Market Vectors / Financial One

Банк России поставил на летнюю паузу интервенции ОФЗ

Банк России поставил на летнюю паузу интервенции ОФЗ
2852

ЦБ продолжает свои интервенции на рынке ценных бумаг. Речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ), которые регулятор продает из собственного портфеля на открытом рынке (на фондовом рынке Московской биржи). Задача таких операций связана с управлением ликвидностью в финансовой системе России с целью обеспечения политики таргетирования инфляции. Основным «оппонентом» мегарегулятора является Минфин России, который пытается удержать показатели бюджетного дефицита, продавая валюту из Резервного фонда и создавая новое предложение денег.

Исторически биржевое сообщество в России следило за валютными интервенциями Банка России. Однако после введения режима плавающего (свободного) курса рубля мегарегулятор редко выходит на рынок. В последний раз он это делал в мае-июле 2015 года, когда скупал валюту. Интервенции ОФЗ являются не менее важным индикатором реализуемой денежно-кредитной политики.

В июле 2016 года Банк России продал ОФЗ всего на 0,6 млрд рублей. Снижение активности связано с тем, что в этот период Минфин России не продавал валюту из Резервного фонда. Следовательно, абсорбировать лишнюю ликвидность не было нужды.

В период с июля по декабрь 2015 года Минфин России изъял из Резервного фонда валюты денежным эквивалентом 2,1 трлн рублей, что поддержало валютный рынок в моменты обновления рублем своего исторического минимума на фоне снижающихся котировок нефти (в январе 2016 года - рубль падал до 85 рублей за доллар США).

Однако на «бычьем» тренде рубля, который начался с января текущего года, повышаются риски роста инфляции из-за предложения денег, которое создает Минфин в момент реализации валюты из Резервного фонда. Вот здесь и выходит ЦБ РФ со своими интервенциями ОФЗ.

На рисунке 1 видно, что в апреле-мае Банк России абсорбировал около 60 млрд рублей ежемесячно, при этом Минфин России продавал валюту на 390 млрд рублей. То есть, с каждого рубля новой ликвидности 15 копеек уходило в государственные облигации. 


Рисунок 1 - Данные об интервенциях ОФЗ ЦБ РФ и продажах валюты из Резервного фонда Минфином

Ближе к концу года Минфин России планирует возобновить продажи Резервного фонда (в нем хранится еще около $37 млрд). Вероятно, Банку России придется вновь прибегнуть к операциям на открытом рынке, предлагая банкам ОФЗ (их в портфеле осталось совсем немного - 66 млрд рублей), либо собственные облигации, широкий выпуск которых пока стоит под вопросом. Все будет зависеть от инфляционных ожиданий в экономике и спроса банков на новый вид ценных бумаг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
    45

    Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more

  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    75

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    111

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    147

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    148

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more