Экспертиза / Financial One

Банковский стресс-тест рынок прошел успешно

Банковский стресс-тест рынок прошел успешно
1394

Вчерашние торги многие ждали с напряжением и надеждой. Надеждой на то, что падение во вторник было локальным и бояться чего-то большего пока нечего. И главным препятствием на пути к «полному счастью» была нефть. До выхода данных о ее запасах в 17.30 мск участники рынка вели себя очень и очень осторожно, а индекс Nasdaq делал попытки уйти в красную зону.

И лишь после выхода данных о запасах, которые оказались, скажем так – приемлемыми (хуже, чем прогнозировали аналитики, но лучше, чем предсказал накануне Американский институт нефти), начались действительно бодрые покупки. Поддерживались они и данными об успешном прохождении крупнейшими банками стресс-тестов. 

Впрочем, это особенной новостью уже не было поскольку именно об этом накануне говорила Джанет Йеллен. Короче, вдруг все вокруг стало очень даже хорошо, и котировки акций стали стремительно возвращать утраченные во вторник позиции. В полной мере это сделать не удалось, но большая часть потерь все же была компенсирована. Впереди «планеты всей» естественно был финансовый сектор, который в среднем вырос на 1,4%. А крупнейшие американские банки при этом показали рост, превышающий 2%. Аналогично смотрелись и акции биотехнологических компаний, выросшие на 2-3%. 

Пытался не отстать и сектор высокотехнологичных компаний. Здесь был рост хоть и поменьше – в пределах 1-1,5%, но все же тоже достаточно уверенный. И единственный сектор, который показал отрицательную динамику – это коммунальные компании и компании, работающие в сфере электроэнергетики. Здесь в среднем все акции подешевели на 0,6%.

Но все же здесь следует отметить, что снижение акций коммунального сектора, вчера было исключением, а в целом торговый день завершился уверенным ростом и позитивом, который явно не ограничится отдельно взятой торговой сессией.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 28 июня, было заключено 4 355 сделок  с акциями 198 эмитентов на общую сумму чуть менее $12 млн.

Предстоящие торги

Как и ожидалось, вчерашний взлет американских акций вдохновил сегодня с утра и все остальные рынки. Прежде всего это коснулось рынков азиатских, торги на которых прошли под диктовку биржевых быков, и все основные индексы – и японские, и китайские – завершили день в уверенном плюсе прибавив в среднем от 0,5% и более. С Европой все сложнее. Хотя и здесь ощущается вчерашний боевой настрой покупателей, но он, к сожалению, сдерживается сегодня существенным – чуть ли не на 1% со вчерашнего дня – ростом евро по отношению к доллару.

Кросс-курс перевалил уже через отметку в 1,14. Поэтому европейские индексы хоть и открылись ростом, но затем стали постепенно сползать вниз и к полудню мск даже ушли в небольшой минус. Однако это пожалуй единственный негативный момент, наблюдаемый к середине четверга.

В остальном же пока все тихо и спокойно и явно чувствуется, что американский фондовый рынок намерен завершить первое полугодие в хорошем настроении. Тем более что впереди у нас на следующей неделе достаточно значимый для США праздник – День независимости. Американцы не любят портить себе настроение на праздники.

Из значимых событий сегодня следует отметить выход данных о ВВП за первый квартал. Поскольку это уже третья финальная оценка, то цифра в 1,2% роста вряд ли изменится, поэтому здесь не должно быть никаких сюрпризов.

Еще сегодня состоится, можно сказать, пробный старт нового сезона отчетности. Конечно, основной старт мы увидим в десятых числах июля, когда начнут отчитываться крупнейшие банки, но и сегодня уже после окончания торгов появится достаточно интересная и во многом знаковая отчетность от одного из лидеров полупроводниковой промышленности – компании Micron Technology (MU). 

Эта компания сейчас, что называется, на ходу показывает прекрасную динамику роста курсовой стоимости, и аналитики ждут от нее просто-таки блестящих результатов – с 86% ростом выручки и прибылью на акцию в размере $1,05. И это после прошлогодних убытков в размере $0,08! В случае выхода отчетности такой, как ее прогнозируют аналитики, можно ждать в этих акциях хорошего гэпа в пределах порядка 10%.   

Общий же настрой, как уже было сказано выше, сегодня позитивный, поэтому на торгах можно ждать продолжения вчерашнего роста. Может он будет не такой сильный как вчера, но свои 0,5% индексы вполне могут сделать.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    124

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    132

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    131

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    161

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    165

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more