Компании и люди / Financial One

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников

Банки Уолл-стрит уменьшили разницу в доходах топ-менеджеров и рядовых сотрудников
2167

Разрыв между размерами зарплат руководителей финансовых учреждений США и рядовых клерков снижается, причем доходы обычных менеджеров растут быстрее, чем заработки администрации, пишет газета The Wall Street Journal. Разница значительно сократилась после кризиса 2008 года вслед за уменьшением зарплат руководителей пяти крупнейших банков Уолл-стрит: JPMorgan, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

В прошлом году средний размер оплаты труда в банках «большой пятерки» достиг рекордного значения $148,74 тысячи, при этом доходы топ-менеджеров оказались заметно ниже докризисного уровня. В 2014 году объемы вознаграждения руководителей банков превышали средние по компании в 124 раза против 273 раз в 2006 году. В общей сложности топ-менеджеры пяти крупнейших банков получили за прошлый год $92,5 млн, тогда как в 2006 году их заработки составили $173,6 млн.

Лидером по доходам в «большой пятерке» остается генеральный директор и председатель совета директоров Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, заработавший около $24 млн в 2014 году без учета долгосрочных программ поощрения, о которых банк расскажет только перед годовым собранием акционеров.

Вознаграждение главы банка Morgan Stanley Джеймса Гормана по итогам 2014 года было увеличено на 25% до $22,5 млн. Гендиректор JPMorgan Джеймс Даймон в прошлом году заработал $20 млн, Майкл Корбет из Citi и Брайан Мойнихэн из Bank of America – по $13 млн.

В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершает работу над регулятивным документом, которое обяжет все американские корпорации публиковать сведения о том, во сколько раз зарплаты их руководства больше, чем вознаграждение обычных сотрудников. Как ожидается, эта норма приведет к дальнейшему сужению разрыва.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнесу предлагают доплатить налоги задним числом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 20:15
    230

    Федеральная налоговая служба действительно стала чаще обращаться к бизнесу с просьбой добровольно доплатить НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Формально выездные проверки за пределами этого срока ограничены, но на практике используется иной инструмент. Информационные письма и расчеты без прямых требований. По сути это мягкое принуждение, когда ставка делается не на спор, а на готовность компании закрыть старые вопросы.more

  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    249

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    321

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    240

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more