Личные финансы / Financial One

Банки перенаправят клиентов с депозитов на инвестиционное страхование жизни

Банки перенаправят клиентов с депозитов на инвестиционное страхование жизни
3957

Инвестиционное страхование жизни будет постепенно все более активно распространяться среди клиентов банков, рассказал гендиректор СК «РГС-Жизнь» («Росгосстрах жизнь» ) Александр Бондаренко на конференции «Будущее рынка страхования жизни в России».

По его словам, банкам не выгодно держать на балансах большое количество депозитов, а более предпочтительно получать комиссионное вознаграждение за заключение договоров инвестиционного страхования жизни.

«Инвестиционное страхование – единственное место, куда приходят деньги, кроме депозитов, – объясняет Бондаренко. – Бума кредитования больше не будет, и банки начинают задыхаться от избыточной ликвидности – им нужно куда-то девать деньги».

Он добавил, что банковские сотрудники, когда к ним приходят клиенты, предлагают им часть средств положить на депозит, а другую часть направить на инвестиционное страхование жизни.

Эксперт прогнозирует, что через пять лет сборы на российском рынке страхования жизни будут больше триллиона рублей, так как они имеют тенденцию удваиваться каждые два года.

В первом полугодии 2016 года рынок страхования жизни рос в основном за счет инвестиционного страхования жизни, которое обеспечивало 77% абсолютного прироста взносов.

«Бурный рост инвестиционного страхования жизни в 1 полугодии 2016 года был связан с окончанием высокодоходных депозитов, заключенных в начале 2015 года, и поиском клиентами новых финансовых инструментов, а также закрытием и последующим перезаключением договоров инвестиционного страхования жизни для фиксации полученного дохода от роста стоимости иностранных валют. В связи с этим по итогам 2016 года мы ожидаем замедление роста рынка инвестиционного страхования жизни до 50-60%, в 2017 году – до 20%», – пишут эксперты рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»).

По их прогнозам, в 2016 году темпы прироста взносов по инвестиционному страхованию жизни составят 27-30%, объем рынка достигнет 165-170 млрд рублей, однако в потенциал этого драйвера будет полностью исчерпан к 2018 году.

С точкой зрения RAEX абсолютно не согласен Бондаренко, уверенный в росте инвестиционного страхования и после 2018 года.

Специалисты рейтингового агентства считают, что участникам рынка нужно делать ставку на развитие накопительного страхования – это «в перспективе двух-трех лет позволило бы многократно увеличить объемы рынка страхования жизни». «Для этого страховому сообществу и органам власти необходимо сосредоточиться на разработке и принятии первоочередных законодательных изменений, а именно: на увеличении суммы налогового вычета для физических лиц, введении налоговой льготы для юридических лиц по долгосрочным договорам страхования жизни, отведении страховщикам жизни места в системе обязательного пенсионного страхования и создании законодательной базы для продуктов unit-linked. Для повышения информированности граждан и доверия населения к страховщикам также необходимо обеспечить раскрытие информации о риске, потенциальной доходности, стратегиях инвестирования и исторических результатах управления вложениями», – объясняют представители RAEX. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Валютный и долговой рынки: прогноз на декабрь — рубль не сдается, ему помогает приток валюты
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 17:11
    52

    Девальвации рубля в ноябре не случилось. Не видим серьезных предпосылок для нее и в последний месяц года: экспорт, что весьма неожиданно, остается значительным, как и вообще поступление иностранной валюты в финансовую систему. more

  • IPO компании Базис и перспективы на российском IT-рынке
    Елена Болотина 04.12.2025 16:46
    68

    IT-компания Базис объявила ценовой диапазон своего IPO: от 103 до 109 рублей за акцию. Генеральный директор компании Давид Мартиросов и сооснователь аналитической команды NZT Rusfond Игорь Шимко обсудили в выпуске на канале «РБК Инвестиции» ключевые аспекты выхода компании на биржу, бизнес-модель, финансовые результаты, структуру клиентов и конкурентную среду. more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: деловая активность и рынок труда в США, Netflix, Salesforce, Snowflake
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 16:05
    97

    В среду отскок на американских рынках получил продолжение: индекс S&P 500 прибавил 0,3%, Dow Jones — 0,9%, а Nasdaq — 0,2%. В первую очередь росту способствовали компании, работающие с инфраструктурой ИИ, и отдельные ретейлеры, кроме того, данные по рынку труда усиливают ожидания снижения ставки ФРС. more

  • Salesforce повышает прогноз на 2026 год на фоне роста Agentforce
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 15:42
    102

    Новый отчет Salesforce подтверждает переход компании к более высокой траектории роста за счет монетизации ИИ-решений и укрепления экосистемы данных. Компания повысила прогноз выручки на 2026 финансовый год до $41,45–41,55 млрд и скорректированной прибыли на акцию до $11,75–11,77, сохранив при этом долгосрочную цель по выручке свыше $60 млрд к 2030 году.more

  • Акции VK пытаются взять курс на годовой пик
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.12.2025 15:12
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, перейдя в режим консолидации в ожидании значимых новостей. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,38%, до 2661,86 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1075,65 пункта.more