Market Vectors / Financial One

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий Фото: к/ф "Уолл-стрит: деньги не спят"
4512

Все они сопряжены с конфликтом интересов между инвестиционной компанией и ее клиентом.

Став в 2013 году членом Международной организации комиссий по ценным бумагам (англ. International Organization of Securities Commissions, IOSCO), Банк России постепенно внедряет общепринятые мировые стандарты регулирования финансовых рынков.

Дополнительные заградительные меры против недобросовестных практик перечислены в новом докладе «Совершенствование регулирования брокерской деятельности», опубликованном на сайте ЦБ. Они связаны с конфликтом интересов, который постоянно возникает между клиентом и инвестиционной фирмой и зачастую выливаются в проведение компанией разного рода неэтичных операций, убыточных для клиентов.

Согласно документу, регулятор собирается запретить возможность использования трех некогда популярных стратегий – front running, cherry picking и churning, – которые всегда сопряжены с конфликтом интересов.

Front running – торговая стратегия, при которой инвестиционная фирма, получив приказ клиента на покупку крупного пакета ценных бумаг, сначала приобретает малый пакет для себя, а затем исполняет приказ клиента. После того как цена под воздействием спроса вырастает, инвестиционная фирма продает свой малый пакет и фиксирует прибыль.

Cherry picking – введение в заблуждение клиента посредством предложения ему продуктов, выбранных путем избирательного подхода, который игнорирует альтернативные варианты, как правило, невыгодные инвестиционной фирме.

Churning – серия торговых операций, заведомо невыгодных для клиента и несознательно совершаемых им в целях механистического наращивания объема потребленных услуг, предоставляемых инвестиционной компанией. Например, к churning можно отнести принуждение к постоянному совершению торговых операций, которые невыгодны клиенту, но зато приносят комиссионные брокеру.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    394

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    331

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    350

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    326

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more