Компании и люди / Financial One

Биржа наносит ответный удар

Биржа наносит ответный удар
6194

Московская биржа подготовила официальное заявление, в котором она категорически опровергает все гипотезы о возможном манипулировании ценами на валютном рынке торговой площадкой и Центробанком.

Как говорится в сообщении биржи, «подобные заявления могут исходить только от лиц, незнакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией. Некомпетентные умозаключения малоизвестных блогеров представляются как доказанные факты, подрывая стабильность всего отечественного финансового рынка».

Московская биржа также напомнила, что является инфраструктурной организацией финансового рынка и сама не участвует в торгах, равно как и никто из ее сотрудников не в состоянии повлиять на стоимость торгуемых инструментов и активов. Ее главная задача – «обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры финансового рынка и надежности проведения операций его участниками». При этом, напоминает площадка, ее деятельность регламентируется российским законодательством и контролируется Центробанком.

16 декабря 2014 года, в «черный вторник», торги на валютном рынке проходили в штатном режиме без сбоев в условиях высокой волатильности, говорится в сообщении. Общий объем торгов долларами в тот день составил 1,4 трлн рублей при среднедневном объеме в декабре в районе 1,06 трлн. По евро обороты также были выше обычного – 186 млрд рублей (среднедневной объем в декабре - 167 млрд).

В течение торговой сессии сделки на валютном рынке заключались в диапазоне 58,15-80,10 рубля за доллар США и 72,45-100,74 рубля за евро. В торгах приняли участие 463 банка и брокера по паре доллар/рубль и 373 организации – по паре евро/рубль.

Московская биржа планирует изучить публикации на предмет возможного обращения в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. Напомним, что ряд российских СМИ не только заподозрил площадку в манипулировании валютными курсами, но и осуществил информационное давление на одного из топ-менеджеров компании. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    193

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    245

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    254

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    290

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more