Компании и люди / Financial One

Банк "Связной" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка

Банк "Связной" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка
2141

Убыток банка «Связной» в первом квартале составил 4,42 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на отчетность кредитной организации по РСБУ. Как отмечает издание, потери «Связного» сопоставимы с убытком банка ВТБ, активы которого в 145 раз больше.

На финансовые результаты «Связного» в первом квартале 2015 года повлияло сокращение процентных доходов, которые уменьшились в годовом выражении в два раза – до 1,6 млрд рублей – в связи с резким падением кредитования физлиц. Розничный кредитный портфель банка с начала года сократился на 4% до 38,8 млрд рублей.

«В декабре банк отказался от выдачи всех новых кредитов, а также существенно урезал кредитные лимиты по оформленным кредитным картам», — заявил официальный представитель фининститута Антон Гольцман. Кроме того, в первом квартале расходы «Связного» на создание резервов достигли 9,5 млрд рублей, что составляет 54% от всех расходов банка.

Всего за первые три месяца текущего года «Связной» заработал 13 млрд рублей, при этом его расходы увеличились в годовом выражении более чем на 5 млрд рублей, составив 17,4 млрд рублей. Портфель вкладов физлиц в банке «Связной» сократился на 7,7 млрд рублей до 20,8 млрд рублей. Только в марте россияне вывели из банка порядка 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что «Связной» нарушил норматив достаточности капитала: на 1 апреля он опустился до 9,19%, в то время как этот показать должен быть не меньше 10%.




Теги: Связной, ВТБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    41

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    60

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more

  • «ВК»: рентабельность растет, фокус смещается на операционную эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.05.2026 12:30
    122

    Результаты «ВК» за первый квартал 2026 года оказались положительными. Несмотря на умеренные темпы роста выручки, компания смогла существенно улучшить рентабельность, сократить долговую нагрузку и повысить прогноз по EBITDA на 2026 год. Эксперты отмечают, что компания постепенно смещает фокус с агрессивного расширения бизнеса на повышение операционной эффективности и контроль расходов.more

  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    148

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more

  • Инвесторы ждут разрешения дивидендной интриги по ВТБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 11:34
    164

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала накануне. more