Market Vectors / Financial One

BIS предупреждает о высоких рисках

BIS предупреждает о высоких рисках
2920

Низкая волатильность и снижение премий за риск, которые наблюдаются сейчас на американском фондовом рынке, являются, на самом деле, признаками роста рисков, утверждает Банк международных расчетов (BIS) в своем ежеквартальном исследовании. Тем самым BIS, повсеместно считающийся главным регулятором среди центральных банков, в очередной раз предупреждает об опасности, которую несут в себе пониженные процентные ставки.

Как заявил глава валютного и экономического департамента BIS Клаудио Борио, экономисты совершенно ошибочно считают необычайно низкую волатильность и уменьшение премий за риск признаками снижения рисков на фондовом рынке: в реальности дела обстоят с точностью до наоборот. По словам Борио, снижение волатильности объясняется «приглушенной неопределенностью» в связи с экономическими перспективами и чрезмерно адаптивной денежно-кредитной политикой. В последний раз подобная конъюнктура наблюдалась в 2007 году – накануне самого большого просчета в экономических прогнозах.

Предполагаемая волатильность индексов S & P 500, Euro Stoxx 50, FTSE 100 и Nikkei 225, взвешенных по рыночной капитализации

За последнее время объем долговых ценных бумаг, выпущенных компаниями из развивающихся стран, существенно вырос, отмечает BIS. Хен Шин, экономический советник и глава отдела исследований Банка международных расчетов, оценивает эту тенденцию неоднозначно. «С одной стороны, развивающиеся страны испытывают большую потребность в капитале, поэтому мобилизация сбережений развитых стран кажется вполне уместной. С другой стороны, финансовый рычаг тоже значительно увеличился», – пояснил финансист.

Компании из развивающихся стран также расширили срок погашения своих облигаций. По словам Хен Шина, это приведет к тому, что облигации с фиксированной ставкой станут более чувствительными к колебаниям банковских процентных ставок, а значит, и более рискованными с точки зрения инвестирования.

В отчете BIS приводится доказательство «стадного поведения» управляющих активами на рынках ценных бумаг, когда широкий бенчмаркинг и краткосрочная оценка эффективности не позволяют портфельным менеджерам отойти от нормы. В ходе прошлогодней истерии на рынке частные инвесторы то выводили средства из фондов, когда цены падали, то вновь вкладывались в них, когда цены возобновляли рост. Это вынуждало фонды поступать сходным образом.

Кроме того, BIS сравнил цены на жилье в нескольких странах со средним уровнем доходов и стоимостью аренды. Согласно его данным, жилищный рынок Канады ожидает разворот или замедление в росте, а бельгийский и французский рынки продолжат падение. Цены на жилье в США за последние три года выросли на 17%, что вывело эту страну в топ рейтинга. В Испании, напротив, жилье подешевело в среднем на 21,5%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    41

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    105

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    112

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    153

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    176

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more