Компании и люди / Financial One

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей

Bitfury представил свою разработку для приватных блокчейн-сетей Фото: Exonum
3969
Вчера в технопарке «Сколково» прошла презентация проекта Exonum от компании Bitfury, которая известна в блокчейн-сообществе как один из крупнейших участников экосистемы биткойна (на пике компании принадлежало до 10% мировых майнинговых мощностей). Глобальный майнер предложил разработчикам открытую платформу для создания частных распределенных систем.

Exonum — новая open source платформа для программирования блокчейн-решений. По сути это библиотека, написанная на языке Rust, на основе которой компании и госструктуры могут выстраивать блокчейн-проекты закрытого типа. «Это не приложение, а просто код, который надо дописывать для каждого случая. Хотите построить банк – одно приложение, ларек для продажи семечек – другое приложение», – рассказывает Александр Шевченко, руководитель проекта Exonum. 

Ключевыми особенностями системы являются ее повышенная производительность (до 3000 транзакций в секунду в первых версиях против 2-3 у биткойна) и безопасность (Rust – «пожалуй, самый безопасный язык программирования в мире»). Максимальное значение этих характеристик на сегодняшний день можно достигнуть именно в приватных блокчейнах, отметил спикер.

Первые версии Exonum проходили обкатку в Грузии – на его основе был создан реестр недвижимости – и в Англии, где на базе этой библиотеки сформировали опрос по проведению медицинской реформы в стране.

Поскольку Exonum представляет собой открытый код, никакой токенизации проекта не ожидается. «У нас нет встроенной криптовалюты, но любой желающий может ее сгенерировать на основе нашей библиотеки», – говорит Александр Шевченко. О монетизации Exonum говорить пока рано, однако в будущем разработчики планируют создавать расширения для системы, которые можно было бы распространять в виде закрытого кода и продавать. 

При этом глава Exonum подчеркнул, что к применению блокчейн-технологий надо подходить с умом и не заниматься ими просто потому, что это модно. На вопрос FO о том, в каких индустриях применимы или не применимы распределенные реестры, Александр Шевченко отметил, что если есть необходимость только автоматизировать процесс или сохранять информацию, то блокчейн – не лучший вариант. «Блокчейн плох в медиаиндустрии, распространении цифрового контента, если только не требуется какое-то ультимативное решение на всю отрасль», – отметил он, добавив, что лучшие области применения этой технологии – проектирование ERP-систем, автоматизация процессов в госсистеме, управление цепочкой поставок и создание финтех-стартапов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    313

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    295

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    307

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    266

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more