Битва миллиардеров: Уоррен Баффет против Пола Сингера
Не успели аналитики оценить новые перспективы техасской энергетической компании Oncor, долю в которой за почти $18 млрд покупает компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, как сделку начал оспаривать фонд другого миллиардера, Пола Сингера из Elliott Management.
Elliott Management – крупнейший кредитор обанкротившейся материнской компании Oncor, Energy Future Holdings, заявил, что сделка с Berkshire, заключенная на прошлой неделе, не позволила максимально удовлетворить интересы кредиторов. По этой причине фонд готов подать конкурирующую заявку на $18,5 млрд. Elliott намерен преобразовать свой долг в акционерный капитал и ввести новые деньги в EFH через стороннее партнерство. Этот шаг позволит ему взять под контроль Oncor, жемчужину в короне обанкротившейся компании.
«Хотя мы полностью поддерживаем транзакцию с Berkshire или другой третьей стороной в случае, если стоимость, полученная в результате этой транзакции, превысит стоимость, предлагаемую Elliott, мы опасаемся, что транзакция Berkshire не обеспечит такую стоимость», – сообщил фонд в письменном уведомлении EFH от 5 июля и опубликованном в понедельник.
Elliott рассчитывает оценить EFH в $9,3 млрд. По словам людей, знакомых с этим вопросом, хедж-фонд провел переговоры с рядом потенциальных партнеров, в том числе с конкурирующими энергетическими компаниями, инфраструктурными фондами и частными инвесторами. Berkshire согласился приобрести реорганизованную EFH за $9 млрд наличными для Oncor, которой EFH владеет на 80%.
Фонд Баффета – не первый покупатель Oncor, который может остаться с носом. NextEra Energy согласилась 12 месяцев назад на покупку Oncor за $18,4 млрд, но сделка была заблокирована регулирующими органами штата Техас, потому что они были против плана объединения двух компаний.
Berkshire же намерен держать Oncor отдельно от другого своего бизнеса, связанного с коммунальными услугами, поэтому любые финансовые проблемы в других компаниях не повлияют на обслуживание 10 млн клиентов Oncor по всему штату. Такое решение, вероятно, получит поддержку регулирующего органа, необходимую для завершения сделки.
Однако для этого Berkshire так же потребуется согласие всех кредиторов. Позиция Elliott вынуждает Баффета или увеличить сумму предложения, или отказаться от покупки вообще.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
49
Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more
-
Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
140
Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more
-
Рубль. В ожидании налоговой передышкиЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
154
За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more
-
Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынкиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
194
Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more
-
Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
243
В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more