Market Vectors / Financial One

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru

Байден сегодня поговорит с Си Цзиньпином, Набиуллина выступит с заявлением – дайджест Fomag.ru
5219

О чем важно знать? 

Разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина состоится в пятницу утром по вашингтонскому времени, следует из расписания, распространенного пресс-службой Белого дома. 

Телефонный звонок запланирован на 9 часов утра (16.00 по московскому времени). Через два часа после него у президента США состоится регулярный брифинг с командой нацбезопасности, пишет «Интерфакс».  

Отмечается, что среди прочих вопросов Байден и Си Цзиньпин обсудят ситуацию на Украине. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Китай окажет необходимое влияние на РФ в связи с событиями на Украине. 

Фондовые рынки США завершили торги в четверг ростом, восстановившись после первоначального снижения, сообщает «Интерфакс».  

Цена акций Amazon.com увеличилась на 2,7%. Компания завершила объявленную в прошлом году сделку по приобретению голливудской студии MGM за $8,45 млрд, говорится в ее сообщении. Федеральная комиссия по торговле (FTC) США и антимонопольные регуляторы Евросоюза не стали возражать против сделки. 

Акции Williams-Sonoma подорожали на 5,4%. Американская компания, специализирующаяся на продаже кухонных принадлежностей, повысила квартальные дивиденды на 10% – до $0,78 на акцию, сообщается в пресс-релизе компании. 

Котировки акций Dollar General выросли на 4,5%. Американский оператор сети дисконтных магазинов в четвертом финансовом квартале 2021 года сократил чистую прибыль на 7%, но нарастил выручку и квартальные дивиденды. 

Акции Berkshire Hathaway прибавили 2,9%. В среду они впервые превысили отметку в полмиллиона долларов. 

Значение Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов увеличилось на 1,23%, Standard & Poor's 500 по итогам сессии также поднялся на 1,23%, Nasdaq Composite вырос на 1,33%. 

Сегодня в 13.30 мск будет объявлено решение Банка России по ключевой ставке, которая после конфликта России и Украины, была повышена до 20%. В 15.00 состоится выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ответы на вопросы журналистов в этот раз не предусмотрены. 

• Бывшие и действующие европейские политики предложили выдвинуть президента Украины Владимира Зеленского на Нобелевскую премию мира, говорится в обращении на сайте комитета премии.

В обращении политики заявили о необходимости продлить сроки выдвижения кандидатов на премию до 31 марта текущего года «в свете исторических и беспрецедентных событий».

«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», – отметили авторы инициативы, пишет РБК.  

Группа держателей облигаций компании Ozon сформировала специальный комитет после делистинга облигаций компании, общая сумма которых достигает $750 млн, сообщает ТАСС. 

28 февраля биржа Nasdaq приостановила торги акциями (ADS) Ozon вместе с бумагами других компаний, ведущих бизнес в России. У Ozon есть конвертируемые облигации на сумму порядка $750 млн, выпущенные в 2021 году (бонды). Согласно условиям бондов, в случае, если торги акциями Ozon на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. 

В настоящее время Ozon разрабатывает предложение для держателей облигаций в связи с делистингом и привлекла финансовых и юридических консультантов, добавляется в материале. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $108,8 за баррель, а марки WTI – по $105,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 103 рубля, за евро дают 113 рублей. 

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $25,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 790 при общей капитализации порядка $774,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    33

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    83

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more

  • США сняли ограничения на сделки с немецкими структурами Роснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:50
    116

    Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию №129A, которая разрешает проведение операций с немецкими дочерними структурами Роснефти - Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Документ вступил в силу 5 марта вместо лицензии, действовавшей с октября 2025 года. Фактически речь идет о бессрочном разрешении на проведение транзакций с этими компаниями при условии, что они не связаны с другими подсанкционными структурами группы.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в середину диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 10:30
    124

    В четверг на фоне продолжения подъема в ценах на нефть российский фондовый рынок смог перейти к росту, в результате чего индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,7%.more

  • Доллар укрепляется на фоне иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:05
    138

    Индекс доллара DXY в ходе торгов 5 марта вырос на 0,32%, превысив 99 пунктов. С начала года этот показатель повысился на 1,3%, сигнализируя о росте доверия к гринбеку в мире. Пара EUR/USD на этом фоне опустилась на 0,38%, уйдя ниже сильной поддержки на отметке 1,16. В паре с японской иеной американская валюта поднялась на 0,4%.more