Компании и люди / Financial One

Банк России создал центр для борьбы с хакерами

Банк России создал центр для борьбы с хакерами
2822
ЦБ РФ создал центр информационной безопасности, который будет оповещать российские банки о возможных компьютерных атаках на их сайты. Главной задачей новой структуры станет пресечение попыток хищения денег с банковских счетов, сообщил в ходе пресс-конференции замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

Основными направлениями деятельности центра являются мониторинг инцидентов, аналитика и обобщение информации, оперативное доведение аналитики до участников рынка, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Предполагается, что новая структура поможет снизить количества инцидентов, связанных с хакерскими атаками. «Задача в том, чтобы оповещать коллег (банки) о проблемах, которые могут возникнуть», – пояснил Сычев. По его словам, в ходе работы центру не потребуется доступ к персональной информации или банковской тайне.

Центр начал свою работу с 1 июня, его руководителем стал Дмитрий Фролов, ранее работавший в ФСБ и в управлении ЦБ РФ, которое специализируется на защите информационных технологий. Артем Сычев отметил, что в дальнейшем деятельность центра может быть распространена и на некредитные финансовые организации. «Как минимум страховые компании и биржи планируем привлекать, начали диалог по стандартизации информации», – подчеркнул представитель Центробанка.

Сычев также сообщил, что количество электронных платежей в России ежегодно растет в среднем на 10%, при этом число атак на банки с целью хищения средств увеличивается каждый год на 20%. «Мы бы считали KPI (показателем эффективности) для Центра информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки как минимум не увеличение этого процента», – отметил финансист.

В качестве примера представитель ЦБ РФ привел инцидент с казанским «Энергобанком». Ранее, в феврале 2015 года, сделки с фининститутом привели к тому, что курс доллара на Московской бирже рухнул с 61 рублей до 55 рублей, а потом подскочил до 66 рублей и вернулся к 61 рублю. Было выявлено, что этот инцидент стал результатом хакерской атаки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    137

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    143

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    177

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    223

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more