Market Vectors / Financial One

BIS предупреждает о высоких рисках

BIS предупреждает о высоких рисках
2859

Низкая волатильность и снижение премий за риск, которые наблюдаются сейчас на американском фондовом рынке, являются, на самом деле, признаками роста рисков, утверждает Банк международных расчетов (BIS) в своем ежеквартальном исследовании. Тем самым BIS, повсеместно считающийся главным регулятором среди центральных банков, в очередной раз предупреждает об опасности, которую несут в себе пониженные процентные ставки.

Как заявил глава валютного и экономического департамента BIS Клаудио Борио, экономисты совершенно ошибочно считают необычайно низкую волатильность и уменьшение премий за риск признаками снижения рисков на фондовом рынке: в реальности дела обстоят с точностью до наоборот. По словам Борио, снижение волатильности объясняется «приглушенной неопределенностью» в связи с экономическими перспективами и чрезмерно адаптивной денежно-кредитной политикой. В последний раз подобная конъюнктура наблюдалась в 2007 году – накануне самого большого просчета в экономических прогнозах.

Предполагаемая волатильность индексов S & P 500, Euro Stoxx 50, FTSE 100 и Nikkei 225, взвешенных по рыночной капитализации

За последнее время объем долговых ценных бумаг, выпущенных компаниями из развивающихся стран, существенно вырос, отмечает BIS. Хен Шин, экономический советник и глава отдела исследований Банка международных расчетов, оценивает эту тенденцию неоднозначно. «С одной стороны, развивающиеся страны испытывают большую потребность в капитале, поэтому мобилизация сбережений развитых стран кажется вполне уместной. С другой стороны, финансовый рычаг тоже значительно увеличился», – пояснил финансист.

Компании из развивающихся стран также расширили срок погашения своих облигаций. По словам Хен Шина, это приведет к тому, что облигации с фиксированной ставкой станут более чувствительными к колебаниям банковских процентных ставок, а значит, и более рискованными с точки зрения инвестирования.

В отчете BIS приводится доказательство «стадного поведения» управляющих активами на рынках ценных бумаг, когда широкий бенчмаркинг и краткосрочная оценка эффективности не позволяют портфельным менеджерам отойти от нормы. В ходе прошлогодней истерии на рынке частные инвесторы то выводили средства из фондов, когда цены падали, то вновь вкладывались в них, когда цены возобновляли рост. Это вынуждало фонды поступать сходным образом.

Кроме того, BIS сравнил цены на жилье в нескольких странах со средним уровнем доходов и стоимостью аренды. Согласно его данным, жилищный рынок Канады ожидает разворот или замедление в росте, а бельгийский и французский рынки продолжат падение. Цены на жилье в США за последние три года выросли на 17%, что вывело эту страну в топ рейтинга. В Испании, напротив, жилье подешевело в среднем на 21,5%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    293

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    404

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    382

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    432

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    412

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more