Market Vectors / Financial One

Базовый сценарий Промсвязьбанка предусматривает рост доллара до 70 рублей

Базовый сценарий Промсвязьбанка предусматривает рост доллара до 70 рублей Фото: Егор Алеев/ТАСС
6927

Ослабление национальной валюты эксперты ожидают в следующем году.

«В III-IV кварталах этого года мы надеемся увидеть рост российской экономики на1,5-2%», – заявил в ходе встречи с журналистами Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка.

Но если говорить про 2019 год, аналитик настроен не очень оптимистично из-за ряда факторов, сдерживающих дальнейший экономический рост, главный из которых – слабый курс рубля. «Ослабление рубля заставляет опасться, что инвестиционная активность начнет падать. Это «больное место» нашей экономики», – подчеркнул Локтюхов.

За последние полгода рубль сильно ослаб из-за ряда факторов. Первый и самый важный – общая слабость всех валют развивающихся стран. Второй – санкционная история, третий – бюджетное правило. «Несмотря на то, что изначально сама задумка бюджетного правила была направлена на то, чтобы действительно стабилизировать курс рубля и сделать его менее зависимым от динамики цен на нефть, по факту, учитывая ту высокую волатильность, которую мы видели на глобальных рынках, в некоторые моменты бюджетное правило приводило к тому, что давление на рубль возрастало, – отметил главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский».

На текущий момент эксперт считает российский рубль недооцененным примерно на 10-12% относительно цен на нефть и текущей макроситуации. Из этого где-то 6-7% приходится на санкционную премию, добавил он.

В 2019 году аналитики банка ожидают увидеть заметное снижение цен на нефть. Этот фактор, безусловно, окажет влияние на динамику курса рубля. «Наш базовый сценарий предусматривает, что мы возвращаемся к отметке где-то в 70 рублей за доллар и примерно на этом уровне останавливаемся. Этот баланс будет наблюдаться при ценах на нефть вблизи $60 за баррель и отсутствии какого-либо серьезного обострения санкционной истории», – спрогнозировал Поддубский.

Как отмечают аналитики, российский рынок смотрится сильнее остальных рынков ЕМ благодаря нефтегазовому сектору, и при этом рынок по-прежнему фундаментально недооценен, но сейчас он более чувствителен к внешнему фону.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    246

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    249

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    275

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    266

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    265

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more