Компании и люди / Financial One

Биржа наносит ответный удар

Биржа наносит ответный удар
6123

Московская биржа подготовила официальное заявление, в котором она категорически опровергает все гипотезы о возможном манипулировании ценами на валютном рынке торговой площадкой и Центробанком.

Как говорится в сообщении биржи, «подобные заявления могут исходить только от лиц, незнакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией. Некомпетентные умозаключения малоизвестных блогеров представляются как доказанные факты, подрывая стабильность всего отечественного финансового рынка».

Московская биржа также напомнила, что является инфраструктурной организацией финансового рынка и сама не участвует в торгах, равно как и никто из ее сотрудников не в состоянии повлиять на стоимость торгуемых инструментов и активов. Ее главная задача – «обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры финансового рынка и надежности проведения операций его участниками». При этом, напоминает площадка, ее деятельность регламентируется российским законодательством и контролируется Центробанком.

16 декабря 2014 года, в «черный вторник», торги на валютном рынке проходили в штатном режиме без сбоев в условиях высокой волатильности, говорится в сообщении. Общий объем торгов долларами в тот день составил 1,4 трлн рублей при среднедневном объеме в декабре в районе 1,06 трлн. По евро обороты также были выше обычного – 186 млрд рублей (среднедневной объем в декабре - 167 млрд).

В течение торговой сессии сделки на валютном рынке заключались в диапазоне 58,15-80,10 рубля за доллар США и 72,45-100,74 рубля за евро. В торгах приняли участие 463 банка и брокера по паре доллар/рубль и 373 организации – по паре евро/рубль.

Московская биржа планирует изучить публикации на предмет возможного обращения в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. Напомним, что ряд российских СМИ не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на одного из топ-менеджеров компании. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    50

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    99

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more

  • Российский рынок корректируется на фоне санкционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 19:25
    413

    По состоянию на 17 сентября российский рынок акций корректируется после снижения на 2,2% накануне. Рынок исчерпал часть позитивного импульса, сформированного ожиданиями прогресса в переговорах России и США, на фоне отсутствия конкретных договоренностей по «энергетическому перемирию».more

  • Тренд на снижение на рынке акций может продлиться до следующей недели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 19:10
    533

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в сравнительно небольшом минусе, в течение дня увеличивал темпы падения, ближе к закрытию торгов переросшие в лёгкую панику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Рынок облигаций столкнулся с волной дефолтов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:58
    515

    С начала 2026 года на российском рынке корпоративных облигаций произошло уже 507 дефолтов и технических дефолтов, почти вдвое больше, чем за весь прошлый год, что следует из данных Cbonds. Из них 430 случаев пришлись на фактические дефолты, а общий объем неисполненных обязательств достиг 11,2 млрд рублей. При этом основная их часть приходится на выплаты купонов и погашение выпусков.more