Market Vectors / Financial One

Безработица перестала пугать россиян

Безработица перестала пугать россиян
4046

Индекс трудоустройства в последние полгода держится на уровне 49-50 пунктов (в марте – 50 пунктов), при возможном минимуме 10 и максимуме 90, говорится в исследовании ВЦИОМ.

Около половины работающих россиян (46%) уверены, что в случае увольнения достаточно легко или, приложив небольшие усилия, смогут найти равноценную работу.

Эксперты на протяжении года не наблюдали серьезных колебаний доли тех, кто делает или планирует делать сбережения на случай потери работы. В марте 2016 года 24% опрошенных копили деньги на этот случай и 14% не копили. Год назад показатели не сильно отличались – 22% и 17%, соответственно.

Заметно чаще, чем россияне в среднем, деньги на черный день откладывают люди с высоким доходом (37%). Около четверти респондентов (28%) подобных сбережений не делают и не собираются.

«Безработица – один из тех параметров, по которым видно, что наша экономика преодолевает невзгоды заметно более успешно, чем в 2009 году. Все показатели, характеризующие болезненность темы безработицы для общественного сознания, незначительно колеблются на весьма благоприятных уровнях. Официальная статистика также не фиксирует роста безработицы. Причина – в «солидарной» реакции нашего общества на кризис. Предприятия стремятся равномерно распределить тяготы кризиса, сокращая зарплаты всему трудовому коллективу, урезая объём оплачиваемого рабочего времени и идут на увольнения только в случае крайней необходимости», - ведущий объясняет эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 марта 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть Brent остается у 100 долл/барр, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 11:43
    58

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после повышения накануне. Котировки драгоценных металлов остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи сегодня постарается вернуться к середине диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 11:18
    79

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к снижению, потеряв 1,5% и отступив в нижнюю половину диапазона 2800 – 2900 пунктов. На фоне сильного отката цен на нефть, прошедшего на фоне ожиданий снижения напряженности на Ближнем Востоке, и в отсутствии других стимулов для покупок инвесторы перешли к сокращению позиций в портфелях. Сработал и технический фактор – рынок ушел под отметку 2850 пунктов, над которой двигался последние две недели, что могло стать дополнительным стимулом к продажам. more

  • В преддверии аукционов Минфина индекс RGBI умеренно снижается
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 10:55
    113

    После пятничного заседания ЦБ рынок ожидаемо начал неделю с консолидации – индекс RGBI незначительно снизился до 119,3 пунктов. В преддверии аукционов Минфина активность покупателей на рынке госбумаг традиционно остается низкой. Для среднесрочных идей также триггеры пока отсутствуют – на вторичном рынке в период «межсезонья» до следующего заседания ЦБ инвесторы обычно занимают выжидательную позицию.more

  • Рубль укрепляется в преддверии налогового периода
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 10:24
    141

    Российский фондовый рынок начинает торги небольшим ростом на фоне продолжения эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке и роста мировых цен на нефть. СМИ сообщают о новых ударах по инфраструктуре Ирана прошедшей ночью. На этом фоне индекс Московской биржи прибавляет 0,12% и поднимается до 2835 пунктов, а стоимость Brent растет на 3,97%, до $99,66 за баррель. Российский экспортный сорт нефти Urals также дорожает на 3,56% и достигает $96,51 за баррель, ее дисконт к эталонному сорту практически обнулился. Газ в Европе при этом дешевеет на 5,29%, однако фьючерсы на TTF по-прежнему торгуются возле максимальных значений за последние 3,5 года, в районе $669 за тыс. куб/м.more

  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    149

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more