Market Vectors / Financial One

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии – дайджест FO

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии  –  дайджест FO
2189
Важные новости для начала торгов.

• Российская экономика в скором времени выйдет на рекордные темпы роста, пишут «Известия» со ссылкой на докладе Российской академии наук (РАН) ,в котором содержится прогноз ученых до 2035 года. По расчетам специалистов РАН, в 2017-20135 годы уровень роста экономики страны составит в среднем 3,5% в год. При этом максимальный рост ВВП ожидается с 2021 по 2025 годы – почти 5% ежегодно.

• Московский кредитный банк (МКБ) во время вторичного размещения акций планирует привлечь до $258 млн, узнало агентство «РИА Новости» от источника в финансовых кругах. Банк 19-24 октября проводит road show и сбор заявок на акции в рамках SPO. Определение цены состоится во вторник, 24 октября.

• США аннулировали визу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом он сам написал в Twitter, добавив, что это произошло в тот же день, когда президент России Владимир Путин внес его имя в список Интерпола.

В феврале 2017 года полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Как считает следствие, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству.

• Результаты прошедших в воскресенье в северных итальянских областях Венето и Ломбардия референдумов по вопросу об автономии показали, что львиная доля населения являются сторонниками независимости данных регионов. Так, более 98% проголосовавших в Венето и 95% в Ломбардии высказались за расширение автономных полномочий региональных властей, сообщает ТАСС.

• Криптовалюта биткоин по капитализации обогнала крупнейшие инвестбанки мира, сообщает Bloomberg. По данным Coinmarketcap, капитализация криптовалюты в субботу превысила $100 млрд, таким образом обогнав Goldman Sachs ($96,8 млрд), Morgan Stanley ($93,1 млрд), Lockheed Martin ($92,2 млрд). При этом биткоин пока отстает от капитализации BNP Paribas ($100,2 млрд). В момент написания дайджеста капитализация стала чуть меньше $100 млрд, но криптовалюта продолжает торговаться дороже $6 тысяч.

• В 8.32 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,24% до $57,89 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,46% до $52,08 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост инфляционных ожиданий не изменит решения ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 12:58
    48

    По данным инФОМ, в мае инфляционные ожидания россиян на горизонте года выросли с 12,9% до 13%. Эта динамика стала неожиданностью с учетом фиксируемого в последние месяцы замедления роста потребительских цен после влияния фактора повышения НДС. Снижению инфляции способствует высокий курс рубля.more

  • «Совкомбанк»: восстановление маржи, рост прибыли и вопросы к дивидендам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.05.2026 12:30
    94

    Результаты «Совкомбанка» за первый квартал 2026 года аналитики в целом оценили позитивно. Банк сумел заметно нарастить процентные доходы, вернуть рентабельность капитала к уровню 20% и улучшить операционную эффективность. При этом эксперты обращают внимание на сохраняющееся давление со стороны резервов, ограниченный запас капитала и неопределенность вокруг дивидендов.more

  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    132

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    144

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more

  • Рост рубля ускорился
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
    141

    Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей.  При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more