Market Vectors / Financial One

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность Фото: DPA
2544
Банковская система России переживает не лучшие времена и остро нуждается в ликвидности. В этой связи участники финансовой отрасли вынуждены искать решения для крайне непростых задач: минимизации процентного риска в кратчайшие сроки и привлечения дополнительных средств на биржевых и внебиржевых рынках. Именно эти проблемы оказались в фокусе внимания гостей II ежегодной конференции «Форум банковских казначеев и трейдеров», открывшейся в Москве в среду.

Участники форума отметили, что не самая благоприятная ситуация на рынке межбанковского кредитования (МБК) побуждает дилинговые центры банков стремиться к получению максимальной прибыли по другим типам сделок. Кредитные организации все чаще обращают внимание на работу с новыми финансовыми инструментами, валютами и рынками. Один из спикеров конференции, исполнительный директор по внебиржевому рынку НП РТС Павел Соловьев, рассказал аудитории о попытках его компании стимулировать развитие рынка МБК при помощи специализированной электронной платформы RTS. При этом он отметил, что НП РТС не стремится привлечь крупных игроков («монстров») на рынок межбанковского кредитования, ориентируясь на интересы, прежде всего, средних и мелких участников банковской системы.

Другой спикер форума, старший вице-президент Frontclear Андрей Шинкевич, посвятил свое выступление проблеме кредитных рисков контрагента по сделкам МБК и деривативам. Он подчеркнул, что до кризиса 2008 года контрагентские риски не были в фокусе внимания казначеев глобальных банков и мало хеджировались, что привело к значительным проблемам в мировой финансовой системе. По его словам, после заседания G20 в 2009 году был выработан иной подход к антикризисному менеджменту, подразумевающий хеджирование как рыночных, так и кредитных рисков. Он также рассказал участникам конференции о точке зрения глобальных банков и регуляторов на российский рынок, пребывающий под санкциями, подчеркнув, что международные фининституты поощряют развитие межбанковского рынка в России.

Начальник управления инвестиций казначейства «Нордеа Банка» Артем Дзюра, в свою очередь, говорил о необходимости создавать «портфель ликвидности» для обеспечения выполнения обязательств банка в случае кризиса. Экономист подчеркнул, что в настоящее время степень зависимости ликвидности банковского сектора от Центробанка является критической. «В этом году до 12% всех пассивов банков были привлечены от Банка России»,– заявил он.

В целом, финансисты сошлись во мнении, что казначейства банков должны мобилизовать свои ресурсы, принимая дополнительные меры по стратегиям получения дохода на внебиржевых и биржевых рынках, и, при необходимости, меняя стратегию, обращаясь в сторону рынка ПФИ. Также участники форума затронули вопросы трансфертного ценообразования в кризис и оптимизации стоимости пассивов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    146

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    177

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    385

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    192

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    178

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more