Market Vectors / Financial One

Банки променяли кредитование реального сектора на депозиты ЦБ

Банки променяли кредитование реального сектора на депозиты ЦБ
2395
Высокая ключевая ставка ЦБ стала причиной парадоксальной ситуации, когда банкам выгоднее не кредитовать реальный сектор, а держать средства на депозитах в Банке России. Об этом заявили Антон Струченевский из Sberbank CIB и Петр Гришин из «ВТБ Капитал» на конференции «Субфедеральные и муниципальные облигации: рыночные тенденции и развитие регулирования».

Банки получают деньги от Минфина и несут на депозиты в ЦБ, где уже свыше 300 млрд рублей, говорит Струченевский. По его словам, это является причиной того, что из-за высокой ключевой ставки деньги в итоге не попадают в реальный сектор.

«Зачем мне с точки зрения банка отдавать деньги в реальный сектор под 13% годовых, если есть возможность отдать деньги ЦБ под 10% годовых без всякого риска», — объясняет Гришин.

Эксперт из «ВТБ Капитал» в качестве источника средств приводит не Минфин, а новые ставки по депозитам для физлиц и юрлиц в 5% годовых при средней в районе 8% годовых с учетом старых.

Такая ситуация с ключевой ставкой ЦБ, по его словам, выгодна представителям Минфина, поэтому прогнозы банковских аналитиков относительно снижения этого показателя в 2016 году можно расценивать не в качестве того, что будет, а в качестве того, что хотелось бы видеть.

Аналитик по рынку долговых инструментов Росбанка Евгений Кошелев на мероприятии сказал, что ждет до конца года снижения ключевой ставки с нынешнего уровня в 11% годовых до 9,5%. Эксперт из Газпромбанка Евгений Хилинский тоже прогнозирует уменьшение ставки в этом году.

Ранее о необходимости снизить ключевую ставку ЦБ говорил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович на форуме Мосбиржи. Главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков обвинял ЦБ в бездействии и перекладывании своих функций на Минфин.

Известны также высказывания в СМИ советника президента РФ Сергея Глазьева о профиците ликвидности в российской банковской системе из-за «безумной» экономической политики ЦБ в области процентных ставок, которая оборачивается «настоящим денежным голодом» в большинстве отраслей реального сектора.

На предыдущем заседании по ключевой ставке ЦБ объяснил сохранение ключевой ставки на уровне в 11% годовых рисками, которые связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. В случае снижения инфляционных рисков, позволяющих с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России обещал возобновить постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1530

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1816

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1826

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1882

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1917

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more