Market Vectors / Financial One

Базовый сценарий Промсвязьбанка предусматривает рост доллара до 70 рублей

Базовый сценарий Промсвязьбанка предусматривает рост доллара до 70 рублей Фото: Егор Алеев/ТАСС
6421

Ослабление национальной валюты эксперты ожидают в следующем году.

«В III-IV кварталах этого года мы надеемся увидеть рост российской экономики на1,5-2%», – заявил в ходе встречи с журналистами Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка.

Но если говорить про 2019 год, аналитик настроен не очень оптимистично из-за ряда факторов, сдерживающих дальнейший экономический рост, главный из которых – слабый курс рубля. «Ослабление рубля заставляет опасться, что инвестиционная активность начнет падать. Это «больное место» нашей экономики», – подчеркнул Локтюхов.

За последние полгода рубль сильно ослаб из-за ряда факторов. Первый и самый важный – общая слабость всех валют развивающихся стран. Второй – санкционная история, третий – бюджетное правило. «Несмотря на то, что изначально сама задумка бюджетного правила была направлена на то, чтобы действительно стабилизировать курс рубля и сделать его менее зависимым от динамики цен на нефть, по факту, учитывая ту высокую волатильность, которую мы видели на глобальных рынках, в некоторые моменты бюджетное правило приводило к тому, что давление на рубль возрастало, – отметил главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский».

На текущий момент эксперт считает российский рубль недооцененным примерно на 10-12% относительно цен на нефть и текущей макроситуации. Из этого где-то 6-7% приходится на санкционную премию, добавил он.

В 2019 году аналитики банка ожидают увидеть заметное снижение цен на нефть. Этот фактор, безусловно, окажет влияние на динамику курса рубля. «Наш базовый сценарий предусматривает, что мы возвращаемся к отметке где-то в 70 рублей за доллар и примерно на этом уровне останавливаемся. Этот баланс будет наблюдаться при ценах на нефть вблизи $60 за баррель и отсутствии какого-либо серьезного обострения санкционной истории», – спрогнозировал Поддубский.

Как отмечают аналитики, российский рынок смотрится сильнее остальных рынков ЕМ благодаря нефтегазовому сектору, и при этом рынок по-прежнему фундаментально недооценен, но сейчас он более чувствителен к внешнему фону.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнесу предлагают доплатить налоги задним числом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 20:15
    14

    Федеральная налоговая служба действительно стала чаще обращаться к бизнесу с просьбой добровольно доплатить НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Формально выездные проверки за пределами этого срока ограничены, но на практике используется иной инструмент. Информационные письма и расчеты без прямых требований. По сути это мягкое принуждение, когда ставка делается не на спор, а на готовность компании закрыть старые вопросы.more

  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    29

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    36

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    119

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    92

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more