Market Vectors / Financial One

Базовый сценарий Промсвязьбанка предусматривает рост доллара до 70 рублей

Базовый сценарий Промсвязьбанка предусматривает рост доллара до 70 рублей Фото: Егор Алеев/ТАСС
7001

Ослабление национальной валюты эксперты ожидают в следующем году.

«В III-IV кварталах этого года мы надеемся увидеть рост российской экономики на1,5-2%», – заявил в ходе встречи с журналистами Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка.

Но если говорить про 2019 год, аналитик настроен не очень оптимистично из-за ряда факторов, сдерживающих дальнейший экономический рост, главный из которых – слабый курс рубля. «Ослабление рубля заставляет опасться, что инвестиционная активность начнет падать. Это «больное место» нашей экономики», – подчеркнул Локтюхов.

За последние полгода рубль сильно ослаб из-за ряда факторов. Первый и самый важный – общая слабость всех валют развивающихся стран. Второй – санкционная история, третий – бюджетное правило. «Несмотря на то, что изначально сама задумка бюджетного правила была направлена на то, чтобы действительно стабилизировать курс рубля и сделать его менее зависимым от динамики цен на нефть, по факту, учитывая ту высокую волатильность, которую мы видели на глобальных рынках, в некоторые моменты бюджетное правило приводило к тому, что давление на рубль возрастало, – отметил главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский».

На текущий момент эксперт считает российский рубль недооцененным примерно на 10-12% относительно цен на нефть и текущей макроситуации. Из этого где-то 6-7% приходится на санкционную премию, добавил он.

В 2019 году аналитики банка ожидают увидеть заметное снижение цен на нефть. Этот фактор, безусловно, окажет влияние на динамику курса рубля. «Наш базовый сценарий предусматривает, что мы возвращаемся к отметке где-то в 70 рублей за доллар и примерно на этом уровне останавливаемся. Этот баланс будет наблюдаться при ценах на нефть вблизи $60 за баррель и отсутствии какого-либо серьезного обострения санкционной истории», – спрогнозировал Поддубский.

Как отмечают аналитики, российский рынок смотрится сильнее остальных рынков ЕМ благодаря нефтегазовому сектору, и при этом рынок по-прежнему фундаментально недооценен, но сейчас он более чувствителен к внешнему фону.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    322

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    319

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    321

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    329

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    329

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more