Личные финансы / Financial One

Выгодные банковские вклады: пользуемся грамотно

Выгодные банковские вклады: пользуемся грамотно Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС
15495
Для наиболее эффективного управления денежными средствами необходимо обучаться финансовой грамотности и быть в курсе происходящего на финансовом рынке. Самый простой и популярный способ сохранения и накапливания средств – это открыть банковский вклад. В разных жизненных ситуациях выгодно воспользоваться тем или иным видом этого инструмента. Какие бывают вклады?

Виды вкладов

Вклад до востребования. Если у вас имеется определенная сумма и вы не планируете ее использовать в ближайшее время, вклад до востребования станет для вас хорошим вариантом. Положив деньги в банк, вы будете уверены в их полной сохранности, а кроме того, будете получать с них небольшой процент (речь идет, как правило, о минимальной ставке). При этом пользоваться средствами можно свободно.

Срочный (депозит). Разместить депозит можно как на короткий срок (1 месяц), так и на длительный (несколько лет). В каждом банке условия варьируются, однако общее для всех правило – чем больше срок, тем больше процентная ставка по вкладу. При этом всегда обращайте внимание на спецпредложения от банков: так, открытие вклада до 7,1% годовых возможно и при сроке всего в полгода. Особенность срочных вкладов состоит в том, что в течение всего срока нельзя вносить денежные средства. Невозможно также снимать деньги, иначе будут потеряны накопленные проценты. Депозиты удобны в том случае, когда вы полностью уверены, что в течение договорного срока средства вам не понадобятся.

Целевые вклады. Такой вид вкладов предполагает назначение определенной и достаточно отдаленной цели: достижение совершеннолетия ребенком, приобретение недвижимости и т. д. Отличается высокой доходностью процентной ставки, также есть возможность его пополнения в любое время. Если у вас есть возможность аккумулировать определенную сумму на длительное время в банке, то целевой вклад – вполне прибыльный для этого инструмент.

Накопительные вклады. Предполагают хранение суммы на вкладе с возможностью снятия и пополнения (лимиты могут быть отдельно обозначены банком в договоре). Ставка по таким вкладам ниже, чем по срочным, однако при прочих условиях пользования открыть такой вклад и удобно, и выгодно.

Мультивалютные. На мультивалютном вкладе вы сможете хранить деньги в нескольких валютах сразу. Наибольший процент при этом по вкладу в рублях, дополнительно можно получать прибыль, конвертируя валютные средства. Особенно удобно пользоваться данным финансовым инструментом тем, кто часто путешествует за границу.

Вклады для пенсионеров. Ставки по этому виду вклада достаточно привлекательны. Также банки часто предлагают воспользоваться программами лояльности и другими бонусами. Порог для открытия минимальный – от нескольких сотен рублей с возможностью пополнения в любое время. Возможность снятия средств также предусмотрена.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи