Компании и люди / Financial One

Банк России создал центр для борьбы с хакерами

Банк России создал центр для борьбы с хакерами
2645
ЦБ РФ создал центр информационной безопасности, который будет оповещать российские банки о возможных компьютерных атаках на их сайты. Главной задачей новой структуры станет пресечение попыток хищения денег с банковских счетов, сообщил в ходе пресс-конференции замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

Основными направлениями деятельности центра являются мониторинг инцидентов, аналитика и обобщение информации, оперативное доведение аналитики до участников рынка, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Предполагается, что новая структура поможет снизить количества инцидентов, связанных с хакерскими атаками. «Задача в том, чтобы оповещать коллег (банки) о проблемах, которые могут возникнуть», – пояснил Сычев. По его словам, в ходе работы центру не потребуется доступ к персональной информации или банковской тайне.

Центр начал свою работу с 1 июня, его руководителем стал Дмитрий Фролов, ранее работавший в ФСБ и в управлении ЦБ РФ, которое специализируется на защите информационных технологий. Артем Сычев отметил, что в дальнейшем деятельность центра может быть распространена и на некредитные финансовые организации. «Как минимум страховые компании и биржи планируем привлекать, начали диалог по стандартизации информации», – подчеркнул представитель Центробанка.

Сычев также сообщил, что количество электронных платежей в России ежегодно растет в среднем на 10%, при этом число атак на банки с целью хищения средств увеличивается каждый год на 20%. «Мы бы считали KPI (показателем эффективности) для Центра информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки как минимум не увеличение этого процента», – отметил финансист.

В качестве примера представитель ЦБ РФ привел инцидент с казанским «Энергобанком». Ранее, в феврале 2015 года, сделки с фининститутом привели к тому, что курс доллара на Московской бирже рухнул с 61 рублей до 55 рублей, а потом подскочил до 66 рублей и вернулся к 61 рублю. Было выявлено, что этот инцидент стал результатом хакерской атаки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    36

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more

  • Дефицит госбюджета показал неоднозначную динамику в первом полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 13.07.2026 16:05
    71

    По информации Минфина РФ, с января по июнь дефицит федерального бюджета увеличился с 0,7% ВВП до 2,5%, или с 1,7 трлн руб. до 5,73 трлн, то есть в 3,3 раза. Совокупные доходы выросли на 5,8% г/г, до18,62 трлн руб.more

  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    120

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    134

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more