Битва миллиардеров: Уоррен Баффет против Пола Сингера
Не успели аналитики оценить новые перспективы техасской энергетической компании Oncor, долю в которой за почти $18 млрд покупает компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, как сделку начал оспаривать фонд другого миллиардера, Пола Сингера из Elliott Management.
Elliott Management – крупнейший кредитор обанкротившейся материнской компании Oncor, Energy Future Holdings, заявил, что сделка с Berkshire, заключенная на прошлой неделе, не позволила максимально удовлетворить интересы кредиторов. По этой причине фонд готов подать конкурирующую заявку на $18,5 млрд. Elliott намерен преобразовать свой долг в акционерный капитал и ввести новые деньги в EFH через стороннее партнерство. Этот шаг позволит ему взять под контроль Oncor, жемчужину в короне обанкротившейся компании.
«Хотя мы полностью поддерживаем транзакцию с Berkshire или другой третьей стороной в случае, если стоимость, полученная в результате этой транзакции, превысит стоимость, предлагаемую Elliott, мы опасаемся, что транзакция Berkshire не обеспечит такую стоимость», – сообщил фонд в письменном уведомлении EFH от 5 июля и опубликованном в понедельник.
Elliott рассчитывает оценить EFH в $9,3 млрд. По словам людей, знакомых с этим вопросом, хедж-фонд провел переговоры с рядом потенциальных партнеров, в том числе с конкурирующими энергетическими компаниями, инфраструктурными фондами и частными инвесторами. Berkshire согласился приобрести реорганизованную EFH за $9 млрд наличными для Oncor, которой EFH владеет на 80%.
Фонд Баффета – не первый покупатель Oncor, который может остаться с носом. NextEra Energy согласилась 12 месяцев назад на покупку Oncor за $18,4 млрд, но сделка была заблокирована регулирующими органами штата Техас, потому что они были против плана объединения двух компаний.
Berkshire же намерен держать Oncor отдельно от другого своего бизнеса, связанного с коммунальными услугами, поэтому любые финансовые проблемы в других компаниях не повлияют на обслуживание 10 млн клиентов Oncor по всему штату. Такое решение, вероятно, получит поддержку регулирующего органа, необходимую для завершения сделки.
Однако для этого Berkshire так же потребуется согласие всех кредиторов. Позиция Elliott вынуждает Баффета или увеличить сумму предложения, или отказаться от покупки вообще.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
26
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
97
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
153
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more
-
Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимумаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
187
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more
-
Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынкаКсения Малышева 08.10.2026 14:30
210
Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more