Market Vectors / Financial One

Биткоин превысил отметку в $10 тысяч впервые с 24 февраля

Биткоин превысил отметку в $10 тысяч впервые с 24 февраля Фото: facebook.com
3286

Крупнейшая в мире криптовалюта вновь поднялась выше $10 тысяч в преддверии технического события, которое, по мнению некоторых, и стало драйвером роста.

Биткоин вырос на целых 2,7% до максимума в $10070 в пятницу на азиатских торгах, впервые с 24 февраля достигнув пятизначной отметки, и держался чуть ниже этого значения на уровне $9,974 в 10:25 утра в Гонконге. При этом 12 мая произойдет халвинг биткоина, то есть сокращение вознаграждения, которое майнеры получают за обработку транзакций. Данное свойство было заранее заложено в валюту для контроля инфляции.

«Стоимость биткоина зависит от настроений рынка, и постхалвинговое похмелье является частью нормальных ценовых приливов и отливов на вершине фундаментальной стоимости криптовалюты», – сказал Джехан Чу, управляющий партнер инвестиционной и консалтинговой компании Kenetic Capital.

Криптовалюта более чем удвоилась в цене с середины марта, присоединившись к ралли акций по всему миру с тех пор, как ее потрясла связанная с коронавирусом волатильность, которая подавляет экономический рост, потребительскую активность и прибыльность корпораций.

«Рынки перешли к бычьему режиму с момента мартовских минимумов, и это касается всех классов активов, включая криптовалюту, – сказал Виджай Айяр, глава сингапурского отдела развития бизнеса на крипто-бирже Luno. – Печатание денег ФРС и другими центральными банками по всему миру дало большую уверенность инвесторам в том, что у экономики будет поддержка несмотря ни на что».

Пол Тюдор Джонс, основатель и главный исполнительный директор Tudor Investment Corp, сообщил, что он купил биткоин в качестве хеджирования против инфляции, которую, по его мнению, поддерживают массовые бюджетные расходы и покупка облигаций центральными банками для борьбы с пандемией. Джонс уже приобретал биткоин в 2017 году, удвоив свое вложение, прежде чем вышел вблизи пика почти в $20 тысяч.

«Биткоин, скорее всего, будет стоить менее $10 тысяч после халвинга, но рост интереса со стороны инвесторов, таких как Пол Тюдор Джонс, является неоспоримым подтверждением силы криптовалюты», – сказал Чу.

Подверженность волатильности

В то время как биткоин был печально известен своей волатильностью на протяжении многих лет и резко рухнул после пика около $20 тысяч в декабре 2017 года, он также медленно продвигался вперед. Биржи постепенно стали предлагать все больше продуктов, таких как фьючерсы и опционы, поскольку интерес институциональных инвесторов к активу рос.

Тем не менее большое количество участников рынка по-прежнему скептически настроено по отношению к криптовалюте, в числе которых Уоррен Баффет и Нуриэль Рубини. Данные за прошлый месяц от PricewaterhouseCoopers LLP показали, что в прошлом году индустрия с трудом привлекала инвестиции, так как глобальный сбор средств иссяк, а количество сделок сократилось, включая падение стоимости сделок слияния и поглощения на 76% до $451 млн с почти $1,9 млрд годом ранее.

«Мы считаем, что краткосрочный откат весьма вероятен сразу же после халвинга, поскольку трейдеры начнут фиксировать прибыль, – сказал Леннард Нео, руководитель отдела исследований Stack AM Pte. – В долгосрочной перспективе мы можем ожидать, что биткоин зарегистрирует значительное повышение цен к концу 2020 года и началу 2021 года».

Павел Дуров назвал 7 причин не переезжать в американскую Кремниевую долину

Создатель Telegram и Vkontakte Павел Дуров поспорил с выводами из фильма о Кремниевой долине Юрия Дудя.

Приводим полный текст, опубликованный Павлом Дуровым.

Недавно вышел фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине. В нем предприниматели-эмигранты рассказывают о преимуществах переезда в США.

Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя “маленькую Россию”.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    105

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    102

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 19:10
    110

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    188

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    185

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more