Market Vectors / Financial One

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии – дайджест FO

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии  –  дайджест FO
2320
Важные новости для начала торгов.

• Российская экономика в скором времени выйдет на рекордные темпы роста, пишут «Известия» со ссылкой на докладе Российской академии наук (РАН) ,в котором содержится прогноз ученых до 2035 года. По расчетам специалистов РАН, в 2017-20135 годы уровень роста экономики страны составит в среднем 3,5% в год. При этом максимальный рост ВВП ожидается с 2021 по 2025 годы – почти 5% ежегодно.

• Московский кредитный банк (МКБ) во время вторичного размещения акций планирует привлечь до $258 млн, узнало агентство «РИА Новости» от источника в финансовых кругах. Банк 19-24 октября проводит road show и сбор заявок на акции в рамках SPO. Определение цены состоится во вторник, 24 октября.

• США аннулировали визу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом он сам написал в Twitter, добавив, что это произошло в тот же день, когда президент России Владимир Путин внес его имя в список Интерпола.

В феврале 2017 года полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Как считает следствие, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству.

• Результаты прошедших в воскресенье в северных итальянских областях Венето и Ломбардия референдумов по вопросу об автономии показали, что львиная доля населения являются сторонниками независимости данных регионов. Так, более 98% проголосовавших в Венето и 95% в Ломбардии высказались за расширение автономных полномочий региональных властей, сообщает ТАСС.

• Криптовалюта биткоин по капитализации обогнала крупнейшие инвестбанки мира, сообщает Bloomberg. По данным Coinmarketcap, капитализация криптовалюты в субботу превысила $100 млрд, таким образом обогнав Goldman Sachs ($96,8 млрд), Morgan Stanley ($93,1 млрд), Lockheed Martin ($92,2 млрд). При этом биткоин пока отстает от капитализации BNP Paribas ($100,2 млрд). В момент написания дайджеста капитализация стала чуть меньше $100 млрд, но криптовалюта продолжает торговаться дороже $6 тысяч.

• В 8.32 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,24% до $57,89 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,46% до $52,08 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    390

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    387

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    493

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    455

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    524

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more