Компании и люди / Financial One

Биржа наносит ответный удар

Биржа наносит ответный удар
5793

Московская биржа подготовила официальное заявление, в котором она категорически опровергает все гипотезы о возможном манипулировании ценами на валютном рынке торговой площадкой и Центробанком.

Как говорится в сообщении биржи, «подобные заявления могут исходить только от лиц, незнакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией. Некомпетентные умозаключения малоизвестных блогеров представляются как доказанные факты, подрывая стабильность всего отечественного финансового рынка».

Московская биржа также напомнила, что является инфраструктурной организацией финансового рынка и сама не участвует в торгах, равно как и никто из ее сотрудников не в состоянии повлиять на стоимость торгуемых инструментов и активов. Ее главная задача – «обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры финансового рынка и надежности проведения операций его участниками». При этом, напоминает площадка, ее деятельность регламентируется российским законодательством и контролируется Центробанком.

16 декабря 2014 года, в «черный вторник», торги на валютном рынке проходили в штатном режиме без сбоев в условиях высокой волатильности, говорится в сообщении. Общий объем торгов долларами в тот день составил 1,4 трлн рублей при среднедневном объеме в декабре в районе 1,06 трлн. По евро обороты также были выше обычного – 186 млрд рублей (среднедневной объем в декабре - 167 млрд).

В течение торговой сессии сделки на валютном рынке заключались в диапазоне 58,15-80,10 рубля за доллар США и 72,45-100,74 рубля за евро. В торгах приняли участие 463 банка и брокера по паре доллар/рубль и 373 организации – по паре евро/рубль.

Московская биржа планирует изучить публикации на предмет возможного обращения в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. Напомним, что ряд российских СМИ не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на одного из топ-менеджеров компании. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ: мир вошел в эпоху повышенной уязвимости к шокам
    Ксения Малышева 20.04.2026 16:30
    3

    Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз глобального роста в сторону понижения на фоне высокой неопределенности. Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, в интервью Bloomberg отмечает, что ключевыми факторами остаются продолжительность конфликта на Ближнем Востоке и масштаб разрушения инфраструктуры. Именно эти параметры определяют скорость восстановления мировой экономики.more

  • Акции ФосАгро сохраняют среднесрочную привлекательность и техническую поддержку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 15:23
    93

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от её максимумов, реагируя на колебания сырьевых котировок и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,39%, до 2734,26 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1132,58 пункта.more

  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    143

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    144

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    155

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more