Компании и люди / Financial One

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии

Банк «Возрождение» сообщил об убыточном полугодии
2042
Чистый убыток банка «Возрождение» по итогам первой половины 2015 года составил 569 млн рублей против чистой прибыли в 859 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованную во вторник отчетность кредитной организации по МСФО.

«В условиях сложной макросреды качество заемщиков неизбежно ухудшается, что требует дополнительных отчислений в резервы – это и стало основной причиной отрицательного результата во II квартале», – цитирует агентство комментарий заместителя председателя правления банка «Возрождение» Андрея Шалимова.

До создания резерва чистый процентный доход банка увеличился на 3% в годовом выражении и достиг 5,1 млрд рублей. Активы банка насчитывают 217 млрд рублей – на 3,5% выше показателя на аналогичную отчетную дату прошлого года.

В то же время кредитный портфель банка «Возрождение» за первое полугодие снизился на 3,9% и составил 163,5 млрд рублей – как сообщается в материалах банка, из-за продолжающегося спада в экономике. Объем кредитования крупных клиентов до вычета резерва за полгода сократился на 10% и составил 49,3 млрд рублей; объем ипотечного кредитования сократился на 1,3% до 31,5 млрд рублей.

По объему чистых активов (216 млрд рублей на 31 марта 2015 года) банк «Возрождение» входит в топ-40 российских банков. Его главным акционером является Татьяна Орлова (30,1% акций), дочь основателя кредитной организации Дмитрия Орлова. В середине августа стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку 75% акций банка «Возрождение» компанией «Промсвязькапитал» (подконтрольна акционерам Промсвязьбанка).

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи