Market Vectors / Financial One

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность Фото: DPA
2464
Банковская система России переживает не лучшие времена и остро нуждается в ликвидности. В этой связи участники финансовой отрасли вынуждены искать решения для крайне непростых задач: минимизации процентного риска в кратчайшие сроки и привлечения дополнительных средств на биржевых и внебиржевых рынках. Именно эти проблемы оказались в фокусе внимания гостей II ежегодной конференции «Форум банковских казначеев и трейдеров», открывшейся в Москве в среду.

Участники форума отметили, что не самая благоприятная ситуация на рынке межбанковского кредитования (МБК) побуждает дилинговые центры банков стремиться к получению максимальной прибыли по другим типам сделок. Кредитные организации все чаще обращают внимание на работу с новыми финансовыми инструментами, валютами и рынками. Один из спикеров конференции, исполнительный директор по внебиржевому рынку НП РТС Павел Соловьев, рассказал аудитории о попытках его компании стимулировать развитие рынка МБК при помощи специализированной электронной платформы RTS. При этом он отметил, что НП РТС не стремится привлечь крупных игроков («монстров») на рынок межбанковского кредитования, ориентируясь на интересы, прежде всего, средних и мелких участников банковской системы.

Другой спикер форума, старший вице-президент Frontclear Андрей Шинкевич, посвятил свое выступление проблеме кредитных рисков контрагента по сделкам МБК и деривативам. Он подчеркнул, что до кризиса 2008 года контрагентские риски не были в фокусе внимания казначеев глобальных банков и мало хеджировались, что привело к значительным проблемам в мировой финансовой системе. По его словам, после заседания G20 в 2009 году был выработан иной подход к антикризисному менеджменту, подразумевающий хеджирование как рыночных, так и кредитных рисков. Он также рассказал участникам конференции о точке зрения глобальных банков и регуляторов на российский рынок, пребывающий под санкциями, подчеркнув, что международные фининституты поощряют развитие межбанковского рынка в России.

Начальник управления инвестиций казначейства «Нордеа Банка» Артем Дзюра, в свою очередь, говорил о необходимости создавать «портфель ликвидности» для обеспечения выполнения обязательств банка в случае кризиса. Экономист подчеркнул, что в настоящее время степень зависимости ликвидности банковского сектора от Центробанка является критической. «В этом году до 12% всех пассивов банков были привлечены от Банка России»,– заявил он.

В целом, финансисты сошлись во мнении, что казначейства банков должны мобилизовать свои ресурсы, принимая дополнительные меры по стратегиям получения дохода на внебиржевых и биржевых рынках, и, при необходимости, меняя стратегию, обращаясь в сторону рынка ПФИ. Также участники форума затронули вопросы трансфертного ценообразования в кризис и оптимизации стоимости пассивов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    425

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    426

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    493

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2443

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    536

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more