Market Vectors / Financial One

Bitmain подала иск на укравшего 617 биткоинов хакера, и что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Bitmain подала иск на укравшего 617 биткоинов хакера, и что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: block-chain24.com
1795

В Тайланде до конца ноября заработает первый легальный ICO-портал, а майнинговая компания Bitmain решила разобраться с хакером в суде. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, покупают по $6411. Эфириум продают за $211, а Ripple – за $0,505. Котировки большинства проектов торгуются без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $212,4 млрд. 

Майнинговая компания Bitmain подала иск в суд Западного округа Вашингтона против анонимного хакера, укравшего 617 BTC, сообщает Forklog. 

В апреле 2018 года неизвестному злоумышленнику удалось получить доступ к аккаунту крупнейшего производителя майнингового оборудования Bitmain на биткоин-бирже Binance. Хакер использовал 617 BTC ($5,5 млн по курсу на момент взлома) для взлета цены на токен MANA. 

Так, цена MANA на Binance всего за час выросла с $0,12 до $0,34, а средневзвешенный курс – на 40% к $0,20. Вероятно, это позволило злоумышленнику продать неизвестное число ранее купленных монет. В иске сказано, что хакер перевел порядка 2,3 млн MANA с Bittrex на Binance, а полученные биткоины вернул на американскую биржу. 

Комиссия по ценным бумагами и биржам (SEC) Таиланда до конца ноября намерена выдать сертификат первому в стране ICO-порталу. Уже в декабре на нем смогут стартовать первичные предложения монет, одобренные регулятором, пишет Forklog. 

По словам генерального секретаря SEC Рапи Сучаритакула, через ICO-порталы регулятор будет проверять исходный код смарт-контрактов каждого проекта, а также их соответствие правилам KYC и AML. При этом он предупредил инвесторов, что одобрение краудсейла регулятором не гарантирует его успеха. 

«Мы по-прежнему предупреждаем инвесторов о рисках, связанных с участием в ICO, которые могут проводиться мошенниками и предлагать неликвидные для торговли токены», – подчеркнул Рапи Сучаритакул. 

Канадская блокчейн-компания DMG Blockchain Solutions Inc запустила новый майнинговый центр. Предприятие площадью в 2510 кв.м. стало одной из крупнейших майнинг-ферм в Северной Америке, сообщает Forklog. 

DMG Blockchain планирует предоставлять клиентам услуги Mining-as-a-Service (MaaS). Сейчас мощность фабрики составляет 60 МВт, в дальнейшем ее планируется увеличить до 85 МВт. Для сравнения такого же объема мощностей достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством 50 тысяч домов. 

«Мощности фабрики позволят нам увеличить возможности хостинга более чем в 20 раз», – отметили представители компании. 

В DMG Blockchain подчеркивают, что новая ферма не повлияет на качество электроснабжения местных пользователей, поскольку получает электричество от ГЭС.

Календарь финансовых мероприятий с 12 по 18 ноября




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    373

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    388

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    404

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    408

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    395

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more