Экспертиза / Financial One

Банкам пришлось поддержать рубль

Банкам пришлось поддержать рубль
1642

В понедельник впервые за длительное время спрос банков на аукционе репо с Федеральным казначейством превысил вдвое предложенный лимит, составив немногим менее 600 млрд рублей. Нехватка ресурсов отмечалась и на рынке межбанковского кредитования, где индикативная ставка MosPrime o/n прибавила еще 3 б.п., составив 9,33% годовых. 

Усиление спроса на рублевую ликвидность обусловлено окончанием периода (во вторник) усреднения обязательных резервов в ЦБ, в рамках которого ряду банков необходимо увеличить объем средств на корсчетах у регулятора.Возросшие потребности в рублевой ликвидности могли стать фактором, поддержавшим рубль на валютном рынке. 

Так, отечественная валюта торговалась к концу рабочего дня на уровне 56,62 рубля, то есть почти там же, где закрылась в пятницу. При этом рубль игнорировал снижение цены на нефть в течение почти всего понедельника и новости о планируемом увеличении объема покупки валюты Минфином в июне.

На очередном аукционе валютного репо (на 28 дней) спрос банков вдвое превысил объем предложения регулятора, составив $1,2 млрд. Однако в ближайшее время можно не ожидать усиления спроса на валютную ликвидность, так как объем погашения «старой» задолженности на текущей неделе не превышает $1 млрд.

В понедельник глава ЦБ Эльвира Набиуллина поделилась с рынком информацией, что на ближайшем заседании 16 июня регулятор будет по сути рассматривать лишь два сценария — снижение ставки на 0,25 или на 0,50 п.п. 

Мы отмечаем традиционно консервативный подход ЦБ, в рамках которого регулятор, вероятно, предпочтет не баловать участников рынка вторым подряд снижением ставки более чем на 25 б.п., даже несмотря на сопутствующие условия. Тем не менее, в настоящее время Банк России, на наш взгляд, располагает всеми необходимыми предпосылками для еще одного смягчения процентной политики не менее чем на 50 б.п.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инкаб Холдинг начинает первичное размещение акций на Мосбирже
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 16:05
    7

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший на постсоветском пространстве производитель оптоволоконного кабеля с долей 28% на российском рынке в стоимостном выражении и свыше 20% — в натуральном, выходит на IPO. Компания поставляет свою продукцию для ведущих российских операторов связи, а также энергетических и электросетевых компаний.more

  • Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
    80

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more

  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    132

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    131

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    137

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more