Компании и люди / Financial One

«БКС Брокер» научил искусственный интеллект формировать инвестиционные портфели

«БКС Брокер» научил искусственный интеллект формировать инвестиционные портфели Фото: БКС
7832
«БКС брокер» запустил систему управления капиталом «Искусственный интеллект» – автоматизированный сервис по анализу ценных бумаг, деривативов и валюты.

В 2016 году компания «БКС Брокер» совместно с группой ученых из новосибирского Академгородка приступила к разработке искусственного интеллекта для анализа фондового рынка. Было обработано более 50 инвестидей с положительным финансовым результатом, на основании чего брокер принял решение по созданию адаптивных портфелей и полной автоматизации всех процессов системы.

«Идея работать в этом направлении появилась у нас в тот момент, когда мы начинали делать инвестиционные идеи для наших клиентов. Появилась необходимость создать сигнальную систему, которая будет одновременно анализировать большое количество данных и давать нам первичные сигналы по акциям на покупку/продажу. Эксперименты с данными показали обнадеживающие результаты, это позволило начать вкладывать значительные ресурсы в разработку системы и создавать программный кластер с обсчетом больших данных на суперкомпьютерах», – говорит управляющий брокерской компании ФГ БКС Андрей Алетдинов.

В течение полутора лет эксперты «БКС Экспресс» обучали искусственный интеллект работе на финансовом рынке. Компания постоянно усиливает экспертизу ИИ, добавляя в нее новые методы анализа, проводя самообучение.

За два года был накоплен большой объем статистических данных по каждой исследуемой бумаге (статистика по американскому рынку акций с 1983 года, по российскому – с момента основания), что позволило начать работать над объединенным алгоритмом анализа данных, который появится в I полугодии 2019 года. Он будет давать рекомендации по любому ликвидному инструменту, который торгуется на российских или иностранных биржах.

Пока что система анализирует 36 акций российских и американских компаний плюс валютную пару – USDRUB_TOM. Бумаги разделены на восемь модельных портфелей, один из которых мультивалютный. Искусственный интеллект и система RAIS (Risk Assessment Innovative System) самостоятельно создают портфели, рассчитывают оптимальную долю каждой бумаги в них и производят разбалансировку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    50

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    116

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    111

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    170

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    174

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more