Market Vectors / Financial One

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность

Банковские казначеи пожаловались на ликвидность Фото: DPA
2639
Банковская система России переживает не лучшие времена и остро нуждается в ликвидности. В этой связи участники финансовой отрасли вынуждены искать решения для крайне непростых задач: минимизации процентного риска в кратчайшие сроки и привлечения дополнительных средств на биржевых и внебиржевых рынках. Именно эти проблемы оказались в фокусе внимания гостей II ежегодной конференции «Форум банковских казначеев и трейдеров», открывшейся в Москве в среду.

Участники форума отметили, что не самая благоприятная ситуация на рынке межбанковского кредитования (МБК) побуждает дилинговые центры банков стремиться к получению максимальной прибыли по другим типам сделок. Кредитные организации все чаще обращают внимание на работу с новыми финансовыми инструментами, валютами и рынками. Один из спикеров конференции, исполнительный директор по внебиржевому рынку НП РТС Павел Соловьев, рассказал аудитории о попытках его компании стимулировать развитие рынка МБК при помощи специализированной электронной платформы RTS. При этом он отметил, что НП РТС не стремится привлечь крупных игроков («монстров») на рынок межбанковского кредитования, ориентируясь на интересы, прежде всего, средних и мелких участников банковской системы.

Другой спикер форума, старший вице-президент Frontclear Андрей Шинкевич, посвятил свое выступление проблеме кредитных рисков контрагента по сделкам МБК и деривативам. Он подчеркнул, что до кризиса 2008 года контрагентские риски не были в фокусе внимания казначеев глобальных банков и мало хеджировались, что привело к значительным проблемам в мировой финансовой системе. По его словам, после заседания G20 в 2009 году был выработан иной подход к антикризисному менеджменту, подразумевающий хеджирование как рыночных, так и кредитных рисков. Он также рассказал участникам конференции о точке зрения глобальных банков и регуляторов на российский рынок, пребывающий под санкциями, подчеркнув, что международные фининституты поощряют развитие межбанковского рынка в России.

Начальник управления инвестиций казначейства «Нордеа Банка» Артем Дзюра, в свою очередь, говорил о необходимости создавать «портфель ликвидности» для обеспечения выполнения обязательств банка в случае кризиса. Экономист подчеркнул, что в настоящее время степень зависимости ликвидности банковского сектора от Центробанка является критической. «В этом году до 12% всех пассивов банков были привлечены от Банка России»,– заявил он.

В целом, финансисты сошлись во мнении, что казначейства банков должны мобилизовать свои ресурсы, принимая дополнительные меры по стратегиям получения дохода на внебиржевых и биржевых рынках, и, при необходимости, меняя стратегию, обращаясь в сторону рынка ПФИ. Также участники форума затронули вопросы трансфертного ценообразования в кризис и оптимизации стоимости пассивов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    609

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    608

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    634

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    633

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    644

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more