Компании и люди / Financial One

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей Фото: Exonum
4012
Вчера в технопарке «Сколково» прошла презентация проекта Exonum от компании Bitfury, которая известна в блокчейн-сообществе как один из крупнейших участников экосистемы биткойна (на пике компании принадлежало до 10% мировых майнинговых мощностей). Глобальный майнер предложил разработчикам открытую платформу для создания частных распределенных систем.

Exonum — новая open source платформа для программирования блокчейн-решений. По сути это библиотека, написанная на языке Rust, на основе которой компании и госструктуры могут выстраивать блокчейн-проекты закрытого типа. «Это не приложение, а просто код, который надо дописывать для каждого случая. Хотите построить банк – одно приложение, ларек для продажи семечек – другое приложение», – рассказывает Александр Шевченко, руководитель проекта Exonum. 

Ключевыми особенностями системы являются ее повышенная производительность (до 3000 транзакций в секунду в первых версиях против 2-3 у биткойна) и безопасность (Rust – «пожалуй, самый безопасный язык программирования в мире»). Максимальное значение этих характеристик на сегодняшний день можно достигнуть именно в приватных блокчейнах, отметил спикер.

Первые версии Exonum проходили обкатку в Грузии – на его основе был создан реестр недвижимости – и в Англии, где на базе этой библиотеки сформировали опрос по проведению медицинской реформы в стране.

Поскольку Exonum представляет собой открытый код, никакой токенизации проекта не ожидается. «У нас нет встроенной криптовалюты, но любой желающий может ее сгенерировать на основе нашей библиотеки», – говорит Александр Шевченко. О монетизации Exonum говорить пока рано, однако в будущем разработчики планируют создавать расширения для системы, которые можно было бы распространять в виде закрытого кода и продавать. 

При этом глава Exonum подчеркнул, что к применению блокчейн-технологий надо подходить с умом и не заниматься ими просто потому, что это модно. На вопрос FO о том, в каких индустриях применимы или не применимы распределенные реестры, Александр Шевченко отметил, что если есть необходимость только автоматизировать процесс или сохранять информацию, то блокчейн – не лучший вариант. «Блокчейн плох в медиаиндустрии, распространении цифрового контента, если только не требуется какое-то ультимативное решение на всю отрасль», – отметил он, добавив, что лучшие области применения этой технологии – проектирование ERP-систем, автоматизация процессов в госсистеме, управление цепочкой поставок и создание финтех-стартапов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    41

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    60

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    130

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    141

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    161

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more