Компании и люди / Financial One

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей Фото: Exonum
3791
Вчера в технопарке «Сколково» прошла презентация проекта Exonum от компании Bitfury, которая известна в блокчейн-сообществе как один из крупнейших участников экосистемы биткойна (на пике компании принадлежало до 10% мировых майнинговых мощностей). Глобальный майнер предложил разработчикам открытую платформу для создания частных распределенных систем.

Exonum — новая open source платформа для программирования блокчейн-решений. По сути это библиотека, написанная на языке Rust, на основе которой компании и госструктуры могут выстраивать блокчейн-проекты закрытого типа. «Это не приложение, а просто код, который надо дописывать для каждого случая. Хотите построить банк – одно приложение, ларек для продажи семечек – другое приложение», – рассказывает Александр Шевченко, руководитель проекта Exonum. 

Ключевыми особенностями системы являются ее повышенная производительность (до 3000 транзакций в секунду в первых версиях против 2-3 у биткойна) и безопасность (Rust – «пожалуй, самый безопасный язык программирования в мире»). Максимальное значение этих характеристик на сегодняшний день можно достигнуть именно в приватных блокчейнах, отметил спикер.

Первые версии Exonum проходили обкатку в Грузии – на его основе был создан реестр недвижимости – и в Англии, где на базе этой библиотеки сформировали опрос по проведению медицинской реформы в стране.

Поскольку Exonum представляет собой открытый код, никакой токенизации проекта не ожидается. «У нас нет встроенной криптовалюты, но любой желающий может ее сгенерировать на основе нашей библиотеки», – говорит Александр Шевченко. О монетизации Exonum говорить пока рано, однако в будущем разработчики планируют создавать расширения для системы, которые можно было бы распространять в виде закрытого кода и продавать. 

При этом глава Exonum подчеркнул, что к применению блокчейн-технологий надо подходить с умом и не заниматься ими просто потому, что это модно. На вопрос FO о том, в каких индустриях применимы или не применимы распределенные реестры, Александр Шевченко отметил, что если есть необходимость только автоматизировать процесс или сохранять информацию, то блокчейн – не лучший вариант. «Блокчейн плох в медиаиндустрии, распространении цифрового контента, если только не требуется какое-то ультимативное решение на всю отрасль», – отметил он, добавив, что лучшие области применения этой технологии – проектирование ERP-систем, автоматизация процессов в госсистеме, управление цепочкой поставок и создание финтех-стартапов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    85

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    121

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    144

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    138

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more