Компании и люди / Financial One

«БКС Брокер» научил искусственный интеллект формировать инвестиционные портфели

«БКС Брокер» научил искусственный интеллект формировать инвестиционные портфели Фото: БКС
7941
«БКС брокер» запустил систему управления капиталом «Искусственный интеллект» – автоматизированный сервис по анализу ценных бумаг, деривативов и валюты.

В 2016 году компания «БКС Брокер» совместно с группой ученых из новосибирского Академгородка приступила к разработке искусственного интеллекта для анализа фондового рынка. Было обработано более 50 инвестидей с положительным финансовым результатом, на основании чего брокер принял решение по созданию адаптивных портфелей и полной автоматизации всех процессов системы.

«Идея работать в этом направлении появилась у нас в тот момент, когда мы начинали делать инвестиционные идеи для наших клиентов. Появилась необходимость создать сигнальную систему, которая будет одновременно анализировать большое количество данных и давать нам первичные сигналы по акциям на покупку/продажу. Эксперименты с данными показали обнадеживающие результаты, это позволило начать вкладывать значительные ресурсы в разработку системы и создавать программный кластер с обсчетом больших данных на суперкомпьютерах», – говорит управляющий брокерской компании ФГ БКС Андрей Алетдинов.

В течение полутора лет эксперты «БКС Экспресс» обучали искусственный интеллект работе на финансовом рынке. Компания постоянно усиливает экспертизу ИИ, добавляя в нее новые методы анализа, проводя самообучение.

За два года был накоплен большой объем статистических данных по каждой исследуемой бумаге (статистика по американскому рынку акций с 1983 года, по российскому – с момента основания), что позволило начать работать над объединенным алгоритмом анализа данных, который появится в I полугодии 2019 года. Он будет давать рекомендации по любому ликвидному инструменту, который торгуется на российских или иностранных биржах.

Пока что система анализирует 36 акций российских и американских компаний плюс валютную пару – USDRUB_TOM. Бумаги разделены на восемь модельных портфелей, один из которых мультивалютный. Искусственный интеллект и система RAIS (Risk Assessment Innovative System) самостоятельно создают портфели, рассчитывают оптимальную долю каждой бумаги в них и производят разбалансировку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    76

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    119

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    150

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    161

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more