Компании и люди / Financial One

Банк России создал центр для борьбы с хакерами

Банк России создал центр для борьбы с хакерами
2880
ЦБ РФ создал центр информационной безопасности, который будет оповещать российские банки о возможных компьютерных атаках на их сайты. Главной задачей новой структуры станет пресечение попыток хищения денег с банковских счетов, сообщил в ходе пресс-конференции замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

Основными направлениями деятельности центра являются мониторинг инцидентов, аналитика и обобщение информации, оперативное доведение аналитики до участников рынка, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Предполагается, что новая структура поможет снизить количества инцидентов, связанных с хакерскими атаками. «Задача в том, чтобы оповещать коллег (банки) о проблемах, которые могут возникнуть», – пояснил Сычев. По его словам, в ходе работы центру не потребуется доступ к персональной информации или банковской тайне.

Центр начал свою работу с 1 июня, его руководителем стал Дмитрий Фролов, ранее работавший в ФСБ и в управлении ЦБ РФ, которое специализируется на защите информационных технологий. Артем Сычев отметил, что в дальнейшем деятельность центра может быть распространена и на некредитные финансовые организации. «Как минимум страховые компании и биржи планируем привлекать, начали диалог по стандартизации информации», – подчеркнул представитель Центробанка.

Сычев также сообщил, что количество электронных платежей в России ежегодно растет в среднем на 10%, при этом число атак на банки с целью хищения средств увеличивается каждый год на 20%. «Мы бы считали KPI (показателем эффективности) для Центра информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки как минимум не увеличение этого процента», – отметил финансист.

В качестве примера представитель ЦБ РФ привел инцидент с казанским «Энергобанком». Ранее, в феврале 2015 года, сделки с фининститутом привели к тому, что курс доллара на Московской бирже рухнул с 61 рублей до 55 рублей, а потом подскочил до 66 рублей и вернулся к 61 рублю. Было выявлено, что этот инцидент стал результатом хакерской атаки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    178

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    186

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    218

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    322

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    266

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more