Компании и люди / Financial One

Банки задолжали ЦБ рекордные 6,5 трлн рублей

Банки задолжали ЦБ рекордные 6,5 трлн рублей
4854

В ноябре задолженность банковского сектора перед Центробанком РФ достигла нового исторического максимума – 6,5 трлн рублей, увеличившись за полгода почти на 1,5 трлн. При этом сам регулятор прогнозировал объем госкредитования российских банков по итогам 2014 года на уровне 5 трлн рублей. Аналитики объясняют рекордные суммы кредитов попыткой ЦБ РФ преодолеть дефицит ликвидности в денежно-кредитном секторе, связанном с западными санкциями и оттоком капитала из России.

По состоянию на утро 3 ноября общая задолженность кредитных организаций перед Банком России обновила исторические максимумы и составила 6,48 трлн рублей (подсчеты Financial One на основе данных ЦБ). Вчера объем долгов в рамках операций репо и кредитов под всевозможные активы незначительно сократился, откатившись до отметки 6,212 трлн рублей. С учетом того, что в начале второго квартала сумма привлеченных госсредств в банковском секторе составляла 4,7 трлн рублей, банки за полгода нарастили долгов почти на 1,5 трлн рублей, или на 32%. Примечательно, что сам Центробанк ранее прогнозировал максимальный размер финансовой помощи по итогам года на уровне 5 трлн рублей.

Эксперты отмечают, что стремительный рост задолженности денежно-кредитных организаций перед регулятором связан с дефицитом рублевой ликвидности, вызванным, в том числе, закрытием доступа крупнейших банков к международным финансовым рынкам из-за санкций Евросоюза и США, а также оттоком капитала из России и замедлением экономики.

По словам Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал», у фининститутов практически не осталось других источников ликвидности, кроме кредитных вливаний Центробанка. «Весь этот год регулятор в основном продавал валюту, изымая из обращения рубли. При этом потребности банков в номинальных деньгах в силу экономической конъюнктуры только увеличивались. С этой точки зрения, наращивание долга выглядит абсолютно закономерным», – подчеркнул финансист в разговоре с Financial One.

Аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева добавила, что главенствующая роль Центробанка в преодолении кризиса ликвидности в среднесрочной перспективе сохранится. «Проводя интервенции в октябре, ЦБ фактически изъял из системы 1,2 трлн рублей, поэтому не удивительно, что спрос на кредиты под обеспечение и сделки репо существенно вырос. Трудно сказать, какие числа мы увидим в дальнейшем, но Центробанк и впредь будет играть ведущую роль в насыщении рынка ликвидностью. Что касается доллара и евро, то, судя по всему, импортеры и валютные заемщики ведут активную скупку. При этом пока не видно, чтобы экспортеры продавали свою выручку», – говорит эксперт.

Между тем, величина совокупного долга российских банков перед регулятором может преодолеть и более высокую «психологическую» планку в 7 трлн рублей, считает Александр Анисов, бывший руководитель казначейства «Алор-Банка». «Прогнозы дело неблагодарное, но я допускаю, что если до конца года часть рублевых пассивов банковского сектора (вклады физических лих лиц и остатки на счетах юридических лиц) будет конвертирована в валютные, то общая задолженность кредитных организаций перед Банком России может достигнуть 7-8 трлн рублей. Традиционный приток денежных средств на корсчета банков из бюджета в конце года и вероятная продажа валютной выручки экспортерами могут облегчить ситуацию с рублевой ликвидностью и снизить задолженность перед ЦБ», – отметил финансист.

Следует отметить, что еще в августе этого года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало доклад «Санкции против России усугубят проблемы, стоящие перед экономикой и финансовой системой», в котором заявило, что в стране не будет кризиса рублевой ликвидности – по крайней мере, до конца года. По подсчетам аналитиков Moody’s, российские компании с долговыми обязательствами в иностранной валюте имеют достаточный запас финансов для их полного погашения. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    161

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    191

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    283

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    240

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more