Компании и люди / Financial One

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком

Банк России начнет активнее торговать со Сбербанком
3631

Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале Сбербанка составляет 50% плюс одна голосующая акция. Поскольку Сбербанк является крупнейшим банком в российской экономике, это позволяет ЦБ РФ использовать его в статусе первичного дилера в операциях по управлению ликвидностью, так как Сбербанк выступает ее провайдером для более мелких банков.

Однако участие регулятора в капитале Сбербанка ограничивало его в свободе маневра. Чтобы устранить этот момент, депутаты Государственной Думы приняли законопроект (его внес депутат Н.А. Журавлев) «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статью 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в части неприменения положений, установленных для сделок, в совершении которых имеется заинтересованность).

Закон направлен на упрощение порядка заключения сделок между Банком России и Сбербанком России, совершаемых в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики Банка России, и на повышение оперативности управления ликвидностью банковского сектора. Законом устанавливается, что сделки, совершаемые Банком России с кредитными организациями в целях реализации единой государственной денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, рефинансирование и эмиссия облигаций), не признаются сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, то есть к ним не применяются требования в части необходимости одобрения сделки до ее совершения советом директоров или общим собранием акционеров.

На итоговом заседании Совета Федерации данный законопроект был утвержден сенаторами. После подписания его президентом России и публикации закон вступит в силу.

С позиции влияния на денежно-кредитную политику новый закон позволит ЦБ РФ более активно осуществлять операции со Сбербанком (продажа/покупка ОФЗ, валюты). Вероятно, именно через Сбербанк ЦБ РФ получит возможность пополнять свои золото-валютные резервы, не выходя напрямую на биржевой рынок. Ведь совсем недавно в адрес регулятора раздавалась критика о том, что он нарушает свой принцип таргетирования инфляции, скупая валюту с открытого рынка (весна-лето 2015 года).  




Теги: ЦБ, Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    274

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    277

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    295

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    325

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more