Компании и люди / Financial One

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников
2247

Разрыв между размерами зарплат руководителей финансовых учреждений США и рядовых клерков снижается, причем доходы обычных менеджеров растут быстрее, чем заработки администрации, пишет газета The Wall Street Journal. Разница значительно сократилась после кризиса 2008 года вслед за уменьшением зарплат руководителей пяти крупнейших банков Уолл-стрит: JPMorgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

В прошлом году средний размер оплаты труда в банках «большой пятерки» достиг рекордного значения $148,74 тысячи, при этом доходы топ-менеджеров оказались заметно ниже докризисного уровня. В 2014 году объемы вознаграждения руководителей банков превышали средние по компании в 124 раза против 273 раз в 2006 году. В общей сложности топ-менеджеры пяти крупнейших банков получили за прошлый год $92,5 млн, тогда как в 2006 году их заработки составили $173,6 млн.

Лидером по доходам в «большой пятерке» остается генеральный директор и председатель совета директоров Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, заработавший около $24 млн в 2014 году без учета долгосрочных программ поощрения, о которых банк расскажет только перед годовым собранием акционеров.

Вознаграждение главы банка Morgan Stanley Джеймса Гормана по итогам 2014 года было увеличено на 25% до $22,5 млн. Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон в прошлом году заработал $20 млн, Майкл Корбет из Citi и Брайан Мойнихэн из Bank of America – по $13 млн.

В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершает работу над регулятивным документом, которое обяжет все американские корпорации публиковать сведения о том, во сколько раз зарплаты их руководства больше, чем вознаграждение обычных сотрудников. Как ожидается, эта норма приведет к дальнейшему сужению разрыва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок растет вслед за стоимость Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 15:52
    20

    Торги 2 апреля на российских фондовых площадках начались небольшим ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,21%, до 2781 пунктов, индекс РТС повысился на 0,21%, до 1087 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,21%. Главным драйвером роста индекса Мосбиржи сегодня выступает повышение мировых цен на нефть газ, а также ослабление российской национальной валюты, так как это увеличивает выручку экспортеров углеводородов в рублевом эквиваленте.more

  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    86

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    95

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    145

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    145

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more