Market Vectors / Financial One

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий Фото: к/ф "Уолл-стрит: деньги не спят"
4337

Все они сопряжены с конфликтом интересов между инвестиционной компанией и ее клиентом.

Став в 2013 году членом Международной организации комиссий по ценным бумагам (англ. International Organization of Securities Commissions, IOSCO), Банк России постепенно внедряет общепринятые мировые стандарты регулирования финансовых рынков.

Дополнительные заградительные меры против недобросовестных практик перечислены в новом докладе «Совершенствование регулирования брокерской деятельности», опубликованном на сайте ЦБ. Они связаны с конфликтом интересов, который постоянно возникает между клиентом и инвестиционной фирмой и зачастую выливаются в проведение компанией разного рода неэтичных операций, убыточных для клиентов.

Согласно документу, регулятор собирается запретить возможность использования трех некогда популярных стратегий – front running, cherry picking и churning, – которые всегда сопряжены с конфликтом интересов.

Front running – торговая стратегия, при которой инвестиционная фирма, получив приказ клиента на покупку крупного пакета ценных бумаг, сначала приобретает малый пакет для себя, а затем исполняет приказ клиента. После того как цена под воздействием спроса вырастает, инвестиционная фирма продает свой малый пакет и фиксирует прибыль.

Cherry picking – введение в заблуждение клиента посредством предложения ему продуктов, выбранных путем избирательного подхода, который игнорирует альтернативные варианты, как правило, невыгодные инвестиционной фирме.

Churning – серия торговых операций, заведомо невыгодных для клиента и несознательно совершаемых им в целях механистического наращивания объема потребленных услуг, предоставляемых инвестиционной компанией. Например, к churning можно отнести принуждение к постоянному совершению торговых операций, которые невыгодны клиенту, но зато приносят комиссионные брокеру.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    288

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    282

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    300

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    301

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    313

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more