Компании и люди / Financial One

Битва миллиардеров: Уоррен Баффет против Пола Сингера

Битва миллиардеров: Уоррен Баффет против Пола Сингера
2801
Инвесторы-миллиардеры не поделили актив, пишет газета Financial Times. Berkshire Hathaway и Elliott Management оспаривают друг у друга право приобрести энергетическую компанию.
 
Не успели аналитики оценить новые перспективы техасской энергетической компании Oncor, долю в которой за почти $18 млрд покупает компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, как сделку начал оспаривать фонд другого миллиардера, Пола Сингера из Elliott Management.

Elliott Management – крупнейший кредитор обанкротившейся материнской компании Oncor, Energy Future Holdings, заявил, что сделка с Berkshire, заключенная на прошлой неделе, не позволила максимально удовлетворить интересы кредиторов. По этой причине фонд готов подать конкурирующую заявку на $18,5 млрд. Elliott намерен преобразовать свой долг в акционерный капитал и ввести новые деньги в EFH через стороннее партнерство. Этот шаг позволит ему взять под контроль Oncor, жемчужину в короне обанкротившейся компании.

«Хотя мы полностью поддерживаем транзакцию с Berkshire или другой третьей стороной в случае, если стоимость, полученная в результате этой транзакции, превысит стоимость, предлагаемую Elliott, мы опасаемся, что транзакция Berkshire не обеспечит такую стоимость», – сообщил фонд в письменном уведомлении EFH от 5 июля и опубликованном в понедельник.
 
Elliott  рассчитывает оценить EFH в $9,3 млрд. По словам людей, знакомых с этим вопросом, хедж-фонд провел переговоры с рядом потенциальных партнеров, в том числе с конкурирующими энергетическими компаниями, инфраструктурными фондами и частными инвесторами. Berkshire согласился приобрести реорганизованную EFH за $9 млрд наличными для Oncor, которой EFH владеет на 80%.

Фонд Баффета – не первый покупатель Oncor, который может остаться с носом. NextEra Energy согласилась 12 месяцев назад на покупку Oncor за $18,4 млрд, но сделка была заблокирована регулирующими органами штата Техас, потому что они были против плана объединения двух компаний.
 
Berkshire же намерен держать Oncor отдельно от другого своего бизнеса, связанного  с коммунальными услугами, поэтому любые финансовые проблемы в других компаниях не повлияют на обслуживание 10 млн клиентов Oncor  по всему штату. Такое решение, вероятно, получит поддержку регулирующего органа, необходимую  для завершения сделки.

Однако для этого Berkshire так же потребуется согласие всех кредиторов. Позиция Elliott вынуждает Баффета или увеличить сумму предложения, или отказаться от покупки вообще. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    29

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    39

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    55

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    101

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    122

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more