Market Vectors / Financial One

Бизнес США хочет возобновить переговоры с Китаем, Еврокомиссия готовит углеродный налог для России – дайджест Fomag.ru

Бизнес США хочет возобновить переговоры с Китаем, Еврокомиссия готовит углеродный налог для России – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7346

Интересные новости для начала торгов.

• Американские разведывательные агентства получили доступ к базе данных образцов вирусов, которые изучались в Уханьском институте вирусологии, и сейчас анализируют полученную информацию, сообщает CNN со ссылкой на многочисленные осведомленные источники.

Телеканалу не удалось выяснить, как разведка получила доступ к этой информации. Собеседники CNN пояснили, что машины, которые обрабатывают генетическую информацию такого рода, обычно связаны с облачными серверами, и это оставляет возможность для взлома.

В мае президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса. Сообщалось, что разведка задействует экстраординарные компьютерные мощности, чтобы проверить версию об утечке вируса COVID-19 из лаборатории в Ухане.

До этого данная версия считалась маргинальной и в основном была популярна у сторонников теорий заговора, передает «Интерфакс».

Группа влиятельных американских бизнесменов обратилась к администрации с призывом возобновить переговоры с Китаем и снизить тарифы на импорт, которые, по их мнению, тормозят развитие экономики США, сообщает «Интерфакс».

В письме, направленном торговому представителю США Кэтрин Тай и министру финансов Джанет Йеллен, бизнесмены утверждают, что Пекин выполнил «важные контрольные показатели и обязательства» по заключенному предыдущей администрацией с Китаем торговому соглашению, включая открытие рынков для финансовых учреждений США и снижение некоторых нормативных барьеров для экспорта сельскохозяйственной продукции США в Китай.

«Торговая повестка дня, ориентированная на работников, должна учитывать затраты, которые тарифы США и Китая налагают на американцев, и отменять тарифы, которые наносят ущерб интересам США», – цитирует издание выдержки из письма.

The Wall Street Journal пишет, что содержание письма «отражает растущее разочарование ряда американских корпораций темпами пересмотра администрацией торговой и экономической политики в отношении Китая».

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Саранске КС банка. По величине активов он занимал 176 место в банковской системе России, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЦБ.

По данным регулятора банк искусственно улучшал финансовые показатели, занижая величину необходимых к формированию резервов. Нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Банка России, а также работал в интересах собственников и связанных с ними компаний, пишет РБК.

Законопроект о триллионных инфраструктурных инвестициях, пользующийся поддержкой обеих американских партий, увеличит ожидаемый дефицит бюджета США на $256 миллиардов в следующие десять лет, сообщило Бюджетное управление конгресса.

«В 2021-2031 годах имплементация сенатской поправки 2137 к резолюции палаты представителей 3684 сократит прямые расходы на $110 млрд, увеличит доходы на $50 млрд и увеличит дискреционные расходы на $415 млрд. В целом законопроект добавит $256 млрд к прогнозируемым дефицитам за этот период», – сказано в докладе управления.

Американские власти хотят вложить более триллиона долларов в обновление инфраструктуры страны – от ремонта дорог и мостов до внедрения электромобилей и широкополосного интернета. Законопроект, предварительно согласованный парламентариями обеих палат, предполагает расширение бюджетных расходов на $550 млрд сверх многолетнего плана, пишет «Прайм».

Потенциальный размер углеродного сбора Евросоюза при сохранении структуры облагаемых отраслей для России составит от $1,8-3,4 млрд в 2026 году до $3,5-6,4 млрд в 2030 году, говорится в прогнозе The Boston Consulting Group (BCG), сообщают РИА Новости.

Еврокомиссия 14 июля опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Так, европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами углекислого газа, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Сбор на импорт определенных товаров с высоким углеродным следом комиссия предложила вводить постепенно с 2023 по 2026 год.

«Для России этот сбор максимально может составить от $1,8-3,4 млрд в 2026 году до $3,5-6,4 млрд в 2030 году (за счет роста цены за тонну СО2 при сохранении объемов экспорта на уровне среднего значения за 2019-2020 годы; не учитывая корректировки за счет бесплатного распределения части квот ETS)», – говорится в сообщении.

Компания Virgin Galactic начинает продажу билетов «космическим туристам», цена одного места стартует с $450 тысяч.

В заявлении компании говорится о трех вариантах для потребителей на «частном рынке астронавтики»: помимо одного места компания предлагает «семейный пакет» или возможность полного выкупа рейса.

Следующий полет космического корабля Unity запланирован на конец сентября, эта миссия оплачена итальянскими ВВС, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $71,64 за баррель, а марки WTI – по $69,39 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,08 рублей, за евро дают 86,43 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 781 при общей капитализации порядка $765,7 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Какими оказались результаты G1 Therapeutics за второй квартал

Во втором квартале компания продолжила концентрироваться как на коммерческом запуске препарата COSELA, так и на развитии клинических программ.

«Я пришел в G1 из-за нашего общего стремления улучшить жизнь людей, страдающих от рака. Эта основная миссия G1, и я уверен в нашей команде, поскольку мы стремимся помочь как можно большему числу людей с онкологическими заболеваниями и обеспечить долгосрочную доходность для наших акционеров», – отметил Джон Бейли, главный исполнительный директор G1 Therapeutics.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    397

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    418

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    408

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    405

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    480

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more