Компании и люди / Financial One

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком
3841

Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале Сбербанка составляет 50% плюс одна голосующая акция. Поскольку Сбербанк является крупнейшим банком в российской экономике, это позволяет ЦБ РФ использовать его в статусе первичного дилера в операциях по управлению ликвидностью, так как Сбербанк выступает ее провайдером для более мелких банков.

Однако участие регулятора в капитале Сбербанка ограничивало его в свободе маневра. Чтобы устранить этот момент, депутаты Государственной Думы приняли законопроект (его внес депутат Н.А. Журавлев) «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в части неприменения положений, установленных для сделок, в совершении которых имеется заинтересованность).

Закон направлен на упрощение порядка заключения сделок между Банком России и Сбербанком России, совершаемых в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики Банка России, и на повышение оперативности управления ликвидностью банковского сектора. Законом устанавливается, что сделки, совершаемые Банком России с кредитными организациями в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, рефинансирование и эмиссия облигаций), не признаются сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, то есть к ним не применяются требования в части необходимости одобрения сделки до ее совершения советом директоров или общим собранием акционеров.

На итоговом заседании Совета Федерации данный законопроект был утвержден сенаторами. После подписания его президентом России и публикации закон вступит в силу.

С позиции влияния на денежно-кредитную политику новый закон позволит ЦБ РФ более активно осуществлять операции со Сбербанком (продажа/покупка ОФЗ, валюты). Вероятно, именно через Сбербанк ЦБ РФ получит возможность пополнять свои золото-валютные резервы, не выходя напрямую на биржевой рынок. Ведь совсем недавно в адрес регулятора раздавалась критика о том, что он нарушает свой принцип таргетирования инфляции, скупая валюту с открытого рынка (весна-лето 2015 года).  




Теги: ЦБ, Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    28

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    65

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    161

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    184

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    166

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more