Market Vectors / Financial One

Банки променяли кредитование реального сектора на депозиты ЦБ

Банки променяли кредитование реального сектора на депозиты ЦБ
2373
Высокая ключевая ставка ЦБ стала причиной парадоксальной ситуации, когда банкам выгоднее не кредитовать реальный сектор, а держать средства на депозитах в Банке России. Об этом заявили Антон Струченевский из Sberbank CIB и Петр Гришин из «ВТБ Капитал» на конференции «Субфедеральные и муниципальные облигации: рыночные тенденции и развитие регулирования».

Банки получают деньги от Минфина и несут на депозиты в ЦБ, где уже свыше 300 млрд рублей, говорит Струченевский. По его словам, это является причиной того, что из-за высокой ключевой ставки деньги в итоге не попадают в реальный сектор.

«Зачем мне с точки зрения банка отдавать деньги в реальный сектор под 13% годовых, если есть возможность отдать деньги ЦБ под 10% годовых без всякого риска», — объясняет Гришин.

Эксперт из «ВТБ Капитал» в качестве источника средств приводит не Минфин, а новые ставки по депозитам для физлиц и юрлиц в 5% годовых при средней в районе 8% годовых с учетом старых.

Такая ситуация с ключевой ставкой ЦБ, по его словам, выгодна представителям Минфина, поэтому прогнозы банковских аналитиков относительно снижения этого показателя в 2016 году можно расценивать не в качестве того, что будет, а в качестве того, что хотелось бы видеть.

Аналитик по рынку долговых инструментов Росбанка Евгений Кошелев на мероприятии сказал, что ждет до конца года снижения ключевой ставки с нынешнего уровня в 11% годовых до 9,5%. Эксперт из Газпромбанка Евгений Хилинский тоже прогнозирует уменьшение ставки в этом году.

Ранее о необходимости снизить ключевую ставку ЦБ говорил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович на форуме Мосбиржи. Главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков обвинял ЦБ в бездействии и перекладывании своих функций на Минфин.

Известны также высказывания в СМИ советника президента РФ Сергея Глазьева о профиците ликвидности в российской банковской системе из-за «безумной» экономической политики ЦБ в области процентных ставок, которая оборачивается «настоящим денежным голодом» в большинстве отраслей реального сектора.

На предыдущем заседании по ключевой ставке ЦБ объяснил сохранение ключевой ставки на уровне в 11% годовых рисками, которые связаны, прежде всего, с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. В случае снижения инфляционных рисков, позволяющих с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России обещал возобновить постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    487

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    547


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    550

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    513

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more

  • Россия может восполнить запасы газа за счёт освоения трудноизвлекаемых запасов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 11:37
    532

    Президент России Владимир Путин в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что Россия работает над увеличением экспортного потенциала газовой отрасли, включая как трубопроводный газ, так и СПГ. Также для страны важно увеличение поставок газа на внутренний рынок.more