Биткойн от 0 до $27 тысяч – самые яркие прогнозы последних дней
Фото: bbc.com
Экс-менеджер ведущих инвестбанков Майкл Новограц заявил в интервью, что, по его мнению, стоимость биткойна достигнет отметки $10 тысяч за шесть-десять месяцев, пишет портал Coindesk. Напомним, Новограц, бывший директор инвестиционной фирмы Fortress и экс-партнер Goldman Sachs, уволился, чтобы открыть криптовалютный фонд на $500 млн. Он отметил, что вложил в этот Galaxy Digital Asset $150 млн собственных средств. Остальные привлечет к январю от сторонних инвесторов.
Вместо того, чтобы сосредоточиться на узком диапазоне криптовалют, миллиардер намеревается инвестировать в разные проекты или «играть по всей экосистеме», пояснил он. Новограц считает, что биткойн – это пузырь однако, мания оправдана, потому что это технологический прогресс, который обещает коренным образом изменить нашу жизнь.
Биткойн идет к тому, чтобы стать «самым большим пузырем нашего времени», добавил он, и вскоре может достичь $10 тысяч из-за быстрого роста интереса. «Я слышу, как стадо идет», – сказал Новограц в интервью CNBC.
Популярный блоггер Трейс Майер, который рекомендует покупать биткойн с тех незапамятных времен, когда монета стоила всего $0,25, считает, что биткойн недооценен. Его прогноз еще более оптимистический, чем у Новограца. Он верит, что к февралю биткойн вырастет почти до $27,4 тысяч, пишет Cointelegraph. Прогнозы блоггера основаны на анализе 200-дневной скользящей средней. Никто точно не знает, насколько богат сам Майер, однако известно, что именно он предоставил начальный капитал для таких проектов, как Kraken, BitPay и Armory.
Впрочем, скептики тоже не дремлют и постоянно добавляют новые комментарии. Известный комментатор Гэри Шиллинг, президент Gary Shilling & Co, сравнил в разговоре с Business Insider биткойн с «черным ящиком», в который он не будет инвестировать. «Я просто очень подозрительно отношусь к вещам, которые непрозрачны. Если я не могу это понять, я не хочу вкладывать в это», – отметил эксперт.
Кроме того, на днях профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф также предсказал в своем блоге обвал котировок биткойна, пишет Cointelegraph. «Является ли сегодня биткойн крупнейшим пузырем в мире или отличной инвестицией в передовые финасовые техногии? Я думаю, что в долгосрочной перспективе технология будет процветать, но цена биткойна рухнет», – уверен профессор.
Хотя, он признает, что некоторые правительства, такие, как Япония, взяли на себя инициативу в регулировании и принятии виртуальных валют, он приписывает это стремлению стать мировым лидером в области финтеха.
При этом Рогофф ожидает, что большинство правительств проигнорируют биткойн как систему платежа для небольших анонимных транзакций, однако предпримут меры против него, когда биткойн станет более широко употребимым. «Длинная история валюты говорит нам о том, что частный сектор может быть инновационен, но государство в конечном итоге его регулирует и присваивает. Я понятия не имею, куда уйдет цена биткойна за два года, но нет причин ожидать, что криптовалюта избежит аналогичной судьбы», – считает профессор.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверхДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
264
Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more
-
Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и КитаяНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
247
В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
354
Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more
-
Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедлятьсяАналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
308
Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more
-
Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
303
По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more