Экспертиза / Financial One

Биткоин приблизился к отметке $100 тысяч. Что стало причиной ралли?

7197

О причинах новой волны ралли на рынке криптовалют рассказал глава исследовательского отдела компании Presto Research Питер Чанг в интервью Bloomberg Podcasts.

На прошлой неделе ралли биткоина привело к тому, что стоимость криптовалюты приблизилась к отметке $100 тысяч. Каковы фундаментальные факторы, которые в последнее время определяют динамику цен на биткоин? Что является движущей силой текущего ралли?

По мнению Питера Чанга, существует две основные причины недавнего скачка роста стоимости криптовалют.

В качестве первой причины можно назвать реакцию рынка на итоги выборов президента в СЩА, в результате чего биткоин вырос с $67 тысяч до примерно $99 тысяч. Вторая причина также связана с Дональдом Трампом, но уже с более специфическим для криптовалют уклоном. Рынок становится все более уверенным в том, что Трамп выполнит свои предвыборные обещания, в числе которых намерение избранного президента создать национальный запас биткоинов в Соединенных Штатах.

«Я думаю, что в последнее время большое влияние на динамику рынка криптовалют оказывает идея создания стратегического резерва биткоинов в США. Этому способствовали недавние назначения в кабинет министров, особенно выдвижение Скотта Бессента на пост министра финансов», – объясняет Чанг.

Скотт Бессент – ярый сторонник криптоиндустрии. В случае утверждения его кандидатуры Сенатом, у Бессента есть все возможности стать первым министром финансов, который открыто выразит поддержку криптовалютам. На данный момент рынок в 60% оценивает вероятность того, что в США будет создан биткоин-резерв, так что это главный фактор, влияющий на стоимость криптовалют в последние несколько дней, сообщил Чанг.

Еще одно важное событие – возможность создания первого в истории Белого дома поста, посвященного политике в области цифровых активов. На волне позитивных для криптосектора новостей многие американские ETF, которые инвестируют непосредственно в биткоин, собрали более $100 млрд активов с момента запуска в январе. Сохранится ли эта тенденция и в будущем?

Вполне вероятно, что да, считает Питер Чанг. С появлением ETF на биткоин институциональным инвесторам стало гораздо проще входить в рынок и делать долгосрочные вложения. Биткоин-ETF существуют уже два года, но раньше существовал лишь фьючерсный ETF, который не очень подходил для долгосрочных инвесторов. С появлением в начале текущего года спотового ETF, который гораздо эффективнее отслеживает базовый актив, были сняты многие барьеры для входа долгосрочных институциональных инвесторов.

«Теперь, когда новый избранный президент своей политикой в поддержку криптовалют придает этому классу активов гораздо большее значение, я думаю, что многие институциональные инвесторы, которые раньше колебались, теперь готовы присмотреться к этому развивающемуся классу активов», – делится мнением эксперт.

Наиболее точно описать то, что сейчас происходит в секторе криптовалют, можно словосочетанием «ясность регулирования», сообщил Чанг. О дерегулировании отрасли пока что речь не идет. Раньше Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в большей степени руководствовалась политикой, принимая правоприменительные меры, некоторые из которых были не очень законными и не отличались ясностью. Кроме того, существовало много расплывчатых указаний от регулирующих органов. По словам эксперта, в будущем мы можем ожидать более четких правил от американских регуляторов, и это, вероятно, окажет влияние и на юрисдикции в Азии.

«Многие правительства в Азии смотрели на США как на эталон для создания собственной нормативно-правовой базы. Теперь, когда США в состоянии обеспечить дальнейшую нормативную ясность – как через законодательный процесс, так и с помощью SEC, которая более охотно сотрудничает с криптоиндустрией, – это, вероятно, повлияет на многие правительства в этой части мира», – сообщил он.

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1051

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    984

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    978

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1010

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    966

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more