Экспертиза / Financial One

Банкам пришлось поддержать рубль

Банкам пришлось поддержать рубль
1682

В понедельник впервые за длительное время спрос банков на аукционе репо с Федеральным казначейством превысил вдвое предложенный лимит, составив немногим менее 600 млрд рублей. Нехватка ресурсов отмечалась и на рынке межбанковского кредитования, где индикативная ставка MosPrime o/n прибавила еще 3 б.п., составив 9,33% годовых. 

Усиление спроса на рублевую ликвидность обусловлено окончанием периода (во вторник) усреднения обязательных резервов в ЦБ, в рамках которого ряду банков необходимо увеличить объем средств на корсчетах у регулятора.Возросшие потребности в рублевой ликвидности могли стать фактором, поддержавшим рубль на валютном рынке. 

Так, отечественная валюта торговалась к концу рабочего дня на уровне 56,62 рубля, то есть почти там же, где закрылась в пятницу. При этом рубль игнорировал снижение цены на нефть в течение почти всего понедельника и новости о планируемом увеличении объема покупки валюты Минфином в июне.

На очередном аукционе валютного репо (на 28 дней) спрос банков вдвое превысил объем предложения регулятора, составив $1,2 млрд. Однако в ближайшее время можно не ожидать усиления спроса на валютную ликвидность, так как объем погашения «старой» задолженности на текущей неделе не превышает $1 млрд.

В понедельник глава ЦБ Эльвира Набиуллина поделилась с рынком информацией, что на ближайшем заседании 16 июня регулятор будет по сути рассматривать лишь два сценария — снижение ставки на 0,25 или на 0,50 п.п. 

Мы отмечаем традиционно консервативный подход ЦБ, в рамках которого регулятор, вероятно, предпочтет не баловать участников рынка вторым подряд снижением ставки более чем на 25 б.п., даже несмотря на сопутствующие условия. Тем не менее, в настоящее время Банк России, на наш взгляд, располагает всеми необходимыми предпосылками для еще одного смягчения процентной политики не менее чем на 50 б.п.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    393

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    365

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    378

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    387

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    428

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more