Компании и люди / Financial One

Банк России создал центр для борьбы с хакерами

Банк России создал центр для борьбы с хакерами
2857
ЦБ РФ создал центр информационной безопасности, который будет оповещать российские банки о возможных компьютерных атаках на их сайты. Главной задачей новой структуры станет пресечение попыток хищения денег с банковских счетов, сообщил в ходе пресс-конференции замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

Основными направлениями деятельности центра являются мониторинг инцидентов, аналитика и обобщение информации, оперативное доведение аналитики до участников рынка, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Предполагается, что новая структура поможет снизить количества инцидентов, связанных с хакерскими атаками. «Задача в том, чтобы оповещать коллег (банки) о проблемах, которые могут возникнуть», – пояснил Сычев. По его словам, в ходе работы центру не потребуется доступ к персональной информации или банковской тайне.

Центр начал свою работу с 1 июня, его руководителем стал Дмитрий Фролов, ранее работавший в ФСБ и в управлении ЦБ РФ, которое специализируется на защите информационных технологий. Артем Сычев отметил, что в дальнейшем деятельность центра может быть распространена и на некредитные финансовые организации. «Как минимум страховые компании и биржи планируем привлекать, начали диалог по стандартизации информации», – подчеркнул представитель Центробанка.

Сычев также сообщил, что количество электронных платежей в России ежегодно растет в среднем на 10%, при этом число атак на банки с целью хищения средств увеличивается каждый год на 20%. «Мы бы считали KPI (показателем эффективности) для Центра информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки как минимум не увеличение этого процента», – отметил финансист.

В качестве примера представитель ЦБ РФ привел инцидент с казанским «Энергобанком». Ранее, в феврале 2015 года, сделки с фининститутом привели к тому, что курс доллара на Московской бирже рухнул с 61 рублей до 55 рублей, а потом подскочил до 66 рублей и вернулся к 61 рублю. Было выявлено, что этот инцидент стал результатом хакерской атаки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    180

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    194

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    233

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    240

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more