Market Vectors / Financial One

Биткойн стремительно дешевеет, теряя популярность

Биткойн стремительно дешевеет, теряя популярность Фото: qz.com
4364
С 8 ноября, когда главная криптовалюта показала свой исторический максимум в $7900, ее цена обвалилась более чем на 27%. Трейдеры и криптоинвесторы выходят из нее и начинают расторговывать Bitcoin Cash, который показал фантастическую волатильность на прошедших выходных.

Курс биткойна на криптовалютных биржах ночью, 13 ноября, упал до $5700 – отметки, показанной им в предыдущий раз два недели назад. С 8 ноября криптовалюта обвалилась на 27% и сейчас продолжает свое нисходящее движение.

Из-за резкого падения биткойна существенно сократилась и его степень доминирования на криптовалютном рынке. Если еще неделю назад она составляла свыше 60%, то теперь этот показатель упал ниже 50%, свидетельствуют данные ресурса Coinmarketcap. При этом капитализация главной криптовалюты опустилась ниже $100 млрд.

Необычная динамика в биткойне начала после того, как стало известно, что хардфорк SegWit2x (увеличение размера блока в сети в два раза – до 2 Мб), за который активно ратовали крупные майнинговые пулы, не состоится. 

На этом фоне резко подорожал форк Bitcoin Cash (BCH), появившийся на свет еще 1 августа и отличающийся от «золотого стандарта» повышенным размером блока. В воскресенье, 12 ноября, криптовалюта взлетела в цене до $3486 (данные биржи Poloniex), правда, затем скорректировалась до $1540. Сейчас BCH является третьей по величине электронной монетой в мире с капитализацией $27,8 млрд.

Также 12 ноября официально подтвердилось появление форка биткойна Bitcoin Gold, который призван прервать гегемонию крупных майнинговых пулов и вновь вернуть возможность добывать биткойн-подобную криптовалюту с помощью видеокарт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    182

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    193

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    211

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    219

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more