Market Vectors / Financial One

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии – дайджест FO

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии  –  дайджест FO
2279
Важные новости для начала торгов.

• Российская экономика в скором времени выйдет на рекордные темпы роста, пишут «Известия» со ссылкой на докладе Российской академии наук (РАН) ,в котором содержится прогноз ученых до 2035 года. По расчетам специалистов РАН, в 2017-20135 годы уровень роста экономики страны составит в среднем 3,5% в год. При этом максимальный рост ВВП ожидается с 2021 по 2025 годы – почти 5% ежегодно.

• Московский кредитный банк (МКБ) во время вторичного размещения акций планирует привлечь до $258 млн, узнало агентство «РИА Новости» от источника в финансовых кругах. Банк 19-24 октября проводит road show и сбор заявок на акции в рамках SPO. Определение цены состоится во вторник, 24 октября.

• США аннулировали визу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом он сам написал в Twitter, добавив, что это произошло в тот же день, когда президент России Владимир Путин внес его имя в список Интерпола.

В феврале 2017 года полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Как считает следствие, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству.

• Результаты прошедших в воскресенье в северных итальянских областях Венето и Ломбардия референдумов по вопросу об автономии показали, что львиная доля населения являются сторонниками независимости данных регионов. Так, более 98% проголосовавших в Венето и 95% в Ломбардии высказались за расширение автономных полномочий региональных властей, сообщает ТАСС.

• Криптовалюта биткоин по капитализации обогнала крупнейшие инвестбанки мира, сообщает Bloomberg. По данным Coinmarketcap, капитализация криптовалюты в субботу превысила $100 млрд, таким образом обогнав Goldman Sachs ($96,8 млрд), Morgan Stanley ($93,1 млрд), Lockheed Martin ($92,2 млрд). При этом биткоин пока отстает от капитализации BNP Paribas ($100,2 млрд). В момент написания дайджеста капитализация стала чуть меньше $100 млрд, но криптовалюта продолжает торговаться дороже $6 тысяч.

• В 8.32 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,24% до $57,89 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,46% до $52,08 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    80

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more

  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    98

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    141

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    191

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    189

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more