Компании и люди / Financial One

Бизнес или собес?

Бизнес или собес?
6697

В последнее время мы видим беспрецедентный рост расходов компаний на благотворительность. Это явление недавно даже привлекло внимание Владимира Путина, который на встрече с членами Общественной палаты 9 июля высказался против того, чтобы отчисления бизнеса на благотворительность шли в ущерб налогообложению. Впрочем, пока российская специфика такова, что зачастую за благими, казалось бы, целями скрываются не совсем понятные реальные мотивы. Далеко за примерами ходить не нужно – о них будет рассказано ниже.

По итогам 2012 стало известно, что компания Мосэнергосбыт собирается пожертвовать 300 млн рублей некоммерческому фонду поддержки медицины, культуры и спорта «Созидание». Это 20% чистой прибыли компании за 2012 год. В отчетности Татнефти на «безвозмездную передачу средств другим организациям» в 2012 году было потрачено 2 млрд рублей, а в 2013 эта сумма подскочила более чем в три раза - до 6,3 млрд руб. В 2013 году Казаньоргсинтез сделал «целевое пожертвование в бюджет Республики Татарстан в целях обеспечения адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг» в размере 623 млн рублей, а Нижнекамскнефтехим выделил на те же цели 2,8 млрд рублей при чистой прибыли в 6,1 млрд.

Что получается? Мажоритарный акционер (то есть владелец более 50% акций) может от лица общества и, как следствие - всех остальных акционеров (без их согласия), тратить на благотворительность любую сумму? Хоть всю чистую прибыль каждый год? Мы считаем, что эта практика нарушает базовые права акционера на дивиденды и часть имущества при ликвидации.

Устав АО по своему смыслу является коллективным договором. Мы считаем, что возможность расходовать средства на благотворительность должна быть прямо в нем прописана. Более того, в уставе должны быть установлены максимальные значения размера расходов на благотворительность (процент от прибыли или абсолютная сумма). Тогда, перед тем как купить акции, инвестор сможет оценить возможную отдачу от своих вложений. В противном случае покупка акций становится похожа на лотерею, так как даже при успешной деятельности самой компании инвестор не получит выгоды, потому что мажоритарный акционер вдруг «захочет» кому-то помочь. Мы считаем, что любой акционер, если он увидит в отчётности компании расходы на благотворительность, и при этом в ее уставе нет соответствующего положения, может подавать в суд против таких действий, так как они не соответствуют уставу.

Оправдываясь, компании часто ссылаются на типовое положение устава, разрешающее иные виды деятельности, причисляя к ним расходы на благотворительность. Но под «иными видами деятельности» подразумевается предпринимательство. Напомним, что благотворительность к нему не относится, так как согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательство — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

Также отметим, что государство (налоговые органы) и акционеров должен расстраивать тот факт, что данные средства не будут потрачены на развитие компании, а значит, это негативно отразится на будущей прибыли, дивидендах и налогах с них.

Изменения в законодательство можно было бы и не вносить, если бы правоприменительной практикой (решениями судов) признавались незаконным расходы на благотворительность, если они напрямую не прописаны в уставе либо сделаны не в рамках ограничений установленных уставом. Возможно, имеет смысл внести уточнение, содержащее требование о включении в устав ограничений на размер расходов на благотворительность (в абсолютном выражении и/или в процентах от чистой прибыли)

Резюмируя, мы хотим отметить, что , на наш взгляд, благотворительностью должны заниматься частные лица (по велению сердца) и специализированные благотворительные организации, имеющие для этого нужные компетенции и обладающие полнотой информации о том кому нужна помощь. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    309

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    332

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    338

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    352

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    343

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more