Market Vectors / Financial One

Биткойн стремительно дешевеет, теряя популярность

Биткойн стремительно дешевеет, теряя популярность Фото: qz.com
4435
С 8 ноября, когда главная криптовалюта показала свой исторический максимум в $7900, ее цена обвалилась более чем на 27%. Трейдеры и криптоинвесторы выходят из нее и начинают расторговывать Bitcoin Cash, который показал фантастическую волатильность на прошедших выходных.

Курс биткойна на криптовалютных биржах ночью, 13 ноября, упал до $5700 – отметки, показанной им в предыдущий раз два недели назад. С 8 ноября криптовалюта обвалилась на 27% и сейчас продолжает свое нисходящее движение.

Из-за резкого падения биткойна существенно сократилась и его степень доминирования на криптовалютном рынке. Если еще неделю назад она составляла свыше 60%, то теперь этот показатель упал ниже 50%, свидетельствуют данные ресурса Coinmarketcap. При этом капитализация главной криптовалюты опустилась ниже $100 млрд.

Необычная динамика в биткойне начала после того, как стало известно, что хардфорк SegWit2x (увеличение размера блока в сети в два раза – до 2 Мб), за который активно ратовали крупные майнинговые пулы, не состоится. 

На этом фоне резко подорожал форк Bitcoin Cash (BCH), появившийся на свет еще 1 августа и отличающийся от «золотого стандарта» повышенным размером блока. В воскресенье, 12 ноября, криптовалюта взлетела в цене до $3486 (данные биржи Poloniex), правда, затем скорректировалась до $1540. Сейчас BCH является третьей по величине электронной монетой в мире с капитализацией $27,8 млрд.

Также 12 ноября официально подтвердилось появление форка биткойна Bitcoin Gold, который призван прервать гегемонию крупных майнинговых пулов и вновь вернуть возможность добывать биткойн-подобную криптовалюту с помощью видеокарт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    35

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    45

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    70

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    114

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    122

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more