Экспертиза / Financial One

Банковский стресс-тест рынок прошел успешно

Банковский стресс-тест рынок прошел успешно
1319

Вчерашние торги многие ждали с напряжением и надеждой. Надеждой на то, что падение во вторник было локальным и бояться чего-то большего пока нечего. И главным препятствием на пути к «полному счастью» была нефть. До выхода данных о ее запасах в 17.30 мск участники рынка вели себя очень и очень осторожно, а индекс Nasdaq делал попытки уйти в красную зону.

И лишь после выхода данных о запасах, которые оказались, скажем так – приемлемыми (хуже, чем прогнозировали аналитики, но лучше, чем предсказал накануне Американский институт нефти), начались действительно бодрые покупки. Поддерживались они и данными об успешном прохождении крупнейшими банками стресс-тестов. 

Впрочем, это особенной новостью уже не было поскольку именно об этом накануне говорила Джанет Йеллен. Короче, вдруг все вокруг стало очень даже хорошо, и котировки акций стали стремительно возвращать утраченные во вторник позиции. В полной мере это сделать не удалось, но большая часть потерь все же была компенсирована. Впереди «планеты всей» естественно был финансовый сектор, который в среднем вырос на 1,4%. А крупнейшие американские банки при этом показали рост, превышающий 2%. Аналогично смотрелись и акции биотехнологических компаний, выросшие на 2-3%. 

Пытался не отстать и сектор высокотехнологичных компаний. Здесь был рост хоть и поменьше – в пределах 1-1,5%, но все же тоже достаточно уверенный. И единственный сектор, который показал отрицательную динамику – это коммунальные компании и компании, работающие в сфере электроэнергетики. Здесь в среднем все акции подешевели на 0,6%.

Но все же здесь следует отметить, что снижение акций коммунального сектора, вчера было исключением, а в целом торговый день завершился уверенным ростом и позитивом, который явно не ограничится отдельно взятой торговой сессией.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 28 июня, было заключено 4 355 сделок  с акциями 198 эмитентов на общую сумму чуть менее $12 млн.

Предстоящие торги

Как и ожидалось, вчерашний взлет американских акций вдохновил сегодня с утра и все остальные рынки. Прежде всего это коснулось рынков азиатских, торги на которых прошли под диктовку биржевых быков, и все основные индексы – и японские, и китайские – завершили день в уверенном плюсе прибавив в среднем от 0,5% и более. С Европой все сложнее. Хотя и здесь ощущается вчерашний боевой настрой покупателей, но он, к сожалению, сдерживается сегодня существенным – чуть ли не на 1% со вчерашнего дня – ростом евро по отношению к доллару.

Кросс-курс перевалил уже через отметку в 1,14. Поэтому европейские индексы хоть и открылись ростом, но затем стали постепенно сползать вниз и к полудню мск даже ушли в небольшой минус. Однако это пожалуй единственный негативный момент, наблюдаемый к середине четверга.

В остальном же пока все тихо и спокойно и явно чувствуется, что американский фондовый рынок намерен завершить первое полугодие в хорошем настроении. Тем более что впереди у нас на следующей неделе достаточно значимый для США праздник – День независимости. Американцы не любят портить себе настроение на праздники.

Из значимых событий сегодня следует отметить выход данных о ВВП за первый квартал. Поскольку это уже третья финальная оценка, то цифра в 1,2% роста вряд ли изменится, поэтому здесь не должно быть никаких сюрпризов.

Еще сегодня состоится, можно сказать, пробный старт нового сезона отчетности. Конечно, основной старт мы увидим в десятых числах июля, когда начнут отчитываться крупнейшие банки, но и сегодня уже после окончания торгов появится достаточно интересная и во многом знаковая отчетность от одного из лидеров полупроводниковой промышленности – компании Micron Technology (MU). 

Эта компания сейчас, что называется, на ходу показывает прекрасную динамику роста курсовой стоимости, и аналитики ждут от нее просто-таки блестящих результатов – с 86% ростом выручки и прибылью на акцию в размере $1,05. И это после прошлогодних убытков в размере $0,08! В случае выхода отчетности такой, как ее прогнозируют аналитики, можно ждать в этих акциях хорошего гэпа в пределах порядка 10%.   

Общий же настрой, как уже было сказано выше, сегодня позитивный, поэтому на торгах можно ждать продолжения вчерашнего роста. Может он будет не такой сильный как вчера, но свои 0,5% индексы вполне могут сделать.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    6

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    48

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    54

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    123

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    116

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more