Компании и люди / Financial One

BankEx привлек $1,5 млн в ходе pre-ICO

BankEx привлек $1,5 млн в ходе pre-ICO Фото: BankEx
7342
BankEx, финтех-стартап по созданию финансовых продуктов и решений для привлечения капитала на основе блокчейн-технологий, собрал на приватном размещении сумму, эквивалентную $1,5 млн, говорится в сообщении компании.

Проект реализовал токены на базе платформ Waves и Ethereum. По итогам пресейла продано 6 млн PBKX токенов, что по курсу на 1.08.2017 составляет порядка 1,5 млн долларов США. 90% токенов было размещено через private placement с порогом входа для покупателей в 10 биткоинов. В процессе будущего ICO BankEx текущие токены PBKX, находящиеся на руках у покупателей, будут автоматически конвертированы в публичные токены BKX по курсу 1:1.
Основными покупателями PBKX токенов выступили профессиональные участники финансовых рынков и крипто-индустрии. В числе покупателей BankEx — азиатские и европейские крипто-магнаты (Япония и Голландия), а также ряд российских крипто-фондов.

В общей сложности в pre-ICO приняло участие около 70 покупателей, география торгов охватывает 12 стран: Канада, Япония, Австралия, Франция, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, Хорватия, Румыния, Россия, Латвия.

По словам основателя BankEx Игоря Хмеля, выпуск токенов в рамках ICO BankEx планируется провести осенью 2017 года. За это время будет продано 100-150 млн токенов BankEx на сумму от $20 до $50 млн, преимущественно институциональным покупателям. Уже достигнуты договоренности об участии в будущем размещении ICO с аккредитованными инвесторами из США (Нью Йорк, Пало-Альто), включая family offices крупных финансистов Нью-Йорка. В США BankEx токен будет иметь статус ценной бумаги и распространяться только среди профессиональных участников.

BankEx разрабатывает протокол ликвидности для финансовых, реальных и крипто-активов. Вся инфраструктура реализуется на технологии блокчейн. Для функционирования системы будут выпущены внутренние токены, т.н. smart assets, с помощью которых авторизованные участники смогут оцифровывать и привлекать инвестиции под свои активы, используя возможности глобального рынка.

BankEx был основан как независимая финтех-лаборатория в январе 2016 года Игорем Хмелем, бывшим руководителем финтех-лаборатории Сбербанка, выпускником МФТИ, РЭШ и Стэнфордской школы бизнеса. Среди продуктов BankEx наибольшую известность приобрели брокерские услуги удаленной идентификации KYC ФинДоставка (в партнерстве с Достависта и 10 банками-клиентами) и Биржа банковских депозитов для малого бизнеса (в партнерстве с Московской биржей)



Теги: BankEx

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    285

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    335

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    304

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    325

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    350

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more