Компании и люди / Financial One

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком
3655

Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале Сбербанка составляет 50% плюс одна голосующая акция. Поскольку Сбербанк является крупнейшим банком в российской экономике, это позволяет ЦБ РФ использовать его в статусе первичного дилера в операциях по управлению ликвидностью, так как Сбербанк выступает ее провайдером для более мелких банков.

Однако участие регулятора в капитале Сбербанка ограничивало его в свободе маневра. Чтобы устранить этот момент, депутаты Государственной Думы приняли законопроект (его внес депутат Н.А. Журавлев) «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в части неприменения положений, установленных для сделок, в совершении которых имеется заинтересованность).

Закон направлен на упрощение порядка заключения сделок между Банком России и Сбербанком России, совершаемых в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики Банка России, и на повышение оперативности управления ликвидностью банковского сектора. Законом устанавливается, что сделки, совершаемые Банком России с кредитными организациями в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, рефинансирование и эмиссия облигаций), не признаются сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, то есть к ним не применяются требования в части необходимости одобрения сделки до ее совершения советом директоров или общим собранием акционеров.

На итоговом заседании Совета Федерации данный законопроект был утвержден сенаторами. После подписания его президентом России и публикации закон вступит в силу.

С позиции влияния на денежно-кредитную политику новый закон позволит ЦБ РФ более активно осуществлять операции со Сбербанком (продажа/покупка ОФЗ, валюты). Вероятно, именно через Сбербанк ЦБ РФ получит возможность пополнять свои золото-валютные резервы, не выходя напрямую на биржевой рынок. Ведь совсем недавно в адрес регулятора раздавалась критика о том, что он нарушает свой принцип таргетирования инфляции, скупая валюту с открытого рынка (весна-лето 2015 года).  




Теги: ЦБ, Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    257

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    230

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    307

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    309

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more