Компании и люди / Financial One

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком
3296

Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале Сбербанка составляет 50% плюс одна голосующая акция. Поскольку Сбербанк является крупнейшим банком в российской экономике, это позволяет ЦБ РФ использовать его в статусе первичного дилера в операциях по управлению ликвидностью, так как Сбербанк выступает ее провайдером для более мелких банков.

Однако участие регулятора в капитале Сбербанка ограничивало его в свободе маневра. Чтобы устранить этот момент, депутаты Государственной Думы приняли законопроект (его внес депутат Н.А. Журавлев) «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в части неприменения положений, установленных для сделок, в совершении которых имеется заинтересованность).

Закон направлен на упрощение порядка заключения сделок между Банком России и Сбербанком России, совершаемых в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики Банка России, и на повышение оперативности управления ликвидностью банковского сектора. Законом устанавливается, что сделки, совершаемые Банком России с кредитными организациями в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, рефинансирование и эмиссия облигаций), не признаются сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, то есть к ним не применяются требования в части необходимости одобрения сделки до ее совершения советом директоров или общим собранием акционеров.

На итоговом заседании Совета Федерации данный законопроект был утвержден сенаторами. После подписания его президентом России и публикации закон вступит в силу.

С позиции влияния на денежно-кредитную политику новый закон позволит ЦБ РФ более активно осуществлять операции со Сбербанком (продажа/покупка ОФЗ, валюты). Вероятно, именно через Сбербанк ЦБ РФ получит возможность пополнять свои золото-валютные резервы, не выходя напрямую на биржевой рынок. Ведь совсем недавно в адрес регулятора раздавалась критика о том, что он нарушает свой принцип таргетирования инфляции, скупая валюту с открытого рынка (весна-лето 2015 года).  




Теги: ЦБ, Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    43

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    96

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    125

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    137

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    149

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more