Компании и люди / Financial One

Банкиры обсудили эффективность работы бэк-офиса

Банкиры обсудили эффективность работы бэк-офиса
2282

В конце прошлой недели прошла девятая практическая конференция, посвященная эффективности банковского инвестиционного бэк-офиса. Специалисты банковской сферы обменялись наработанным опытом сопровождения сделок и поделились наболевшими проблемами.

Конференция открылась выступлением заместителя начальника управления клиентских операций HSBC Аллы Васильковской, которая рассказала об особенностях организации работы бэк-офиса в соответствии с требованиями американского налогового закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), вступившего в силу 1 июля 2014 года. Согласно его нормам, банки и другие финансовые учреждения зарубежных государств обязаны предоставлять Налоговому управлению США (IRS) данные о счетах своих американских клиентов. По словам Васильковской, на декабрь 2014 года в системе IRS зарегистрировались около 950 российских финансовых организаций.

Первый отчет будет выслан в конце марта 2015 года, предварительно получив одобрение российского регулятора. С 1 января 2017 года финансовые организации, не перешедшие на нормы FATCA, будут обязаны выплачивать в американскую казну налог на сумму 30% от любых американских источников.

Тем не менее, по словам Васильковской, самые горячие дискуссии среди операционных специалистов «за пределами» конференции сейчас вызывает принятое в июле положение, согласно которому персональные данные россиян должны храниться и обрабатываться только на территории России. «Закон входит в силу с 1 сентября 2015 года, и соответствовать ему очень сложно – и русским дочкам иностранных банков, и даже нашему «Аэрофлоту». Я думаю, что сейчас этот вопрос – просто хит сезона» – отметила Васильковская.

Другие аспекты организации бэк-офиса также рассматриваются на материалах практических кейсов. Так, начальник операционного департамента Нордеа банка Виктория Сафина поделилась наработками в области идентификации клиентов, а руководитель управления внебиржевого рынка НП РТС Алексей Елисеев рассказал о новой системе электронных договоров. В рамках двухдневной конференции участие в презентациях и круглых столах приняли также специалисты Банка России, Альфа-Банка, Райффайзен Банка, ВТБ 24, Хоум Кредит банка, Barclays, Национального Клирингового Центра и других российских финансовых организаций. 




Теги: FATCA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    54

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    112

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    137

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    133

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    173

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more