Market Vectors / Financial One

BIS предупреждает о высоких рисках

BIS предупреждает о высоких рисках
2857

Низкая волатильность и снижение премий за риск, которые наблюдаются сейчас на американском фондовом рынке, являются, на самом деле, признаками роста рисков, утверждает Банк международных расчетов (BIS) в своем ежеквартальном исследовании. Тем самым BIS, повсеместно считающийся главным регулятором среди центральных банков, в очередной раз предупреждает об опасности, которую несут в себе пониженные процентные ставки.

Как заявил глава валютного и экономического департамента BIS Клаудио Борио, экономисты совершенно ошибочно считают необычайно низкую волатильность и уменьшение премий за риск признаками снижения рисков на фондовом рынке: в реальности дела обстоят с точностью до наоборот. По словам Борио, снижение волатильности объясняется «приглушенной неопределенностью» в связи с экономическими перспективами и чрезмерно адаптивной денежно-кредитной политикой. В последний раз подобная конъюнктура наблюдалась в 2007 году – накануне самого большого просчета в экономических прогнозах.

Предполагаемая волатильность индексов S & P 500, Euro Stoxx 50, FTSE 100 и Nikkei 225, взвешенных по рыночной капитализации

За последнее время объем долговых ценных бумаг, выпущенных компаниями из развивающихся стран, существенно вырос, отмечает BIS. Хен Шин, экономический советник и глава отдела исследований Банка международных расчетов, оценивает эту тенденцию неоднозначно. «С одной стороны, развивающиеся страны испытывают большую потребность в капитале, поэтому мобилизация сбережений развитых стран кажется вполне уместной. С другой стороны, финансовый рычаг тоже значительно увеличился», – пояснил финансист.

Компании из развивающихся стран также расширили срок погашения своих облигаций. По словам Хен Шина, это приведет к тому, что облигации с фиксированной ставкой станут более чувствительными к колебаниям банковских процентных ставок, а значит, и более рискованными с точки зрения инвестирования.

В отчете BIS приводится доказательство «стадного поведения» управляющих активами на рынках ценных бумаг, когда широкий бенчмаркинг и краткосрочная оценка эффективности не позволяют портфельным менеджерам отойти от нормы. В ходе прошлогодней истерии на рынке частные инвесторы то выводили средства из фондов, когда цены падали, то вновь вкладывались в них, когда цены возобновляли рост. Это вынуждало фонды поступать сходным образом.

Кроме того, BIS сравнил цены на жилье в нескольких странах со средним уровнем доходов и стоимостью аренды. Согласно его данным, жилищный рынок Канады ожидает разворот или замедление в росте, а бельгийский и французский рынки продолжат падение. Цены на жилье в США за последние три года выросли на 17%, что вывело эту страну в топ рейтинга. В Испании, напротив, жилье подешевело в среднем на 21,5%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    340

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    403

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    397

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    437

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    473

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more