Market Vectors / Financial One

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии – дайджест FO

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии  –  дайджест FO
2535
Важные новости для начала торгов.

• Российская экономика в скором времени выйдет на рекордные темпы роста, пишут «Известия» со ссылкой на докладе Российской академии наук (РАН) ,в котором содержится прогноз ученых до 2035 года. По расчетам специалистов РАН, в 2017-20135 годы уровень роста экономики страны составит в среднем 3,5% в год. При этом максимальный рост ВВП ожидается с 2021 по 2025 годы – почти 5% ежегодно.

• Московский кредитный банк (МКБ) во время вторичного размещения акций планирует привлечь до $258 млн, узнало агентство «РИА Новости» от источника в финансовых кругах. Банк 19-24 октября проводит road show и сбор заявок на акции в рамках SPO. Определение цены состоится во вторник, 24 октября.

• США аннулировали визу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом он сам написал в Twitter, добавив, что это произошло в тот же день, когда президент России Владимир Путин внес его имя в список Интерпола.

В феврале 2017 года полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Как считает следствие, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству.

• Результаты прошедших в воскресенье в северных итальянских областях Венето и Ломбардия референдумов по вопросу об автономии показали, что львиная доля населения являются сторонниками независимости данных регионов. Так, более 98% проголосовавших в Венето и 95% в Ломбардии высказались за расширение автономных полномочий региональных властей, сообщает ТАСС.

• Криптовалюта биткоин по капитализации обогнала крупнейшие инвестбанки мира, сообщает Bloomberg. По данным Coinmarketcap, капитализация криптовалюты в субботу превысила $100 млрд, таким образом обогнав Goldman Sachs ($96,8 млрд), Morgan Stanley ($93,1 млрд), Lockheed Martin ($92,2 млрд). При этом биткоин пока отстает от капитализации BNP Paribas ($100,2 млрд). В момент написания дайджеста капитализация стала чуть меньше $100 млрд, но криптовалюта продолжает торговаться дороже $6 тысяч.

• В 8.32 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,24% до $57,89 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,46% до $52,08 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    389

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    450

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    448

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    483

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    516

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more