Market Vectors / Financial One

Байбэк-вечеринка в самом разгаре

Байбэк-вечеринка в самом разгаре
4347

Крупнейшие корпорации продолжают массовый выкуп c рынка своих акций. Во втором квартале этого года 20 компаний «вернули» себе бумаги на сумму $ 41,3 млрд, что составляет примерно 35% от всего объема выкупленных за это время акций, равного $116,2 млрд. Для сравнения: в прошлом году на долю этих же участников рынка пришлось 30% всех выкупленных ценных бумаг за 12 месяцев.

Компании, реализующие самые крупные «байбэки» в интересах заказчика, получают все больший процент с каждой сделки, поскольку они подхлестывают ажиотаж на фондовом рынке среди участников с меньшими объемами капитала. По данным старшего аналитика S&P Dow Jones Indices Говарда Сильверблатта, с апреля по июль на американских биржах было выкуплено бумаг в общей сложности на сумму $116,2 млрд, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 27% больше показателя за первый квартал 2014 года. При этом компании, входящие в индекс S & P 500, сделали во втором квартале меньше байбэков, чем в предыдущие три месяца и годом ранее.

Больше всего средств на обратный выкуп потратили корпорации Apple, IBM и Exxon Mobil. Электронный гигант вернул себе акции на $5 млрд, что кажется незначительным на фоне его же колоссального байбэка в первом квартале – $18 млрд. IBM произвела обратный выкуп ценных бумаг на сумму $3,6 млрд, Exxon – на сумму $ 3 млрд. Следует отметить, что 4 из 10 крупнейших компаний, которые выкупили наибольшее количество акций, относятся к технологическому сектору. В их числе такие значимые игроки IT-рынка, как Intel и Oracle Corp.

В первую десятку также попали банк Wells Fargo, торговая сеть Home Depot, фармацевтическая корпорация Merck и аптечный ритейлер Express Scripts Holding.

20 крупнейших байбэкеров по данным S&P Dow Jones Indices 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    30

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    53

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    71

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    125

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Baidu
    Роман Лукьянчиков, старший аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:33
    125

    Baidu продемонстрировала квартальные результаты ниже ожиданий.  Компания продолжила трансформацию от интернет-ориентированной к ИИ-ориентированной компании без заметных изменений, при этом ИИ-направление сохраняет позитивную динамику на фоне высокого спроса на облачную инфраструктуру и уже второй квартал подряд составляет половину основного бизнеса, однако ускоряющееся снижение традиционной рекламной выручки ограничивает общий рост компании.  more