Компании и люди / Financial One

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников
2455

Разрыв между размерами зарплат руководителей финансовых учреждений США и рядовых клерков снижается, причем доходы обычных менеджеров растут быстрее, чем заработки администрации, пишет газета The Wall Street Journal. Разница значительно сократилась после кризиса 2008 года вслед за уменьшением зарплат руководителей пяти крупнейших банков Уолл-стрит: JPMorgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

В прошлом году средний размер оплаты труда в банках «большой пятерки» достиг рекордного значения $148,74 тысячи, при этом доходы топ-менеджеров оказались заметно ниже докризисного уровня. В 2014 году объемы вознаграждения руководителей банков превышали средние по компании в 124 раза против 273 раз в 2006 году. В общей сложности топ-менеджеры пяти крупнейших банков получили за прошлый год $92,5 млн, тогда как в 2006 году их заработки составили $173,6 млн.

Лидером по доходам в «большой пятерке» остается генеральный директор и председатель совета директоров Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, заработавший около $24 млн в 2014 году без учета долгосрочных программ поощрения, о которых банк расскажет только перед годовым собранием акционеров.

Вознаграждение главы банка Morgan Stanley Джеймса Гормана по итогам 2014 года было увеличено на 25% до $22,5 млн. Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон в прошлом году заработал $20 млн, Майкл Корбет из Citi и Брайан Мойнихэн из Bank of America – по $13 млн.

В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершает работу над регулятивным документом, которое обяжет все американские корпорации публиковать сведения о том, во сколько раз зарплаты их руководства больше, чем вознаграждение обычных сотрудников. Как ожидается, эта норма приведет к дальнейшему сужению разрыва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    32

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    116

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    134

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    139

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more