Компании и люди / Financial One

Банкиры обсудили эффективность работы бэк-офиса

Банкиры обсудили эффективность работы бэк-офиса
2311

В конце прошлой недели прошла девятая практическая конференция, посвященная эффективности банковского инвестиционного бэк-офиса. Специалисты банковской сферы обменялись наработанным опытом сопровождения сделок и поделились наболевшими проблемами.

Конференция открылась выступлением заместителя начальника управления клиентских операций HSBC Аллы Васильковской, которая рассказала об особенностях организации работы бэк-офиса в соответствии с требованиями американского налогового закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), вступившего в силу 1 июля 2014 года. Согласно его нормам, банки и другие финансовые учреждения зарубежных государств обязаны предоставлять Налоговому управлению США (IRS) данные о счетах своих американских клиентов. По словам Васильковской, на декабрь 2014 года в системе IRS зарегистрировались около 950 российских финансовых организаций.

Первый отчет будет выслан в конце марта 2015 года, предварительно получив одобрение российского регулятора. С 1 января 2017 года финансовые организации, не перешедшие на нормы FATCA, будут обязаны выплачивать в американскую казну налог на сумму 30% от любых американских источников.

Тем не менее, по словам Васильковской, самые горячие дискуссии среди операционных специалистов «за пределами» конференции сейчас вызывает принятое в июле положение, согласно которому персональные данные россиян должны храниться и обрабатываться только на территории России. «Закон входит в силу с 1 сентября 2015 года, и соответствовать ему очень сложно – и русским дочкам иностранных банков, и даже нашему «Аэрофлоту». Я думаю, что сейчас этот вопрос – просто хит сезона» – отметила Васильковская.

Другие аспекты организации бэк-офиса также рассматриваются на материалах практических кейсов. Так, начальник операционного департамента Нордеа банка Виктория Сафина поделилась наработками в области идентификации клиентов, а руководитель управления внебиржевого рынка НП РТС Алексей Елисеев рассказал о новой системе электронных договоров. В рамках двухдневной конференции участие в презентациях и круглых столах приняли также специалисты Банка России, Альфа-Банка, Райффайзен Банка, ВТБ 24, Хоум Кредит банка, Barclays, Национального Клирингового Центра и других российских финансовых организаций. 




Теги: FATCA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    13

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more

  • Выиграет ли МКПАО «ВК» от проблем у «Яндекса» и чего ждать по итогам 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:30
    51

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка динамику намного лучше рынка показывают акции МКПАО «ВК», растущие на 3,4%, до 138,8 руб. за бумагу.more

  • Акциям Аэрофлота могут помочь геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 16:15
    88

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на неподтвержденные официально сообщения западных СМИ о подготовке мирного соглашения по Украине. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск вырос на 1,14%, до 2416,43 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 1,14%, до 907,13 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    127

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    153

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more