Экспертиза / Financial One

Биткоину грозит падение в диапазон $7500-8000

Биткоину грозит падение в диапазон $7500-8000
4107
Уже второй раз за последний месяц при попытке цены Bitcoin приблизиться к уровню $12000 начинаются массированные продажи. В данном случае причина резкого снижения – крайне негативный новостной фон.

SEC США заявила о необходимости регистрации всех криптобирж, на которых торгуются токены, подпадающие под определение ценных бумаг. 

Такие требования явно смогут выполнить не все криптобиржи, однако лидирующие по оборотам площадки конечно же справятся с такой задачей. Странно, что данная новость вызвала сильное падение таких криптовалют как Bitcoin, Litecoin, Ethereum и Ripple, ведь они точно не должны быть признаны securities и вероятность их делистинга стремится к нулю.

Дополнительные панические продажи вызвали противоречивые слухи о проблемах на бирже Binance. В итоге выяснилось, что безопасность самой биржи в полном порядке и проблемы коснулись ряда пользователей, которые сами недостаточно внимания уделяют этому вопросу, но осадок остался.

Многие эксперты не зря говорили, о том, что 2018 год станет тяжелым испытанием с точки зрения безопасности криптовалютных операций. Давление на рынок оказала и история далекого 2014 года, связанная с банкротством биржи Mt.Gox. Последствия тех событий рынок ощущает на себе и сейчас – была обнародована информация о продаже BTC и BCH на сумму около $400 млн на открытом рынке для расчетов с кредиторами биржи. Пока нет подтвержденной информации о том, будут ли продаваться оставшиеся 166 000 BTC.

Коррекция приостановилась только 9 марта в районе отметки $8500, цена нащупала некую поддержку, и рынок пытался восстановиться. Однако, 11 марта мы вновь вернулись к уровню $8500 и если он удержится ожидаем постепенное восстановление рынка на предстоящей неделе. Продолжает расти объем открытых маржинальных позиций short, то есть многие трейдеры ставят на дальнейшее снижение. Существует риск падения цены Bitcoin в диапазон $7500-8000.

Очень сильное снижение продемонстрировали Ethereum Classic и Monero, опустившись на 34% и 31% соответственно всего лишь за неделю. По Ethereum Classic спрос явно упал после форка Callisto, состоявшегося 5 марта, а Monero потерял определенную поддержку из-за переноса хард-форка MoneroV с 14 марта на 30 апреля. Обе данные криптовалюты могут испытывать дальнейшее давление со стороны продавцов и демонстрировать динамику хуже рынка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Части эмитентов может понадобиться допэмиссия SPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:25
    15

    Банк России планирует установить требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free float) для публичных компаний, как уже представленных на бирже, так и готовящихся к размещению.more

  • Число заявок россиян на кредитные каникулы может вырасти по итогам 2026 года до 30%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:10
    65

    По данным Банка России, спрос на реструктуризацию кредитов во втором квартале достиг минимума за полтора года. Число соответствующих заявок упало на 11,5% по сравнению с первым кварталом и составило 1,4 млн. При этом резко усилился спрос на кредитные каникулы: за апрель – июнь количество таких обращений достигло 300 тыс. (без учета заявок на ипотечные каникулы, число которых 17,3 тыс.). Это стало абсолютным рекордом.more

  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    91

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    120

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more