Market Vectors / Financial One

Без права на отмену

Без права на отмену Фото: ТАСС
3905
Очередной технический сбой на Московской бирже усилил позиции сторонников введения системы отката сделок, совершенных в нерыночных условиях.

Сегодня в первые секунды утренней сессии котировки фьючерса доллар/рубль рухнули вниз более чем на 4000 пунктов, или на 5,05%, при этом ряд трейдеров заметил некорректное отображение данных по торгам срочными контрактами. В то же время валютная пара доллар-рубль торговалась в обычном режиме. В 10:07 мск на сайте Московской биржи появилось уведомление о том, что участники могут испытывать проблемы со снятием заявок на срочном рынке. В 10:22 мск площадка уведомила о приостановке торгов на нем с 10:25 мск «для технической перезагрузки ядра ТС».

«Да, на самом деле заявки перестали выпадать из терминалов, то есть биржа не принимала их. – комментирует портфельный управляющий ИХ «ФИНАМ» Алексей Белкин. – С самого утра (я думаю, это связано со сбоем) начались некорректные котировки. У кого-то, видимо, сорвало какие-то стопы, выставились автоматические заявки. Конечно, прежде всего это было связано с алгоритмической торговлей, поскольку все было очень быстро и незаметно обычному глазу». Эксперт отметил, что на планке по доллару прошли реальные сделки. «Объем, конечно, был небольшой, но факт есть факт», – добавил Белкин. В то же время он подчеркнул, что трейдеры, купившие контракты по минимальным ценам, сумели заработать на данной ситуации.

Биржа сделала попытку восстановить торги деривативами в 11:45, однако безуспешно. Как предполагает Белкин, это могло произойти по причине неготовности кого-то из брокеров. В результате торги на срочном рынке возобновились только в 12:40 мск. Площадка при этом сообщила, что все заявки и сделки, выставленные в стаканы и заключенные до приостановки торгов, являются действительными.

Произошедший сбой вновь породил в биржевом сообществе дискуссию по поводу введения механизма отмены некорректных сделок. Каким образом его можно было бы внедрить – вопрос пока открытый. По мнению руководителя управления структурных продуктов ИГ «ОЛМА» Андрея Дронина, ситуацию определения пострадавших в результате сбоя сложно формализовать: это «вопрос не отдельных сделок, а целиком торговой сессии». Тем не менее ряд экспертов высказывается в пользу внедрения зарубежных практик при решении этой проблемы.

«Я считаю, правильно иметь согласованный и принятый технический регламент отмены сделок на случай возникновения подобных ситуаций. Ведь фактически первые сделки сегодня с утра совершались по нерыночным ценам, как говорят, «на планке». Такое сильное отклонение цены есть достаточное основание чтобы забить тревогу сразу, и приостановить ход торгов, – говорит Владимир Твардовский, управляющий директор УК «Финам Менеджмент». – После одного из подобных глобальных сбоев (кажется, 2013 года) на бирже появился регламент технической приостановки торгов, но тогда в него не были внесены условия отмены сделок, что обязательно нужно было прописать. Я думаю, что биржа все сама понимает, рано или поздно на это придется пойти. В результате все происходит согласно русской традиции: пока гром не грянет – мужик не перекрестится».

«По сути дела, сделки, заключенные из-за технических сбоев, а не в ходе регулярных торгов, могут не отражать реальные интересы участников. То есть идеологически правильно было бы отменять ошибочно заключенные сделки. В мире внебиржевых рынков так и поступают, – отмечает руководитель операций на валютном и денежном рынках АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук. – Но биржа связана юридически обязывающими правилами торгов и не может менять их на ходу. Наверное, стоит подумать об их изменении для правильной отработки в исключительных ситуациях, связанных с техническими проблемами».

Отметим, что на Мосбирже существует практика приостановки торгов на рынке акций в случае движения индексов РТС и ММВБ на 15% вверх или вниз. Торги на срочном рынке также могут быть приостановлены на 1-2 минуты для расширения границ установленного ценового коридора. Однако вопрос о компенсации убытков или отмены совершенных сделок технически и юридически пока еще не решен.

В США, где также нередки случаи сбоев в работе торговых площадок, введена практика отката биржевых сделок, заключенных в результате аномальной работы торговых систем. Например, биржа Nasdaq после знаменитого обвала индекса Dow Jones на 1000 пунктов, произошедшего в 2010 году и получившего прозвище flash crash, отменила сделки с акциями, изменение цен по которым превысило 60%. Она же в июле 2012 года объявила о выплате $62 млн инвесторам, пострадавшим в результате сбоя 18 мая, когда торги по акциям Facebook в первый день размещения оказались фактически заблокированы на несколько часов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    90

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    112

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    118

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    143

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    172

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more