Market Vectors / Financial One

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий Фото: к/ф "Уолл-стрит: деньги не спят"
4178

Все они сопряжены с конфликтом интересов между инвестиционной компанией и ее клиентом.

Став в 2013 году членом Международной организации комиссий по ценным бумагам (англ. International Organization of Securities Commissions, IOSCO), Банк России постепенно внедряет общепринятые мировые стандарты регулирования финансовых рынков.

Дополнительные заградительные меры против недобросовестных практик перечислены в новом докладе «Совершенствование регулирования брокерской деятельности», опубликованном на сайте ЦБ. Они связаны с конфликтом интересов, который постоянно возникает между клиентом и инвестиционной фирмой и зачастую выливаются в проведение компанией разного рода неэтичных операций, убыточных для клиентов.

Согласно документу, регулятор собирается запретить возможность использования трех некогда популярных стратегий – front running, cherry picking и churning, – которые всегда сопряжены с конфликтом интересов.

Front running – торговая стратегия, при которой инвестиционная фирма, получив приказ клиента на покупку крупного пакета ценных бумаг, сначала приобретает малый пакет для себя, а затем исполняет приказ клиента. После того как цена под воздействием спроса вырастает, инвестиционная фирма продает свой малый пакет и фиксирует прибыль.

Cherry picking – введение в заблуждение клиента посредством предложения ему продуктов, выбранных путем избирательного подхода, который игнорирует альтернативные варианты, как правило, невыгодные инвестиционной фирме.

Churning – серия торговых операций, заведомо невыгодных для клиента и несознательно совершаемых им в целях механистического наращивания объема потребленных услуг, предоставляемых инвестиционной компанией. Например, к churning можно отнести принуждение к постоянному совершению торговых операций, которые невыгодны клиенту, но зато приносят комиссионные брокеру.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    71

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    123

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    130

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    150

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more