Market Vectors / Financial One

Банк России поставил на летнюю паузу интервенции ОФЗ

Банк России поставил на летнюю паузу интервенции ОФЗ
2824

ЦБ продолжает свои интервенции на рынке ценных бумаг. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ), которые регулятор продает из собственного портфеля на открытом рынке (на фондовом рынке Московской биржи). Задача таких операций связана с управлением ликвидностью в финансовой системе России с целью обеспечения политики таргетирования инфляции. Основным «оппонентом» мегарегулятора является Минфин России, который пытается удержать показатели бюджетного дефицита, продавая валюту из Резервного фонда и создавая новое предложение денег.

Исторически биржевое сообщество в России следило за валютными интервенциями Банка России. Однако после введения режима плавающего (свободного) курса рубля мегарегулятор редко выходит на рынок. В последний раз он это делал в мае-июле 2015 года, когда скупал валюту. Интервенции ОФЗ являются не менее важным индикатором реализуемой денежно-кредитной политики.

В июле 2016 года Банк России продал ОФЗ всего на 0,6 млрд рублей. Снижение активности связано с тем, что в этот период Минфин России не продавал валюту из Резервного фонда. Следовательно, абсорбировать лишнюю ликвидность не было нужды.

В период с июля по декабрь 2015 года Минфин России изъял из Резервного фонда валюты денежным эквивалентом 2,1 трлн рублей, что поддержало валютный рынок в моменты обновления рублем своего исторического минимума на фоне снижающихся котировок нефти (в январе 2016 года - рубль падал до 85 рублей за доллар США).

Однако на «бычьем» тренде рубля, который начался с января текущего года, повышаются риски роста инфляции из-за предложения денег, которое создает Минфин в момент реализации валюты из Резервного фонда. Вот здесь и выходит ЦБ РФ со своими интервенциями ОФЗ.

На рисунке 1 видно, что в апреле-мае Банк России абсорбировал около 60 млрд рублей ежемесячно, при этом Минфин России продавал валюту на 390 млрд рублей. То есть, с каждого рубля новой ликвидности 15 копеек уходило в государственные облигации. 


Рисунок 1 - Данные об интервенциях ОФЗ ЦБ РФ и продажах валюты из Резервного фонда Минфином

Ближе к концу года Минфин России планирует возобновить продажи Резервного фонда (в нем хранится еще около $37 млрд). Вероятно, Банку России придется вновь прибегнуть к операциям на открытом рынке, предлагая банкам ОФЗ (их в портфеле осталось совсем немного - 66 млрд рублей), либо собственные облигации, широкий выпуск которых пока стоит под вопросом. Все будет зависеть от инфляционных ожиданий в экономике и спроса банков на новый вид ценных бумаг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Майк Уилсон: коррекция на фондовом рынке США близка к завершению
    Ксения Малышева 19.03.2026 12:30
    14

    Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что нынешняя коррекция на американском фондовом рынке началась еще прошлой осенью.
    Первопричиной стало ужесточение ликвидности в финансовой системе. Когда денег становится меньше, банкам и фондам сложнее привлекать финансирование для покупки акций. Федеральная резервная система отреагировала на это досрочным завершением программы сокращения баланса. В декабре регулятор возобновил покупку активов, что привело к улучшению показателей фондового рынка в январе.more

  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13
    58

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more

  • Яндекс продает Авто.ру группе Т-Технологии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:52
    80

    Т-Технологии договорились о покупке у Яндекса 100% группы Авто.ру за 35 млрд руб. Сделка включает весь контур бизнеса, а именно сервис объявлений, B2B-платформу и финтех-решение еКредит. Закрытие ожидается в ближайшие месяцы после согласований. Аудитория Авто.ру превышает 33 млн пользователей в месяц, через B2B-платформу ежегодно проходит около 800 тыс. сделок.more

  • Рост цен в России продолжает замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:31
    72

    По данным Росстата, с 11 по 16 марта продовольственная инфляция составила 0,08% после 0,11% неделей ранее, при этом среднесуточный рост цен с начала марта снизился до 0,014% против 0,026% в феврале. Таким образом, недельные рост цен замедляется третью неделю подряд, формируя устойчивый дезинфляционный тренд.more

  • Видим риск изменение мягкого сигнала ЦБ, что может быть негативно воспринято инвесторами в ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.03.2026 11:10
    117

    Индекс RGBI вчера застыл на отметке 119,7 пунктов в ожидании решения ЦБ по ставке в эту пятницу. При этом, вчерашняя статистика несколько сгущает краски накануне заседания. Так, инфляционные ожидания населения в марте после снижения в феврале выросли до 13,4%, что является прямым сигналом для регулятора к проведению более осторожной монетарной политики. Недельная инфляция на 16 марта составила 0,08%, в годовом выражении по данным МЭР осталась на уровне 5,8%.more