.

В последнее время такое мнение разделяют и политики Федеральной резервной системы, включая заместителя председателя Лаэль Брейнард. В четверг представительница американского центрального банка заявила, что повышение процентных ставок на полпроцента в этом и следующем месяце вполне вероятно, наряду с последующим ужесточением политики регулятора.

«Вряд ли сейчас можно говорить о паузе в цикле повышения процентных ставок, – прокомментировала ситуацию Брейнард в интервью CNBC в четверг. – Нам предстоит проделать еще много работы, чтобы инфляция снизилась до целевого уровня в 2%».

Тем временем уже на этой неделе ФРС вступит в blackout-период перед следующим заседанием по выработке политики регулятора, которое состоится 14-15 июня. По всей видимости, после этого заседания будет объявлено о повышении процентной ставки на полпроцента.

Ожидается, что волатильность на американском рынке акций сохранится, поскольку Уолл-стрит готовится к ужесточению финансовых условий и взвешивает перспективы экономики США в период неопределенности.

И это при том, что данные правительства страны демонстрируют резкий контраст с тем, что прогнозируют лидеры некоторых корпораций.

Генеральный директор Tesla (TSLA) Илон Маск уже предупредил инвесторов об «очень плохих предчувствиях» в отношении экономики, заявив, что компания, как ожидается, сократит около 10% персонала, а также приостановит найм новых сотрудников.

В свою очередь, руководитель JPMorgan Chase (JPM) Джейми Даймон предупредил об «урагане», обрушивающемся на экономику США. Более слабые прогнозы озвучило и руководство Microsoft (MSFT) – в качестве одной из основных причин компания отметила волатильность валют мира.

Тем не менее далеко не все эксперты разделяют мнение о том, что экономика США близка к рецессии. Как сказал Грег Дако, главный экономист EY-Parthenon, в пятницу в интервью Yahoo Finance, майские данные о занятости говорят о том, что предостережения о грядущем мраке и унынии «вводят в заблуждение» в контексте все еще растущего рынка труда.

«Хотя экономика, несомненно, замедлится в ближайшие месяцы, единичные свидетельства о прекращении найма и увольнениях в технологических компаниях вводят в заблуждение, поскольку общее количество открытых вакансий по-прежнему находится на рекордно высоком уровне, а число увольнений – на рекордно низком», – подчеркнул Дако.

Автор: Алекандра Семенова для Yahoo Finance

Топ-5 наиболее доходных акций за май

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». 

Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Окно возможностей для IPO, девелоперы и инвестиции в технологический сектор
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 17:26

    В очередном выпуске «Итогов недели» на канале «Финам инвестиции» эксперты обсудили текущую ситуацию на финансовых рынках, возможности для IPO, корпоративное управление девелоперов и перспективы технологических компаний. more

  • Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской Америке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07
    151

    ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more

  • В РФ ждут геополитических новостей, а за рубежом – торговых и политических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2025 12:44
    191

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом после восходящей коррекции накануне вновь ухудшились, а цены на нефть также вернулись к снижению. Фьючерсы на золото после обновления очередного рекорда 4190 долл/унц опустились чуть ниже.  



    more

  • Товарооборот РФ и Китая в 2025 году может снизиться до $225 млрд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:57
    224

    По данным таможенного управления КНР, за 9 месяцев 2025 года товарооборот России и Китая достиг $163,62 млрд. Это оказалось на 9,4% ниже в годовом выражении. В основном сокращение товарооборота двух держав связано с сокращением Россией импорта товаров из Китая на 11% в годовом исчислении до $73,6 млрд.more

  • Возвращение оптимизма на рынке и второе дыхание облигаций
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 11:33
    217

    Российский рынок постепенно восстанавливает позиции после периода падения и пессимизма. О причинах отскока, перспективах рубля и облигационного рынка, а также о новых инструментах для инвесторов рассказал инвестбанкир, основатель медиа bitkogan Евгений Коган в эфире канала «РБК инвестиции».more