Личные финансы / Financial One

Банки перенаправят клиентов с депозитов на инвестиционное страхование жизни

Банки перенаправят клиентов с депозитов на инвестиционное страхование жизни
4038

Инвестиционное страхование жизни будет постепенно все более активно распространяться среди клиентов банков, рассказал гендиректор СК «РГС-Жизнь» («Росгосстрах жизнь» ) Александр Бондаренко на конференции «Будущее рынка страхования жизни в России».

По его словам, банкам не выгодно держать на балансах большое количество депозитов, а более предпочтительно получать комиссионное вознаграждение за заключение договоров инвестиционного страхования жизни.

«Инвестиционное страхование – единственное место, куда приходят деньги, кроме депозитов, – объясняет Бондаренко. – Бума кредитования больше не будет, и банки начинают задыхаться от избыточной ликвидности – им нужно куда-то девать деньги».

Он добавил, что банковские сотрудники, когда к ним приходят клиенты, предлагают им часть средств положить на депозит, а другую часть направить на инвестиционное страхование жизни.

Эксперт прогнозирует, что через пять лет сборы на российском рынке страхования жизни будут больше триллиона рублей, так как они имеют тенденцию удваиваться каждые два года.

В первом полугодии 2016 года рынок страхования жизни рос в основном за счет инвестиционного страхования жизни, которое обеспечивало 77% абсолютного прироста взносов.

«Бурный рост инвестиционного страхования жизни в 1 полугодии 2016 года был связан с окончанием высокодоходных депозитов, заключенных в начале 2015 года, и поиском клиентами новых финансовых инструментов, а также закрытием и последующим перезаключением договоров инвестиционного страхования жизни для фиксации полученного дохода от роста стоимости иностранных валют. В связи с этим по итогам 2016 года мы ожидаем замедление роста рынка инвестиционного страхования жизни до 50-60%, в 2017 году – до 20%», – пишут эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

По их прогнозам, в 2016 году темпы прироста взносов по инвестиционному страхованию жизни составят 27-30%, объем рынка достигнет 165-170 млрд рублей, однако в потенциал этого драйвера будет полностью исчерпан к 2018 году.

С точкой зрения RAEX абсолютно не согласен Бондаренко, уверенный в росте инвестиционного страхования и после 2018 года.

Специалисты рейтингового агентства считают, что участникам рынка нужно делать ставку на развитие накопительного страхования – это «в перспективе двух-трех лет позволило бы многократно увеличить объемы рынка страхования жизни». «Для этого страховому сообществу и органам власти необходимо сосредоточиться на разработке и принятии первоочередных законодательных изменений, а именно: на увеличении суммы налогового вычета для физических лиц, введении налоговой льготы для юридических лиц по долгосрочным договорам страхования жизни, отведении страховщикам жизни места в системе обязательного пенсионного страхования и создании законодательной базы для продуктов unit-linked. Для повышения информированности граждан и доверия населения к страховщикам также необходимо обеспечить раскрытие информации о риске, потенциальной доходности, стратегиях инвестирования и исторических результатах управления вложениями», – объясняют представители RAEX. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Саудовская Аравия повысила цены на нефть для Азии до рекордных значений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 14:55
    60

    Саудовская Аравия подняла цены на нефть для азиатских покупателей до рекордных уровней. Saudi Aramco установила премию на сорт Arab Light для майских поставок на уровне $19,5 к региональным бенчмаркам. Это происходит на фоне обострения конфликта в Персидском заливе и фактического ограничения поставок через Ормузский пролив. Стоимость нефти марки Brent после скачка более чем на 50% удерживается вблизи $100 за баррель.more

  • «ВИ.ру»: рост прибыли в 5 раз и свободный денежный поток 15 млрд. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 06.04.2026 14:30
    85

    ПАО «ВИ.ру» опубликовало финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, валовая прибыль компании выросла на 16% до 59,5 млрд рублей, валовая рентабельность достигла 32,5%, что на 2,4 процентного пункта выше уровня предыдущего года. EBITDA по МСФО 16 увеличилась на 37% до 17,6 млрд рублей, а рентабельность по этому показателю составила 9,6%, при том что в четвертом квартале она достигла рекордных 11,3%. Чистая прибыль выросла в 5 раз до 3,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль, скорректированная на неденежное вознаграждение на основе акций, составила 4,2 млрд рублей, что стало наивысшим показателем за всю историю компании.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.04.2026 14:01
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent: в пятницу не было торгов из-за празднования Страстной пятницы. Ормузский пролив остается закрытым, что сохраняет остановку экспорта нефти ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.more

  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    138

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    147

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more