Market Vectors / Financial One

Банк России поймал частных трейдеров Смолкина и Чиженькова

Банк России поймал частных трейдеров Смолкина и Чиженькова к/ф "Поймай меня, если сможешь"
7108

Привилегированные акции «Челябэнергосбыта» (тикер CLSBP) торгуются сегодня на Московской бирже по 10 копеек за штуку. Эти акции «третьего эшелона» в последние недели не показывают существенных оборотов. Однако так было не всегда. Так, в сентябре-октябре 2013 года некто Ф.Н.Смолкин и А.Ю.Чиженьков формировали вполне серьезные обороты торгов, но спустя 3 года об этом узнал Банк России.

Количество сделок привилегированными акциями «Челябэнергосбыта» в сентябре 2013 года доходило до нескольких тысяч. При этом цена показывала зубодробительную пилу от 8 до 10 копеек за акцию. Казалось бы, в столь малоликвидной акции сложно заработать. Однако физические лица Смолкин и Чиженьков рассуждали по-другому. Они договорились покупать и продавать акции «Челябэнергосбыта» друг другу, чтобы создать искусственный оборот и увеличить котировки в нужную им сторону, чтобы потом продать третьим лицам подороже.

Расследование Банка России показало, что в их действиях был допущен факт манипулирования акциями «Челябэнергосбыта». «Спалились» трейдеры-манипуляторы на доверенностях и транзакциях на внебиржевом рынке, в которых они выступали контрагентами друг другу. Попросту говоря, они покупали ценные бумаги друг у друга на бирже, а потом возвращали обратно через внебиржевой рынке. Регулятор установил всех контрагентов и выявил связь между ними.

«Встречные заявки двух физических лиц на совершение сделок с ациями содержали зачастую идентичные количественные и ценовые условия, разница во времени подачи встречных заявок является минимальной. При анализе финансового результата совершения вышеуказанных сделок, экономическая целесообразность не установлена», - сообщил регулятор в своем пресс-релизе.

Дела о манипулировании являются сложными в части сбора доказательств. Однако Банку России удалось поймать двух «физиков»-инвесторов. Следует понимать, что это, может быть, всего лишь верхушка айсберга. Ведь настоящие «волки с Уолл-стрит» более грамотно заметают свои следы.

Мегарегулятор пообещал наказать Смолкина и Чиженькова. Правда, не уточнил, каким образом. «Банком России приняты меры в отношении лиц, манипулировавших рынком акций, направленные на недопущение совершения аналогичных нарушений в дальнейшем», - грозная фраза с весьма неопределенным содержательным смыслом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    252

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    252

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    266

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    301

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more