Market Vectors / Financial One

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии – дайджест FO

Биткоин обогнал по капитализации крупнейшие инвестбанки, Венето и Ломбардия добиваются большей автономии  –  дайджест FO
2334
Важные новости для начала торгов.

• Российская экономика в скором времени выйдет на рекордные темпы роста, пишут «Известия» со ссылкой на докладе Российской академии наук (РАН) ,в котором содержится прогноз ученых до 2035 года. По расчетам специалистов РАН, в 2017-20135 годы уровень роста экономики страны составит в среднем 3,5% в год. При этом максимальный рост ВВП ожидается с 2021 по 2025 годы – почти 5% ежегодно.

• Московский кредитный банк (МКБ) во время вторичного размещения акций планирует привлечь до $258 млн, узнало агентство «РИА Новости» от источника в финансовых кругах. Банк 19-24 октября проводит road show и сбор заявок на акции в рамках SPO. Определение цены состоится во вторник, 24 октября.

• США аннулировали визу основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом он сам написал в Twitter, добавив, что это произошло в тот же день, когда президент России Владимир Путин внес его имя в список Интерпола.

В феврале 2017 года полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Как считает следствие, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству.

• Результаты прошедших в воскресенье в северных итальянских областях Венето и Ломбардия референдумов по вопросу об автономии показали, что львиная доля населения являются сторонниками независимости данных регионов. Так, более 98% проголосовавших в Венето и 95% в Ломбардии высказались за расширение автономных полномочий региональных властей, сообщает ТАСС.

• Криптовалюта биткоин по капитализации обогнала крупнейшие инвестбанки мира, сообщает Bloomberg. По данным Coinmarketcap, капитализация криптовалюты в субботу превысила $100 млрд, таким образом обогнав Goldman Sachs ($96,8 млрд), Morgan Stanley ($93,1 млрд), Lockheed Martin ($92,2 млрд). При этом биткоин пока отстает от капитализации BNP Paribas ($100,2 млрд). В момент написания дайджеста капитализация стала чуть меньше $100 млрд, но криптовалюта продолжает торговаться дороже $6 тысяч.

• В 8.32 мск цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,24% до $57,89 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,46% до $52,08 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эскалация на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 20.07.2026 18:20
    8

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в «красной зоне». Негативным фактором для рынков стало дальнейшее обострение ситуации на Ближнем Востоке, которое привело к существенному снижению движения судов через Ормузский пролив и спровоцировало резкий рост цен на нефть. При этом МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. Лидерами снижения стали акции полупроводниковых компаний, которые подверглись распродаже после сильного роста ранее в этом году. more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more

  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    121

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    126

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    172

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more