Компании и люди / Financial One

Банк России может создать аналог Росфинагентства

Банк России может создать аналог Росфинагентства
4806

Центробанк получил право создать компанию для управления своими активами и активами госкорпораций. Соответствующая поправка в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступила в силу 2 августа. Эксперты отмечают, что появление подобной организации на финансовом рынке страны выглядит своевременным и целесообразным. Тем не менее, судьба новой структуры будет зависеть от того, кто ее возглавит.

Со 2 августа Банк России вправе создать отдельную структуру, которая будет осуществлять деятельность по доверительному управлению активами ЦБ РФ, а также активами, переданными в ее управление государством, госкорпорациями и «иными публично-правовыми образованиями или организациями, включая иностранные». Управляющая компания сможет инвестировать как в России, так и за рубежом. Предполагается, что появление такой УК на финансовом рынке будет способствовать «обеспечению устойчивости рубля».

Управляющий директор «Инвесткафе» Иван Кабулаев в разговоре с Financial One отметил, что новые полномочия Центробанка, по сути, являются итогом продолжительной дискуссии вокруг создания Росфинагенства, имевшей место полтора года назад. Проект этой структуры, призванной управлять средствами Фонда национального благосостояния и Резервного фонда РФ, объемы которых насчитывали 5 трлн рублей, был «заморожен» из-за концептуальных разногласий в правительстве. Минфин РФ предлагал для Росфинагентства форму ОАО с единственным акционером в виде государства, в то время как депутаты Госдумы считали, что организация должна стать бюджетным учреждением.

«Новация здесь одна: создавать управляющую организацию с функциями, которые предполагались для Росфинагентства, будет непосредственно Банк России. Пока не очень понятно, как ЦБ РФ реализует этот проект. Ясно, что эффективность работы новой структуры во многом будет зависеть от конкретных персоналий, которые ее возглавят», – заявил аналитик, подчеркнув, что считает создание подобной УК «радикальным шагом вперед».

Похожей точки точки зрения придерживается эксперт инвестиционной компании «Кит Финанс Брокер» Владимир Капустянский. По его словам, создание структуры, которая будет отвечать за управление крупнейшими финансовыми активами государства, выглядит вполне своевременным шагом при нынешней экономической конъюнктуре. Однако механика этого процесса вызывает ряд вопросов. В частности, нет ясности касательно того, кто будет регулирующим органом новой УК и какими будут показатели эффективности ее деятельности.

Главный стратег «Уралсиб Кэпитал» Вячеслав Смольянинов, в свою очередь, выразил сомнение, что создание новой структуры ЦБ РФ способно «повысить устойчивость рубля», как то декларируют авторы законодательной инициативы. «Строго говоря, я не думаю, что создание какой бы то ни было управляющей компании способно оказать воздействие на курс рубля. Я не вижу здесь никакой корреляции, а если она и есть, то это очень грустно», – подытожил аналитик.

Следует отметить, что ранее в законопроекте, рекомендованном комитетом Госдумы по финансовому рынку к принятию во втором чтении, содержалась поправка с несколько иной формулировкой. Она предполагала, что функции по управлению средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) получит непосредственно Центробанк. В частности, ЦБ РФ смог бы совершать сделки с имуществом (включая ценные бумаги), а также привлекать, учреждать и приобретать организации, уполномоченные проводить оценку целесообразности финансирования инвестпроектов за счет средств ФНБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    379

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    382

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    450

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2323

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    489

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more