Market Vectors / Financial One

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность Фото: DPA
2695
Банковская система России переживает не лучшие времена и остро нуждается в ликвидности. В этой связи участники финансовой отрасли вынуждены искать решения для крайне непростых задач: минимизации процентного риска в кратчайшие сроки и привлечения дополнительных средств на биржевых и внебиржевых рынках. Именно эти проблемы оказались в фокусе внимания гостей II ежегодной конференции «Форум банковских казначеев и трейдеров», открывшейся в Москве в среду.

Участники форума отметили, что не самая благоприятная ситуация на рынке межбанковского кредитования (МБК) побуждает дилинговые центры банков стремиться к получению максимальной прибыли по другим типам сделок. Кредитные организации все чаще обращают внимание на работу с новыми финансовыми инструментами, валютами и рынками. Один из спикеров конференции, исполнительный директор по внебиржевому рынку НП РТС Павел Соловьев, рассказал аудитории о попытках его компании стимулировать развитие рынка МБК при помощи специализированной электронной платформы RTS. При этом он отметил, что НП РТС не стремится привлечь крупных игроков («монстров») на рынок межбанковского кредитования, ориентируясь на интересы, прежде всего, средних и мелких участников банковской системы.

Другой спикер форума, старший вице-президент Frontclear Андрей Шинкевич, посвятил свое выступление проблеме кредитных рисков контрагента по сделкам МБК и деривативам. Он подчеркнул, что до кризиса 2008 года контрагентские риски не были в фокусе внимания казначеев глобальных банков и мало хеджировались, что привело к значительным проблемам в мировой финансовой системе. По его словам, после заседания G20 в 2009 году был выработан иной подход к антикризисному менеджменту, подразумевающий хеджирование как рыночных, так и кредитных рисков. Он также рассказал участникам конференции о точке зрения глобальных банков и регуляторов на российский рынок, пребывающий под санкциями, подчеркнув, что международные фининституты поощряют развитие межбанковского рынка в России.

Начальник управления инвестиций казначейства «Нордеа Банка» Артем Дзюра, в свою очередь, говорил о необходимости создавать «портфель ликвидности» для обеспечения выполнения обязательств банка в случае кризиса. Экономист подчеркнул, что в настоящее время степень зависимости ликвидности банковского сектора от Центробанка является критической. «В этом году до 12% всех пассивов банков были привлечены от Банка России»,– заявил он.

В целом, финансисты сошлись во мнении, что казначейства банков должны мобилизовать свои ресурсы, принимая дополнительные меры по стратегиям получения дохода на внебиржевых и биржевых рынках, и, при необходимости, меняя стратегию, обращаясь в сторону рынка ПФИ. Также участники форума затронули вопросы трансфертного ценообразования в кризис и оптимизации стоимости пассивов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    66

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    101

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    151

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    148

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more