Market Vectors / Financial One

Банк России поставил на летнюю паузу интервенции ОФЗ

Банк России поставил на летнюю паузу интервенции ОФЗ
2828

ЦБ продолжает свои интервенции на рынке ценных бумаг. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ), которые регулятор продает из собственного портфеля на открытом рынке (на фондовом рынке Московской биржи). Задача таких операций связана с управлением ликвидностью в финансовой системе России с целью обеспечения политики таргетирования инфляции. Основным «оппонентом» мегарегулятора является Минфин России, который пытается удержать показатели бюджетного дефицита, продавая валюту из Резервного фонда и создавая новое предложение денег.

Исторически биржевое сообщество в России следило за валютными интервенциями Банка России. Однако после введения режима плавающего (свободного) курса рубля мегарегулятор редко выходит на рынок. В последний раз он это делал в мае-июле 2015 года, когда скупал валюту. Интервенции ОФЗ являются не менее важным индикатором реализуемой денежно-кредитной политики.

В июле 2016 года Банк России продал ОФЗ всего на 0,6 млрд рублей. Снижение активности связано с тем, что в этот период Минфин России не продавал валюту из Резервного фонда. Следовательно, абсорбировать лишнюю ликвидность не было нужды.

В период с июля по декабрь 2015 года Минфин России изъял из Резервного фонда валюты денежным эквивалентом 2,1 трлн рублей, что поддержало валютный рынок в моменты обновления рублем своего исторического минимума на фоне снижающихся котировок нефти (в январе 2016 года - рубль падал до 85 рублей за доллар США).

Однако на «бычьем» тренде рубля, который начался с января текущего года, повышаются риски роста инфляции из-за предложения денег, которое создает Минфин в момент реализации валюты из Резервного фонда. Вот здесь и выходит ЦБ РФ со своими интервенциями ОФЗ.

На рисунке 1 видно, что в апреле-мае Банк России абсорбировал около 60 млрд рублей ежемесячно, при этом Минфин России продавал валюту на 390 млрд рублей. То есть, с каждого рубля новой ликвидности 15 копеек уходило в государственные облигации. 


Рисунок 1 - Данные об интервенциях ОФЗ ЦБ РФ и продажах валюты из Резервного фонда Минфином

Ближе к концу года Минфин России планирует возобновить продажи Резервного фонда (в нем хранится еще около $37 млрд). Вероятно, Банку России придется вновь прибегнуть к операциям на открытом рынке, предлагая банкам ОФЗ (их в портфеле осталось совсем немного - 66 млрд рублей), либо собственные облигации, широкий выпуск которых пока стоит под вопросом. Все будет зависеть от инфляционных ожиданий в экономике и спроса банков на новый вид ценных бумаг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1925

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1021

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1031

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1173

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1187

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more