Market Vectors / Financial One

Банк России поймал частных трейдеров Смолкина и Чиженькова

Банк России поймал частных трейдеров Смолкина и Чиженькова к/ф "Поймай меня, если сможешь"
7041

Привилегированные акции «Челябэнергосбыта» (тикер CLSBP) торгуются сегодня на Московской бирже по 10 копеек за штуку. Эти акции «третьего эшелона» в последние недели не показывают существенных оборотов. Однако так было не всегда. Так, в сентябре-октябре 2013 года некто Ф.Н.Смолкин и А.Ю.Чиженьков формировали вполне серьезные обороты торгов, но спустя 3 года об этом узнал Банк России.

Количество сделок привилегированными акциями «Челябэнергосбыта» в сентябре 2013 года доходило до нескольких тысяч. При этом цена показывала зубодробительную пилу от 8 до 10 копеек за акцию. Казалось бы, в столь малоликвидной акции сложно заработать. Однако физические лица Смолкин и Чиженьков рассуждали по-другому. Они договорились покупать и продавать акции «Челябэнергосбыта» друг другу, чтобы создать искусственный оборот и увеличить котировки в нужную им сторону, чтобы потом продать третьим лицам подороже.

Расследование Банка России показало, что в их действиях был допущен факт манипулирования акциями «Челябэнергосбыта». «Спалились» трейдеры-манипуляторы на доверенностях и транзакциях на внебиржевом рынке, в которых они выступали контрагентами друг другу. Попросту говоря, они покупали ценные бумаги друг у друга на бирже, а потом возвращали обратно через внебиржевой рынке. Регулятор установил всех контрагентов и выявил связь между ними.

«Встречные заявки двух физических лиц на совершение сделок с ациями содержали зачастую идентичные количественные и ценовые условия, разница во времени подачи встречных заявок является минимальной. При анализе финансового результата совершения вышеуказанных сделок, экономическая целесообразность не установлена», - сообщил регулятор в своем пресс-релизе.

Дела о манипулировании являются сложными в части сбора доказательств. Однако Банку России удалось поймать двух «физиков»-инвесторов. Следует понимать, что это, может быть, всего лишь верхушка айсберга. Ведь настоящие «волки с Уолл-стрит» более грамотно заметают свои следы.

Мегарегулятор пообещал наказать Смолкина и Чиженькова. Правда, не уточнил, каким образом. «Банком России приняты меры в отношении лиц, манипулировавших рынком акций, направленные на недопущение совершения аналогичных нарушений в дальнейшем», - грозная фраза с весьма неопределенным содержательным смыслом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1172

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1147

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1157

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1203

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1164

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more