Market Vectors / Financial One

Безработица перестала пугать россиян

Безработица перестала пугать россиян
3737

Индекс трудоустройства в последние полгода держится на уровне 49-50 пунктов (в марте – 50 пунктов), при возможном минимуме 10 и максимуме 90, говорится в исследовании ВЦИОМ.

Около половины работающих россиян (46%) уверены, что в случае увольнения достаточно легко или, приложив небольшие усилия, смогут найти равноценную работу.

Эксперты на протяжении года не наблюдали серьезных колебаний доли тех, кто делает или планирует делать сбережения на случай потери работы. В марте 2016 года 24% опрошенных копили деньги на этот случай и 14% не копили. Год назад показатели не сильно отличались – 22% и 17%, соответственно.

Заметно чаще, чем россияне в среднем, деньги на черный день откладывают люди с высоким доходом (37%). Около четверти респондентов (28%) подобных сбережений не делают и не собираются.

«Безработица – один из тех параметров, по которым видно, что наша экономика преодолевает невзгоды заметно более успешно, чем в 2009 году. Все показатели, характеризующие болезненность темы безработицы для общественного сознания, незначительно колеблются на весьма благоприятных уровнях. Официальная статистика также не фиксирует роста безработицы. Причина – в «солидарной» реакции нашего общества на кризис. Предприятия стремятся равномерно распределить тяготы кризиса, сокращая зарплаты всему трудовому коллективу, урезая объём оплачиваемого рабочего времени и идут на увольнения только в случае крайней необходимости», - ведущий объясняет эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 марта 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи