Экспертиза / Financial One

Биткоину грозит падение в диапазон $7500-8000

Биткоину грозит падение в диапазон $7500-8000
3854
Уже второй раз за последний месяц при попытке цены Bitcoin приблизиться к уровню $12000 начинаются массированные продажи. В данном случае причина резкого снижения – крайне негативный новостной фон.

SEC США заявила о необходимости регистрации всех криптобирж, на которых торгуются токены, подпадающие под определение ценных бумаг. 

Такие требования явно смогут выполнить не все криптобиржи, однако лидирующие по оборотам площадки конечно же справятся с такой задачей. Странно, что данная новость вызвала сильное падение таких криптовалют как Bitcoin, Litecoin, Ethereum и Ripple, ведь они точно не должны быть признаны securities и вероятность их делистинга стремится к нулю.

Дополнительные панические продажи вызвали противоречивые слухи о проблемах на бирже Binance. В итоге выяснилось, что безопасность самой биржи в полном порядке и проблемы коснулись ряда пользователей, которые сами недостаточно внимания уделяют этому вопросу, но осадок остался.

Многие эксперты не зря говорили, о том, что 2018 год станет тяжелым испытанием с точки зрения безопасности криптовалютных операций. Давление на рынок оказала и история далекого 2014 года, связанная с банкротством биржи Mt.Gox. Последствия тех событий рынок ощущает на себе и сейчас – была обнародована информация о продаже BTC и BCH на сумму около $400 млн на открытом рынке для расчетов с кредиторами биржи. Пока нет подтвержденной информации о том, будут ли продаваться оставшиеся 166 000 BTC.

Коррекция приостановилась только 9 марта в районе отметки $8500, цена нащупала некую поддержку, и рынок пытался восстановиться. Однако, 11 марта мы вновь вернулись к уровню $8500 и если он удержится ожидаем постепенное восстановление рынка на предстоящей неделе. Продолжает расти объем открытых маржинальных позиций short, то есть многие трейдеры ставят на дальнейшее снижение. Существует риск падения цены Bitcoin в диапазон $7500-8000.

Очень сильное снижение продемонстрировали Ethereum Classic и Monero, опустившись на 34% и 31% соответственно всего лишь за неделю. По Ethereum Classic спрос явно упал после форка Callisto, состоявшегося 5 марта, а Monero потерял определенную поддержку из-за переноса хард-форка MoneroV с 14 марта на 30 апреля. Обе данные криптовалюты могут испытывать дальнейшее давление со стороны продавцов и демонстрировать динамику хуже рынка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: ожидания на рынке акций, валюты и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 15.12.2025 09:42
    56

    Российский фондовый рынок продолжает находиться в коррекционном снижении, удерживаясь в диапазоне 2700-2800 пунктов, с возможностью тестирования нижней границы при ухудшении геополитической ситуации. Курс юаня к рублю ожидается в диапазоне 11-11,5 рублей. Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ могут поддержать рост индекса RGBI и интерес к новым выпускам ОФЗ.more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на максимум августа, ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 18:15
    1407

    Российский рынок завершает неделю без единой динамики индексов Мосбиржи и РТС из-за приостановки укрепления рубля, но оба индикатора по ходу недели на фоне обсуждения мирного плана по Украине обновили максимумы с сентября и поднимались до 2769 пунктов и 1134 пунктов соответственно.more

  • Акционеры Озона одобрили первые в его истории дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 17:38
    1492

    Акции Озона в ходе торгов 12 декабря при слабонегативной динамике на российском рынке опускаются на 0,68%, до 4068 руб.more

  • Алроса планирует открыть в Индии завод по огранке алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 17:02
    1507

    Открытие огранного завода в Индии становится для Алросы важным шагом в диверсификации цепочки добавленной стоимости. Компания стремится снизить зависимость от отдельных рынков сбыта и усилить присутствие в крупнейшем мировом центре обработки алмазов, где проходит до 90% мировой огранки.more

  • Какую дивидендную доходность ожидает банк ДОМ.РФ по своим акциям?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 16:32
    1535

    Государственный ипотечный банк ДОМ.РФ повысил прогноз своей чистой прибыли по МСФО за 2025 год на 2,3% до 88 млрд руб. more