Экспертиза / Financial One

Банковский стресс-тест рынок прошел успешно

Банковский стресс-тест рынок прошел успешно
1344

Вчерашние торги многие ждали с напряжением и надеждой. Надеждой на то, что падение во вторник было локальным и бояться чего-то большего пока нечего. И главным препятствием на пути к «полному счастью» была нефть. До выхода данных о ее запасах в 17.30 мск участники рынка вели себя очень и очень осторожно, а индекс Nasdaq делал попытки уйти в красную зону.

И лишь после выхода данных о запасах, которые оказались, скажем так – приемлемыми (хуже, чем прогнозировали аналитики, но лучше, чем предсказал накануне Американский институт нефти), начались действительно бодрые покупки. Поддерживались они и данными об успешном прохождении крупнейшими банками стресс-тестов. 

Впрочем, это особенной новостью уже не было поскольку именно об этом накануне говорила Джанет Йеллен. Короче, вдруг все вокруг стало очень даже хорошо, и котировки акций стали стремительно возвращать утраченные во вторник позиции. В полной мере это сделать не удалось, но большая часть потерь все же была компенсирована. Впереди «планеты всей» естественно был финансовый сектор, который в среднем вырос на 1,4%. А крупнейшие американские банки при этом показали рост, превышающий 2%. Аналогично смотрелись и акции биотехнологических компаний, выросшие на 2-3%. 

Пытался не отстать и сектор высокотехнологичных компаний. Здесь был рост хоть и поменьше – в пределах 1-1,5%, но все же тоже достаточно уверенный. И единственный сектор, который показал отрицательную динамику – это коммунальные компании и компании, работающие в сфере электроэнергетики. Здесь в среднем все акции подешевели на 0,6%.

Но все же здесь следует отметить, что снижение акций коммунального сектора, вчера было исключением, а в целом торговый день завершился уверенным ростом и позитивом, который явно не ограничится отдельно взятой торговой сессией.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 28 июня, было заключено 4 355 сделок  с акциями 198 эмитентов на общую сумму чуть менее $12 млн.

Предстоящие торги

Как и ожидалось, вчерашний взлет американских акций вдохновил сегодня с утра и все остальные рынки. Прежде всего это коснулось рынков азиатских, торги на которых прошли под диктовку биржевых быков, и все основные индексы – и японские, и китайские – завершили день в уверенном плюсе прибавив в среднем от 0,5% и более. С Европой все сложнее. Хотя и здесь ощущается вчерашний боевой настрой покупателей, но он, к сожалению, сдерживается сегодня существенным – чуть ли не на 1% со вчерашнего дня – ростом евро по отношению к доллару.

Кросс-курс перевалил уже через отметку в 1,14. Поэтому европейские индексы хоть и открылись ростом, но затем стали постепенно сползать вниз и к полудню мск даже ушли в небольшой минус. Однако это пожалуй единственный негативный момент, наблюдаемый к середине четверга.

В остальном же пока все тихо и спокойно и явно чувствуется, что американский фондовый рынок намерен завершить первое полугодие в хорошем настроении. Тем более что впереди у нас на следующей неделе достаточно значимый для США праздник – День независимости. Американцы не любят портить себе настроение на праздники.

Из значимых событий сегодня следует отметить выход данных о ВВП за первый квартал. Поскольку это уже третья финальная оценка, то цифра в 1,2% роста вряд ли изменится, поэтому здесь не должно быть никаких сюрпризов.

Еще сегодня состоится, можно сказать, пробный старт нового сезона отчетности. Конечно, основной старт мы увидим в десятых числах июля, когда начнут отчитываться крупнейшие банки, но и сегодня уже после окончания торгов появится достаточно интересная и во многом знаковая отчетность от одного из лидеров полупроводниковой промышленности – компании Micron Technology (MU). 

Эта компания сейчас, что называется, на ходу показывает прекрасную динамику роста курсовой стоимости, и аналитики ждут от нее просто-таки блестящих результатов – с 86% ростом выручки и прибылью на акцию в размере $1,05. И это после прошлогодних убытков в размере $0,08! В случае выхода отчетности такой, как ее прогнозируют аналитики, можно ждать в этих акциях хорошего гэпа в пределах порядка 10%.   

Общий же настрой, как уже было сказано выше, сегодня позитивный, поэтому на торгах можно ждать продолжения вчерашнего роста. Может он будет не такой сильный как вчера, но свои 0,5% индексы вполне могут сделать.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    14

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    39

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    43

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    87

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    94

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more