Компании и люди / Financial One

Банк "Связной" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка

Банк "Связной" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка
2484

Убыток банка «Связной» в первом квартале составил 4,42 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на отчетность кредитной организации по РСБУ. Как отмечает издание, потери «Связного» сопоставимы с убытком банка ВТБ, активы которого в 145 раз больше.

На финансовые результаты «Связного» в первом квартале 2015 года повлияло сокращение процентных доходов, которые уменьшились в годовом выражении в два раза – до 1,6 млрд рублей – в связи с резким падением кредитования физлиц. Розничный кредитный портфель банка с начала года сократился на 4% до 38,8 млрд рублей.

«В декабре банк отказался от выдачи всех новых кредитов, а также существенно урезал кредитные лимиты по оформленным кредитным картам», — заявил официальный представитель фининститута Антон Гольцман. Кроме того, в первом квартале расходы «Связного» на создание резервов достигли 9,5 млрд рублей, что составляет 54% от всех расходов банка.

Всего за первые три месяца текущего года «Связной» заработал 13 млрд рублей, при этом его расходы увеличились в годовом выражении более чем на 5 млрд рублей, составив 17,4 млрд рублей. Портфель вкладов физлиц в банке «Связной» сократился на 7,7 млрд рублей до 20,8 млрд рублей. Только в марте россияне вывели из банка порядка 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что «Связной» нарушил норматив достаточности капитала: на 1 апреля он опустился до 9,19%, в то время как этот показать должен быть не меньше 10%.




Теги: Связной, ВТБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    124

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    152

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    160

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    194

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    171

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more