Компании и люди / Financial One

Билл Гросс отчитал ФРС за опоздание

Билл Гросс отчитал ФРС за опоздание
2872

«Король облигаций» Билл Гросс, который неоднократно призывал ФРС США не откладывать в долгий ящик вопрос повышения процентных ставок, заявил, что американский регулятор упустил момент и обрек финансовый рынок на продолжительную нестабильность. По мнению именитого инвестора, теперь любое решение Федрезерва касательно монетарной политики неизбежно нанесет серьезный ущерб экономическому росту.

Основатель фонда PIMCO и гуру инвестиций в бонды Билл Гросс обнародовал один из самых неутешительных прогнозов в отношении экономической ситуации в мире и динамики финансовых рынков. По мнению инвестора, Федрезерв США уже опоздал с ужесточением монетарной политики, поэтому грядущее повышение процентной ставки не сможет усмирить разгорающийся кризис на биржевых площадках.

Гросс отметил, что его концепция «нейтральной» процентной ставки, близкой к уровню 2%, больше не применима, поскольку ее реализация грозит «дальнейшей паникой на рынках и самовоспроизводящейся финансовой нестабильностью».

В своем обзоре для Janus Capital Group финансист пишет, что Федрезерв начинает признавать негативное влияние сверхнизких ставок на реальный сектор экономики, где рушатся исторические бизнес-модели, необходимые для самого существования капитализма, такие как пенсионные фонды и страховые компании. По мнению Билла Гросса, на сей раз американский центробанк действительно настроен ужесточить монетарную политику, однако ему придется сильно постараться, чтобы не вызвать своей риторикой на сентябрьском заседании очередной обвал фондовых рынков.

«Спина мировой финансовой системы находится в таком скверном состоянии, что нуждается в полном исправлении. Лучшие хиропрактики здесь бессильны. Одно лишь повышение ставки фондирования Федрезервом не сможет выпрямить ее», – подчеркнул финансист.

Билл Гросс выразил убежденность, что глобальная финансовая и денежно-кредитная политика в настоящее время не является конструктивной и не увеличивает темпы роста активов. Затянувшаяся эпоха нулевых процентных ставок приведет к тому, что доходы от инвестиций в рынок акционерного капитала будут ограничены или даже отрицательны.

В этой связи у инвесторов есть только одна возможность сохранить свои средства: уйти в «кэш» или в бумаги, «близкие к кэшу», – например, корпоративные бонды со сроком погашения в 1-2 года. «Доходность будет не такой большой, но, как сказал Уилл Роджерс во время Великой Депрессии, «я не столько беспокоюсь о возврате капитала на свои деньги, сколько о возврате моих денег», – пояснил экономист.

Напомним, что в июле Билл Гросс раскритиковал мировые центробанки в связи с сохранением низких ставок и усилением программ количественного смягчения. Финансист назвал действия регуляторов манипуляцией, которая ставит под большой вопрос стоимость активов в будущем. Тогда Гросс высказал мнения, что после повышения ставок и сворачивания программ QE цены на активы двинутся существенно ниже. 




Теги: Гросс, PIMCO, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    257

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    336

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    315

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    362

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    352

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more