Market Vectors / Financial One

Байден не хочет встречаться с Путиным из-за Украины, ЦБ решил более точно считать курсы валют – дайджест Fomag.ru

Байден не хочет встречаться с Путиным из-за Украины, ЦБ решил более точно считать курсы валют – дайджест Fomag.ru
4695

О чем нужно знать?  

• Президент США Джо Байден заявил, что пока не планирует встречаться с российским лидером Владимиром Путиным.

«Я не вижу никакого смысла встречаться с ним сейчас», – сказал он в интервью телеканалу CNN.

При этом Байден отметил, что может рассмотреть возможность разговора с Путиным в зависимости от предложенной темы.

«Но, например, если бы он подошел ко мне на G20 и сказал, что я хочу поговорить об освобождении Грайнер, я бы встретился с ним», – заявил президент США.

В тоже время Байден уточнил, что не готов обсуждать присутствие России на Украине, пишет «Интерфакс».

• Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite снизились во вторник по итогам пятой сессии подряд, Dow Jones Industrial Average завершил торги в небольшом плюсе, передает «Интерфакс».  

Значение Nasdaq на закрытие рынка было минимальным с 28 июля 2020 года, отмечает Marketwatch. 

Днем ранее главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон заявил, что индекс S&P 500 может упасть еще на 20% из-за продолжающегося ужесточения монетарной политики Федрезервом. В этом году фондовый индикатор потерял уже около 25%. Даймон полагает, что в следующие шесть-девять месяцев американская экономика окажется в рецессии. 

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник понизил прогноз роста экономики США на 2022 год до 1,6% с ожидавшихся в июле 2,3%, а также сохранил прогноз на 2023 год на уровне 1%. 

Стоимость бумаг биотехнологической компании Amgen подскочила на 5,7%, что поддержало Dow Jones. Аналитик Morgan Stanley Мэтью Харрисон улучшил рекомендацию для акций компании, а также повысил прогнозную цену бумаг до $279 с $257. 

Бумаги Uber Technologies подешевели на 10,4% после того как Минтруда США внесло предложение, которое может изменить его подход к определению статуса сотрудников компаний, относящихся к так называемой экономике свободного заработка (gig economy) и потребовать изменения их бизнес моделей.

Стоимость акций Lyft рухнула на 12%, сервиса доставки DoorDash – на 6%. 

«Российская энергетическая неделя» с участием Путина стартует в Москвепередает ТАСС.  

Традиционно на пленарном заседании форума выступит президент России Владимир Путин. Тематикой заседания станет неопределенность на мировых рынках нефти и газа, вызванная геополитическими изменениями: Россия в условиях враждебных действия стран Запада ищет для себя новые возможности и расширяет сотрудничество с дружественными странами, оставаясь лидером мировой энергетики и надежным экспортером. 

В числе иностранных участников форума ожидаются министры из Азербайджана, Алжира, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Мали, Мьянмы, Белоруссии, Сирии, Сьерра-Леоне, Турции и Шри-Ланки; около 50 глав дипломатического корпуса; высокопоставленные официальные лица Республики Абхазия и Узбекистана. С российской стороны заявлены вице-премьер Александр Новак, главы крупнейших отечественных энергетических компаний, представители делового, экспертного и медийного сообществ. 

Минфин России выступает против налоговых льгот в рамках индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на покупку ценных бумаг за пределами РФ или иностранных эмитентов. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире радио «Москва FM». 

«Что точно совершенно, конечно, мы будем делать – это мы не будем давать льготы налоговые в рамках индивидуальных инвестиционных счетов или иных на покупку ценных бумаг за пределами Российской Федерации или иностранных эмитентов, скажем так, которые будут размещаться в России», – сказал он. 

Моисеев считает, что сейчас в первую очередь надо направлять средства на инвестирование в российскую экономику, передает ТАСС. 

• Старейший в США банк – Bank of New York Mellon – принял решение начать принимать на хранение криптовалюту и цифровые активы. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном компанией во вторник. 

«Сегодня BNY Mellon объявил, что его платформа хранения цифровых активов запущена в США. <...> Ряд клиентов теперь может хранить и переводить биткойны и эфир», – сообщил банк. 

По его информации, представленная платформа позволит своим клиентам одновременно производить операции и с традиционными активами, и с криптовалютой, сообщает ТАСС.  

Министерство юстиции зарегистрировало указание Банка России о дополнительных процедурах установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Соответствующий документ размещен на сайте ЦБ РФ во вторник, указание вступает в силу с момента опубликования. Как следует из документа, указание было зарегистрировано Минюстом 10 октября 2022 года. 

Ранее в пресс-службе регулятора указывали, что дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю нужны для более точного отражения ситуации на рынках. Теперь для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных – банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов, сообщает ТАСС.  

• Золото продают по $1 673 за унцию, серебро – по $19,1 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 102 при общей капитализации порядка $366 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 64,8 рубля, за евро дают 63,6 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $93,7 за баррель, а марки WTI – по $88,6 за бочку. 

Прибыльность американских корпораций продолжит снижаться – мнение Уолл-стрит

Уолл-стрит готовится к проблематичному сезону отчетов: сложный макроэкономический фон оказывает серьезное давление на прибыльность корпораций. Но даже если результаты третьего квартала окажутся не такими уж плохими, больший страх вызывают прогнозы на будущее.

В числе главных виновников ухудшения ожиданий инвесторов в отношении сезона отчетов за третий квартал аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley называют укрепление доллара, слишком высокий уровень товарно-материальных запасов, а также неопределенность в отношении цикла повышения ставок Федеральной резервной системы. Компаниям приходится ориентироваться в сложной обстановке, когда и без того проблематичная ситуация с ведением бизнеса усугубляется жесткими финансовыми условиями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи