Компании и люди / Financial One

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников
2475

Разрыв между размерами зарплат руководителей финансовых учреждений США и рядовых клерков снижается, причем доходы обычных менеджеров растут быстрее, чем заработки администрации, пишет газета The Wall Street Journal. Разница значительно сократилась после кризиса 2008 года вслед за уменьшением зарплат руководителей пяти крупнейших банков Уолл-стрит: JPMorgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

В прошлом году средний размер оплаты труда в банках «большой пятерки» достиг рекордного значения $148,74 тысячи, при этом доходы топ-менеджеров оказались заметно ниже докризисного уровня. В 2014 году объемы вознаграждения руководителей банков превышали средние по компании в 124 раза против 273 раз в 2006 году. В общей сложности топ-менеджеры пяти крупнейших банков получили за прошлый год $92,5 млн, тогда как в 2006 году их заработки составили $173,6 млн.

Лидером по доходам в «большой пятерке» остается генеральный директор и председатель совета директоров Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, заработавший около $24 млн в 2014 году без учета долгосрочных программ поощрения, о которых банк расскажет только перед годовым собранием акционеров.

Вознаграждение главы банка Morgan Stanley Джеймса Гормана по итогам 2014 года было увеличено на 25% до $22,5 млн. Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон в прошлом году заработал $20 млн, Майкл Корбет из Citi и Брайан Мойнихэн из Bank of America – по $13 млн.

В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершает работу над регулятивным документом, которое обяжет все американские корпорации публиковать сведения о том, во сколько раз зарплаты их руководства больше, чем вознаграждение обычных сотрудников. Как ожидается, эта норма приведет к дальнейшему сужению разрыва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    56

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    144

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more

  • Бумаги CXMT могут вырасти после IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 15.07.2026 16:06
    153

    CXMT, один из лидеров производства чипов памяти, планирует привлечь до $10 млрд в ходе IPO на бирже Шанхая. Это размещение станет одним из крупнейших в Азии, отмечает Bloomberg.more

  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    180

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more