Компании и люди / Financial One

Битва миллиардеров: Уоррен Баффет против Пола Сингера

Битва миллиардеров: Уоррен Баффет против Пола Сингера
2620
Инвесторы-миллиардеры не поделили актив, пишет газета Financial Times. Berkshire Hathaway и Elliott Management оспаривают друг у друга право приобрести энергетическую компанию.
 
Не успели аналитики оценить новые перспективы техасской энергетической компании Oncor, долю в которой за почти $18 млрд покупает компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, как сделку начал оспаривать фонд другого миллиардера, Пола Сингера из Elliott Management.

Elliott Management – крупнейший кредитор обанкротившейся материнской компании Oncor, Energy Future Holdings, заявил, что сделка с Berkshire, заключенная на прошлой неделе, не позволила максимально удовлетворить интересы кредиторов. По этой причине фонд готов подать конкурирующую заявку на $18,5 млрд. Elliott намерен преобразовать свой долг в акционерный капитал и ввести новые деньги в EFH через стороннее партнерство. Этот шаг позволит ему взять под контроль Oncor, жемчужину в короне обанкротившейся компании.

«Хотя мы полностью поддерживаем транзакцию с Berkshire или другой третьей стороной в случае, если стоимость, полученная в результате этой транзакции, превысит стоимость, предлагаемую Elliott, мы опасаемся, что транзакция Berkshire не обеспечит такую стоимость», – сообщил фонд в письменном уведомлении EFH от 5 июля и опубликованном в понедельник.
 
Elliott  рассчитывает оценить EFH в $9,3 млрд. По словам людей, знакомых с этим вопросом, хедж-фонд провел переговоры с рядом потенциальных партнеров, в том числе с конкурирующими энергетическими компаниями, инфраструктурными фондами и частными инвесторами. Berkshire согласился приобрести реорганизованную EFH за $9 млрд наличными для Oncor, которой EFH владеет на 80%.

Фонд Баффета – не первый покупатель Oncor, который может остаться с носом. NextEra Energy согласилась 12 месяцев назад на покупку Oncor за $18,4 млрд, но сделка была заблокирована регулирующими органами штата Техас, потому что они были против плана объединения двух компаний.
 
Berkshire же намерен держать Oncor отдельно от другого своего бизнеса, связанного  с коммунальными услугами, поэтому любые финансовые проблемы в других компаниях не повлияют на обслуживание 10 млн клиентов Oncor  по всему штату. Такое решение, вероятно, получит поддержку регулирующего органа, необходимую  для завершения сделки.

Однако для этого Berkshire так же потребуется согласие всех кредиторов. Позиция Elliott вынуждает Баффета или увеличить сумму предложения, или отказаться от покупки вообще. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    93

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    104

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1761

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1778

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more