Компании и люди / Financial One

Банк России может создать аналог Росфинагентства

Банк России может создать аналог Росфинагентства
5318

Центробанк получил право создать компанию для управления своими активами и активами госкорпораций. Соответствующая поправка в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступила в силу 2 августа. Эксперты отмечают, что появление подобной организации на финансовом рынке страны выглядит своевременным и целесообразным. Тем не менее, судьба новой структуры будет зависеть от того, кто ее возглавит.

Со 2 августа Банк России вправе создать отдельную структуру, которая будет осуществлять деятельность по доверительному управлению активами ЦБ РФ, а также активами, переданными в ее управление государством, госкорпорациями и «иными публично-правовыми образованиями или организациями, включая иностранные». Управляющая компания сможет инвестировать как в России, так и за рубежом. Предполагается, что появление такой УК на финансовом рынке будет способствовать «обеспечению устойчивости рубля».

Управляющий директор «Инвесткафе» Иван Кабулаев в разговоре с Financial One отметил, что новые полномочия Центробанка, по сути, являются итогом продолжительной дискуссии вокруг создания Росфинагенства, имевшей место полтора года назад. Проект этой структуры, призванной управлять средствами Фонда национального благосостояния и Резервного фонда РФ, объемы которых насчитывали 5 трлн рублей, был «заморожен» из-за концептуальных разногласий в правительстве. Минфин РФ предлагал для Росфинагентства форму ОАО с единственным акционером в виде государства, в то время как депутаты Госдумы считали, что организация должна стать бюджетным учреждением.

«Новация здесь одна: создавать управляющую организацию с функциями, которые предполагались для Росфинагентства, будет непосредственно Банк России. Пока не очень понятно, как ЦБ РФ реализует этот проект. Ясно, что эффективность работы новой структуры во многом будет зависеть от конкретных персоналий, которые ее возглавят», – заявил аналитик, подчеркнув, что считает создание подобной УК «радикальным шагом вперед».

Похожей точки точки зрения придерживается эксперт инвестиционной компании «Кит Финанс Брокер» Владимир Капустянский. По его словам, создание структуры, которая будет отвечать за управление крупнейшими финансовыми активами государства, выглядит вполне своевременным шагом при нынешней экономической конъюнктуре. Однако механика этого процесса вызывает ряд вопросов. В частности, нет ясности касательно того, кто будет регулирующим органом новой УК и какими будут показатели эффективности ее деятельности.

Главный стратег «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов, в свою очередь, выразил сомнение, что создание новой структуры ЦБ РФ способно «повысить устойчивость рубля», как то декларируют авторы законодательной инициативы. «Строго говоря, я не думаю, что создание какой бы то ни было управляющей компании способно оказать воздействие на курс рубля. Я не вижу здесь никакой корреляции, а если она и есть, то это очень грустно», – подытожил аналитик.

Следует отметить, что ранее в законопроекте, рекомендованном комитетом Госдумы по финансовому рынку к принятию во втором чтении, содержалась поправка с несколько иной формулировкой. Она предполагала, что функции по управлению средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) получит непосредственно Центробанк. В частности, ЦБ РФ смог бы совершать сделки с имуществом (включая ценные бумаги), а также привлекать, учреждать и приобретать организации, уполномоченные проводить оценку целесообразности финансирования инвестпроектов за счет средств ФНБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    499

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    329

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    301

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    347

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    541

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more