Market Vectors / Financial One

Биржа снижает стоимость шага цены по фьючерсу RVI

Биржа снижает стоимость шага цены по фьючерсу RVI
6158

Это поможет сократить гарантийное обеспечение по срочному контракту на индекс волатильности российского рынка, который с момента запуска подвергался критике участников торгов именно из-за высокого размера ГО.

По итогам последнего заседания комитета по срочному рынку Московской биржи было принято решение снизить стоимость шага цены фьючерса на индекс RVI с $5 до $0,1 то есть в 50 раз, заявил Financial One представитель Московской биржи. По его словам, благодаря этому автоматически упадет и размер гарантийного обеспечения, резервируемого на счете до момента экспирации контракта. Когда волатильность в декабре была на пике, ГО по нему составляло порядка 300 тысяч рублей, а при пониженной стоимости шаге цены могло бы быть всего 6 тысяч, добавил он.

Напомним, что в основе фьючерса на индекс RVI лежит одноименный индекс, который формируется из опционов ближней и дальней серий на фьючерс на индекс РТС. На 4 марта обеспечение по фьючерсу на индекс RVI составило чуть выше 200 тысяч рублей. Дата изменения стоимости шага пока официально не объявлена, но в разговоре с Financial One представитель биржи отметил, что это произойдет не раньше экспирации обеих серий опционов - ближайшей (мартовской) и дальней (апрельской).

Главная причина снижения стоимости шага – попытка сделать инструмент доступным для торговли широкому кругу трейдеров, поскольку некоторые из них жаловались именно на то, что им не было выгодно держать под ГО столь большие объемы средств.

Виталий Курбановский, руководитель казначейства ИК Concern General Invest, считает, что идея со снижением стоимости шага, в целом, хорошая, хотя сам индекс большинству игроков все равно остается не очень интересен. «В свое время я торговал старым фьючерсом на RTSVX: купил один контракт, он у меня провисел до экспирации, поскольку я не мог его даже закрыть», - вспоминает он. Снижение ГО посодействует приросту ликвидности в инструменте, полагает Курбановский.

Алготрейдер и маркетмейкер на рынке опционов Никита Масюков скептически смотрит на будущее контракта из-за общей тенденции к снижению объемов торгов, которая наблюдается на российском рынке уже несколько лет. «В рамках этого тренда, скорее всего, фьючерс не расторгуется, - говорит он. – К тому же фундаментально мало, что поменяется: тех, кто понимает ценообразование этого контракта, на рынке единицы. Столько людей и останется, и это не зависит от того, изменится ли у него размер гарантийного обеспечения». В то же время трейдер также не исключает, что после изменений на первых порах в стакане появится больше ликвидности.

Олег Мубаракшин, структуратор компании ITinvest позитивно смотрит на решение снизить стоимость шага цены и даже подумывает над тем, чтобы стать маркетмейкером. В то же время он полагает, что для участников рынка был бы еще интересен и фьючерс на индекс волатильности опционов пары доллар-рубль. С ним согласны и другие опрошенные Financial One эксперты. Представитель биржи отметил, что пока идут лишь обсуждения возможности запуска только индекса на волатильность опционов  на фьючерс валютной пары доллар-рубль. О появлении соответствующего фьючерса, равно как и о каких-либо сроках запуска, говорить пока рано, добавил он.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    41

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    67

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    106

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    126

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    154

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more