Компании и люди / Financial One

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников
2693

Разрыв между размерами зарплат руководителей финансовых учреждений США и рядовых клерков снижается, причем доходы обычных менеджеров растут быстрее, чем заработки администрации, пишет газета The Wall Street Journal. Разница значительно сократилась после кризиса 2008 года вслед за уменьшением зарплат руководителей пяти крупнейших банков Уолл-стрит: JPMorgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

В прошлом году средний размер оплаты труда в банках «большой пятерки» достиг рекордного значения $148,74 тысячи, при этом доходы топ-менеджеров оказались заметно ниже докризисного уровня. В 2014 году объемы вознаграждения руководителей банков превышали средние по компании в 124 раза против 273 раз в 2006 году. В общей сложности топ-менеджеры пяти крупнейших банков получили за прошлый год $92,5 млн, тогда как в 2006 году их заработки составили $173,6 млн.

Лидером по доходам в «большой пятерке» остается генеральный директор и председатель совета директоров Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, заработавший около $24 млн в 2014 году без учета долгосрочных программ поощрения, о которых банк расскажет только перед годовым собранием акционеров.

Вознаграждение главы банка Morgan Stanley Джеймса Гормана по итогам 2014 года было увеличено на 25% до $22,5 млн. Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон в прошлом году заработал $20 млн, Майкл Корбет из Citi и Брайан Мойнихэн из Bank of America – по $13 млн.

В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершает работу над регулятивным документом, которое обяжет все американские корпорации публиковать сведения о том, во сколько раз зарплаты их руководства больше, чем вознаграждение обычных сотрудников. Как ожидается, эта норма приведет к дальнейшему сужению разрыва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    48

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    90

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    128

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    144

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    180

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more