Компании и люди / Financial One

Биржа наносит ответный удар

Биржа наносит ответный удар
6161

Московская биржа подготовила официальное заявление, в котором она категорически опровергает все гипотезы о возможном манипулировании ценами на валютном рынке торговой площадкой и Центробанком.

Как говорится в сообщении биржи, «подобные заявления могут исходить только от лиц, незнакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией. Некомпетентные умозаключения малоизвестных блогеров представляются как доказанные факты, подрывая стабильность всего отечественного финансового рынка».

Московская биржа также напомнила, что является инфраструктурной организацией финансового рынка и сама не участвует в торгах, равно как и никто из ее сотрудников не в состоянии повлиять на стоимость торгуемых инструментов и активов. Ее главная задача – «обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры финансового рынка и надежности проведения операций его участниками». При этом, напоминает площадка, ее деятельность регламентируется российским законодательством и контролируется Центробанком.

16 декабря 2014 года, в «черный вторник», торги на валютном рынке проходили в штатном режиме без сбоев в условиях высокой волатильности, говорится в сообщении. Общий объем торгов долларами в тот день составил 1,4 трлн рублей при среднедневном объеме в декабре в районе 1,06 трлн. По евро обороты также были выше обычного – 186 млрд рублей (среднедневной объем в декабре - 167 млрд).

В течение торговой сессии сделки на валютном рынке заключались в диапазоне 58,15-80,10 рубля за доллар США и 72,45-100,74 рубля за евро. В торгах приняли участие 463 банка и брокера по паре доллар/рубль и 373 организации – по паре евро/рубль.

Московская биржа планирует изучить публикации на предмет возможного обращения в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. Напомним, что ряд российских СМИ не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на одного из топ-менеджеров компании. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    304

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    297

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    424

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    356

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    389

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more