Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil Фото:pionline.com
3077
Аналитики брокера ожидают продолжения коррекции в акциях нефтегазовой компании Exxon Mobil (XOM). Ее бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 4%. 

Почему сейчас?

Акции Exxon Mobil отваливаются от статического сопротивления и верхней границы долгосрочного нисходящего канала - $84. Важная поддержка по бумагам образована минимумом этого года - $76.

Компания наращивает нефтяные резервы, в том числе в Пермианском месторождении и в Бразилии. Это является признаком уверенности в будущем. Однако на рынке нефти присутствуют риски.

Согласно данным EIA, запасы и добыча нефти в США на прошлой неделе выросли. Растет и число активных буровых установок по версии Baker Hughes. Не забываем и про слабый прогноз Международного энергетического агентства. В конце 2018 года МЭА ждет превышения производства нефти над уровнем спроса примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

pic1.png
 
Согласно оценкам Reuters, на ближайшую пятилетку запланирован ежегодный прирост прибыли на акцию (eps) Exxon в 21% при медианных 26% по группе сопоставимых компаний.  При этом сравнительные мультипликаторы XOM превышают средние значения по группе конкурентов, что может свидетельствовать о сравнительной переоцененности Exxon. 

В частности, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая на 12 мес. прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 8,4 в сравнении с медианными по группе сопоставимых компаний 6,4.  

Медианный таргет аналитиков по версии Reuters - $84. Бумаги недалеки от этой отметки. 

Торговый план: 

Краткосрочный: шорт акций XOM на текущих уровнях (в районе $80,4) с целью на $77. Потенциальная доходность – около 4%. Риск: высокий. 

Exxon Mobil

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам "БКС Экспресс"





Теги: Exxon Mobil, XOM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи