Компании и люди / Financial One

«БКС Брокер» научил искусственный интеллект формировать инвестиционные портфели

«БКС Брокер» научил искусственный интеллект формировать инвестиционные портфели Фото: БКС
7899
«БКС брокер» запустил систему управления капиталом «Искусственный интеллект» – автоматизированный сервис по анализу ценных бумаг, деривативов и валюты.

В 2016 году компания «БКС Брокер» совместно с группой ученых из новосибирского Академгородка приступила к разработке искусственного интеллекта для анализа фондового рынка. Было обработано более 50 инвестидей с положительным финансовым результатом, на основании чего брокер принял решение по созданию адаптивных портфелей и полной автоматизации всех процессов системы.

«Идея работать в этом направлении появилась у нас в тот момент, когда мы начинали делать инвестиционные идеи для наших клиентов. Появилась необходимость создать сигнальную систему, которая будет одновременно анализировать большое количество данных и давать нам первичные сигналы по акциям на покупку/продажу. Эксперименты с данными показали обнадеживающие результаты, это позволило начать вкладывать значительные ресурсы в разработку системы и создавать программный кластер с обсчетом больших данных на суперкомпьютерах», – говорит управляющий брокерской компании ФГ БКС Андрей Алетдинов.

В течение полутора лет эксперты «БКС Экспресс» обучали искусственный интеллект работе на финансовом рынке. Компания постоянно усиливает экспертизу ИИ, добавляя в нее новые методы анализа, проводя самообучение.

За два года был накоплен большой объем статистических данных по каждой исследуемой бумаге (статистика по американскому рынку акций с 1983 года, по российскому – с момента основания), что позволило начать работать над объединенным алгоритмом анализа данных, который появится в I полугодии 2019 года. Он будет давать рекомендации по любому ликвидному инструменту, который торгуется на российских или иностранных биржах.

Пока что система анализирует 36 акций российских и американских компаний плюс валютную пару – USDRUB_TOM. Бумаги разделены на восемь модельных портфелей, один из которых мультивалютный. Искусственный интеллект и система RAIS (Risk Assessment Innovative System) самостоятельно создают портфели, рассчитывают оптимальную долю каждой бумаги в них и производят разбалансировку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    283

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    275

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    391

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    329

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    364

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more