Market Vectors / Financial One

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий

Банк России собирается запретить ряд неэтичных торговых стратегий Фото: к/ф "Уолл-стрит: деньги не спят"
4333

Все они сопряжены с конфликтом интересов между инвестиционной компанией и ее клиентом.

Став в 2013 году членом Международной организации комиссий по ценным бумагам (англ. International Organization of Securities Commissions, IOSCO), Банк России постепенно внедряет общепринятые мировые стандарты регулирования финансовых рынков.

Дополнительные заградительные меры против недобросовестных практик перечислены в новом докладе «Совершенствование регулирования брокерской деятельности», опубликованном на сайте ЦБ. Они связаны с конфликтом интересов, который постоянно возникает между клиентом и инвестиционной фирмой и зачастую выливаются в проведение компанией разного рода неэтичных операций, убыточных для клиентов.

Согласно документу, регулятор собирается запретить возможность использования трех некогда популярных стратегий – front running, cherry picking и churning, – которые всегда сопряжены с конфликтом интересов.

Front running – торговая стратегия, при которой инвестиционная фирма, получив приказ клиента на покупку крупного пакета ценных бумаг, сначала приобретает малый пакет для себя, а затем исполняет приказ клиента. После того как цена под воздействием спроса вырастает, инвестиционная фирма продает свой малый пакет и фиксирует прибыль.

Cherry picking – введение в заблуждение клиента посредством предложения ему продуктов, выбранных путем избирательного подхода, который игнорирует альтернативные варианты, как правило, невыгодные инвестиционной фирме.

Churning – серия торговых операций, заведомо невыгодных для клиента и несознательно совершаемых им в целях механистического наращивания объема потребленных услуг, предоставляемых инвестиционной компанией. Например, к churning можно отнести принуждение к постоянному совершению торговых операций, которые невыгодны клиенту, но зато приносят комиссионные брокеру.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    155

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    180

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    344

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    218

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    227

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more