Компании и люди / Financial One

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей Фото: Exonum
3725
Вчера в технопарке «Сколково» прошла презентация проекта Exonum от компании Bitfury, которая известна в блокчейн-сообществе как один из крупнейших участников экосистемы биткойна (на пике компании принадлежало до 10% мировых майнинговых мощностей). Глобальный майнер предложил разработчикам открытую платформу для создания частных распределенных систем.

Exonum — новая open source платформа для программирования блокчейн-решений. По сути это библиотека, написанная на языке Rust, на основе которой компании и госструктуры могут выстраивать блокчейн-проекты закрытого типа. «Это не приложение, а просто код, который надо дописывать для каждого случая. Хотите построить банк – одно приложение, ларек для продажи семечек – другое приложение», – рассказывает Александр Шевченко, руководитель проекта Exonum. 

Ключевыми особенностями системы являются ее повышенная производительность (до 3000 транзакций в секунду в первых версиях против 2-3 у биткойна) и безопасность (Rust – «пожалуй, самый безопасный язык программирования в мире»). Максимальное значение этих характеристик на сегодняшний день можно достигнуть именно в приватных блокчейнах, отметил спикер.

Первые версии Exonum проходили обкатку в Грузии – на его основе был создан реестр недвижимости – и в Англии, где на базе этой библиотеки сформировали опрос по проведению медицинской реформы в стране.

Поскольку Exonum представляет собой открытый код, никакой токенизации проекта не ожидается. «У нас нет встроенной криптовалюты, но любой желающий может ее сгенерировать на основе нашей библиотеки», – говорит Александр Шевченко. О монетизации Exonum говорить пока рано, однако в будущем разработчики планируют создавать расширения для системы, которые можно было бы распространять в виде закрытого кода и продавать. 

При этом глава Exonum подчеркнул, что к применению блокчейн-технологий надо подходить с умом и не заниматься ими просто потому, что это модно. На вопрос FO о том, в каких индустриях применимы или не применимы распределенные реестры, Александр Шевченко отметил, что если есть необходимость только автоматизировать процесс или сохранять информацию, то блокчейн – не лучший вариант. «Блокчейн плох в медиаиндустрии, распространении цифрового контента, если только не требуется какое-то ультимативное решение на всю отрасль», – отметил он, добавив, что лучшие области применения этой технологии – проектирование ERP-систем, автоматизация процессов в госсистеме, управление цепочкой поставок и создание финтех-стартапов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    367

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    343

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    355

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    450

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    324

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more