Компании и люди / Financial One

Банк «Транспортный» ушел в минус на 21,39 млрд рублей

Банк «Транспортный» ушел в минус на 21,39 млрд рублей
2672
Московский банк «Транспортный», который лишился лицензии 20 мая, имел к этому моменту собственный отрицательный капитал размером 21,39 млрд рублей, свидетельствуют данные расследования, проведенного временной администрацией банка. Сам фининститут на дату потери лицензии оценивал недостачу лишь в 1,4 млрд рублей.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «Вестник Банка России», объем чистой ссудной задолженности «Транспортного» на ту же дату по отчетности был равен 31,09 млрд рублей, в то время как временная администрация оценила кредитный портфель только в 22,97 млрд рублей. Размер активов банка по отчету составлял 42,96 млрд рублей, однако временная администрация получила в результате обследования показатель, который меньше заявленного почти в два раза.

Кроме того, реальный чистый убыток «Транспортного» по состоянию на 20 мая тоже оказался значительно больше, чем было указано в отчетности - 24,35 млрд против 4,36 млрд рублей.

После отзыва лицензии у банка в пресс-релизе ЦБ РФ говорилось, что еще в ходе дистанционного надзора установлено проведение фининститутом агрессивной политики по привлечению средств населения, в том числе путем предложения повышенных процентных ставок по вкладам. Их величина заведомо приводила к убыточной деятельности банка по причине отсутствия у него активов, способных генерировать соответствующий уровень доходов.

Предварительное расследование временной администрации банка «Транспортный» показало, что большая часть ссудной задолженности была сформирована с целью вывода активов, а кредитование заемщиков производилось в интересах руководства и собственников кредитной организации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. План движения на начало недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 17:31
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,37%. На дневном графике есть потенциал роста в зону $105,74–106,54. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    63

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more

  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    113

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    144

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more

  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    178

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more