Экспертиза / Financial One

Кирилл Чуйко о стратегии БКС на второй квартал

8014

Про перспективы рубля, роли облигаций в инвестиционных портфелях и влияние геополитических факторов на фондовый рынок рассказал директор инвестиционной аналитики БКС Кирилл Чуйко на канале «БКС live».

На российском рынке наблюдается значительный оптимизм, связанный с улучшением геополитической ситуации и укреплением рубля. Курс доллара уже приближается к отметке в 80 рублей, отметил Кирилл Чуйко. Однако столь резкий рост, по его мнению, не выглядит полностью обоснованным. БКС сохраняет нейтральную рекомендацию по российским акциям, так как ожидать значительных доходов в текущих условиях затруднительно. Особое внимание эксперт уделил вопросу нерезидентов, подчеркнув, что их возможный выход с российского рынка, если и произойдет, то растянется на длительное время.

«Большая часть замороженных активов принадлежит европейским фондам, которые уже списали их в ноль», – отметил он, добавив, что процесс разблокировки тесно связан с переговорами по резервам Банка России и будет долгим и непростым.

Фавориты БКС и стратегия инвестирования

Рассказывая о стратегии компании, Чуйко привел результаты предыдущих кварталов: портфель фаворитов БКС показал рост на 41%, что на 5 процентных пунктов выше роста рынка. Среди текущих фаворитов на второй квартал он выделил семь компаний: «Лукойл», Сбербанк, Ozon, «Яндекс», «Т-банк», X5 Group и «Новороссийский морской торговый порт».

По его словам, этот список может измениться в любой момент, так как аналитики БКС ежедневно отслеживают ситуацию и реагируют на изменения в фундаментальных показателях компаний.

«Наш подход предполагает выборочные инвестиции в компании с устойчивыми фундаментальными показателями, при этом мы не исключаем пересмотра портфеля в зависимости от развития ситуации на рынке», – подчеркнул эксперт.

Оценка ситуации с рублем и нефтяным сектором

Говоря о перспективах рубля, Чуйко выразил мнение, что текущий курс является временным явлением, связанным с локальными факторами и геополитикой. По его словам, большинство участников рынка ожидают девальвации национальной валюты. Согласно консенсус-прогнозу, курс доллара к концу года может достигнуть 105 рублей. Такое ослабление принесет пользу экспортерам, чьи доходы привязаны к валютной выручке.

При этом он предостерег инвесторов от чрезмерной увлеченности валютными спекуляциями: «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы способны оставаться платежеспособными».

Облигации как инструмент стабильности

По мнению Чуйко, на текущем этапе предпочтительнее сосредоточиться на облигациях, которые предлагают сопоставимую с акциями доходность при значительно меньшем риске. Он отметил, что интерес к этому инструменту растет, хотя для многих инвесторов облигации остаются менее знакомыми.

«Доходность облигаций сопоставима с акциями, но риск значительно ниже, что делает их более привлекательными в условиях рыночной неопределенности», – отметил он.

Подводя итог, Чуйко подчеркнул, что успешное инвестирование требует дисциплины и долгосрочного подхода. В текущих условиях он рекомендовал сохранять умеренную долю акций в портфеле, отдавая приоритет более надежным инструментам, таким как облигации.

Несколько идей по акциям и облигациям от БКС

Про актуальные макроэкономические факторы, ожидания по ключевой ставке и инвестиционные возможности на фондовом рынке рассказали эксперты на канале «БКС live».

Последние данные действительно указывают на замедление инфляции, но факторов для снижения ставки пока недостаточно, отметил начальник отдела персональных брокеров БКС в Санкт-Петербурге Денис Рязанцев. Некоторые аналитики связывают недавнее укрепление рубля – примерно на 25% с начала года – с возможностью пересмотра ставки, однако БКС прогнозирует, что ее снижение произойдет не раньше июня. К концу 2025 года ставка может составить 16%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1052

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1071

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1151

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1118

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1142

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more