Компании и люди / Financial One

Банк "Связной" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка

Банк "Связной" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка
2380

Убыток банка «Связной» в первом квартале составил 4,42 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на отчетность кредитной организации по РСБУ. Как отмечает издание, потери «Связного» сопоставимы с убытком банка ВТБ, активы которого в 145 раз больше.

На финансовые результаты «Связного» в первом квартале 2015 года повлияло сокращение процентных доходов, которые уменьшились в годовом выражении в два раза – до 1,6 млрд рублей – в связи с резким падением кредитования физлиц. Розничный кредитный портфель банка с начала года сократился на 4% до 38,8 млрд рублей.

«В декабре банк отказался от выдачи всех новых кредитов, а также существенно урезал кредитные лимиты по оформленным кредитным картам», — заявил официальный представитель фининститута Антон Гольцман. Кроме того, в первом квартале расходы «Связного» на создание резервов достигли 9,5 млрд рублей, что составляет 54% от всех расходов банка.

Всего за первые три месяца текущего года «Связной» заработал 13 млрд рублей, при этом его расходы увеличились в годовом выражении более чем на 5 млрд рублей, составив 17,4 млрд рублей. Портфель вкладов физлиц в банке «Связной» сократился на 7,7 млрд рублей до 20,8 млрд рублей. Только в марте россияне вывели из банка порядка 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что «Связной» нарушил норматив достаточности капитала: на 1 апреля он опустился до 9,19%, в то время как этот показать должен быть не меньше 10%.




Теги: Связной, ВТБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    105

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    147

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    156

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    174

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more